ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимой Косынкиной Е.В., защитника – адвоката Темнова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косынкина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛКосынкина Е.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Косынкина Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке седьмого этажа восьмого подъезда д. <адрес> в <адрес>, передала ААА за <данные изъяты> рублей, то есть сбыла, бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,12 гр.
Она же, Косынкина Е.В., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 мин., Косынкина Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, находясь на лестничной площадке седьмого этажа восьмого подъезда д. <адрес> в <адрес>, встретилась там же с ААА, который действовал в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», и передала ему за <данные изъяты> рублей, сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,59 гр., то есть в крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Косынкина Е.В. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, после передачи ААА наркотического средства, она был задержана сотрудниками милиции, а ААА выдал приобретенное у Косынкиной Е.В. наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Косынкина Е.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала и в связи с полным признанием своей вины и согласием с обвинением от дачи показаний в судебном заседании отказалась.
Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, Косынкина Е.В. показала, что она совместно с ССС Сама она героин не употребляет, но его употребляет ССС Героин ССС она покупает у своего знакомого по имени ВВВ, с которым познакомилась около 8-ми месяцев назад. Она и ССС нигде не работают, и чтобы найти ему деньги на героин, около двух месяцев назад она была вынуждена начать часть героина продавать другим наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый ААА и спросил, может ли она продать ему героин. Она ответила, что может продать ему данное наркотическое средство за <данные изъяты> рублей и договорилась с ним о встрече на лестничной площадке около своей квартиры через 40-50 минут. Около 19 часов в домофон позвонил ААА, и она открыла ему дверь. Когда ААА поднялся к ней на этаж, она вышла к нему на площадку. На площадке седьмого этажа она взяла у ААА <данные изъяты> рублей и положила их к себе в карман. После этого она отдала ему сверток с героином и собралась идти домой. В этот момент их задержали сотрудники милиции. Затем женщина - сотрудник милиции произвела ее личный досмотр и при понятых и изъяла <данные изъяты> рублей, который ей отдал ААА за героин. ДД.ММ.ГГГГ она также продала сверток с героином ААА. ДД.ММ.ГГГГ ей около 17 часов позвонил ААА и спросил, может ли она продать ему героин. Она ответила, что может ему данное наркотическое средство отдать просто так, без денег. Однако ААА, знал ее материальное положение и отдал ей <данные изъяты> рублей. (л.д. №).
В судебном заседании Косынкина Е.В. показала, что подтверждает свои показания. Наркотические средства она приобретала и продавала, так как ее сожитель ССС страдает тяжелым заболеванием, но оставить его она не может.
Виновность подсудимой Косынкиной Е.В. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ААА, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что как-то в общей компании, от своих знакомых он узнал, что гражданская жена ССС, Катя иногда торгует героином, а так как он периодически употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ в районе 16 часов он позвонил Кате и спросил у нее, сможет ли она продать ему один сверток героина, она сказала, что сможет, и что будет ждать его у себя на площадке седьмого этажа д. <адрес>. Примерно в 17 час. он приехал по указанному адресу. Поднявшись на 7 этаж, он достал из кармана <данные изъяты> рублей и отдал их Кате, а она в свою очередь передала ему сверток с героином. После этого Катя зашла к себе домой, а он спустился на два этажа ниже и внутривенно ввел себе инъекцию героина, а шприц затем выкинул в мусоропровод. Оставшийся героин он завернул в бумагу и положил в нагрудный карман надетой на нем кофты. Когда он вышел из подъезда, его остановили сотрудники милиции и доставили в <данные изъяты>, где при понятых ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что он ответил, что токовых нет. После этого, сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в результате которого в нагрудном кармане надетой на нем кофты был обнаружен и изъят сверток из бумаги с героином, который он приобрел у Кати. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он пришел в административное здание, расположенное по адресу: <адрес>, где добровольно, без какого-либо физического или психологического принуждения со стороны сотрудников милиции, написал заявление, в котором указал, что добровольно хочет изобличить женщину по имени Катя, которая занимается реализацией наркотического средства – героина. Сотрудники милиции, в присутствии понятых вручили ему денежные средства одной купюрой достоинством в одну тысячу рублей и составили соответствующие документы. После этого, он созвонился с Катей по мобильному номеру № и попросил ее продать ему один сверток с героином, за <данные изъяты> рублей, на что она ответила согласием и сказала, чтобы он подходил к ее дому. Примерно в 18 час 40 минут он вместе с сотрудниками милиции подъехал к указанному дому, подошел к восьмому подъезду и позвонил по домофону, а затем поднялся на седьмой этаж и на площадке стал ждать, когда выйдет Катя. Когда Катя вышла из квартиры, он отдал ей деньги в размере <данные изъяты> рублей, она убрала деньги в свой карман, а взамен отдала ему один сверток с героином. Сразу после этого к ним подошли сотрудники милиции и задержали Катю. Затем женщина сотрудник милиции, в присутствии двух женщин - понятых произвела личный досмотр Косынкиной Е.В., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он передал Косынкиной Е.В. взамен на героин. После чего он с сотрудниками милиции поехали в <данные изъяты> где он, в присутствии понятых, добровольно выдал переданный ему Катей один сверток с героином. (л.д. №).
Виновность подсудимой Косынкиной Е.В. также подтверждается:
- Постановлением о проведении ОРМ «<данные изъяты>», которым подтверждается законность проведения оперативных мероприятий в отношении Косынкиной Е.В. (л.д. №).
- протоколом личного досмотра ААА, в ходе которого было зафиксировано, что у ААА перед проведением оперативного мероприятия наркотических веществ и денежных средств не имелось. (л.д. №).
- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей ААА (л.д. №).
- протоколом личного досмотра Косынкиной Е.В., в ходе которого у нее были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> руб. одной купюрой. (л.д. №).
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ААА добровольно выдал наркотического средство, приобретенное им у Косынкиной Е.В. (л.д. №).
- протоколом досмотра ААА от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ААА обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенное им у Косынкиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
- протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены денежные средства в размере № руб., изъятые у Косынкиной Е.А., номер купюры которых совпал с номером купюры, выданной ААА для приобретения наркотического средства. (л.д. №).
- заключением судебных химических экспертиз, согласно которых:
- вещество, добровольно выданное ААА переданное ему Косынкиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Количество наркотического средства - 0,58 гр.;
- вещество, изъятое у ААА переданное ему Косынкиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Количество наркотического средства - 0,11 гр. (л.д. №, №).
Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд находит, что виновность Косынкиной Е.В. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и в совокупности с ними показаниями свидетеля ААА, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
С учетом признания Косынкиной Е.В. своей вины и доказанности ее вины совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, достоверными, относимыми и достаточными, суд находит установленным в судебном заседании:
- что ДД.ММ.ГГГГ Косынкина Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и реализовав его тем, что в ту же дату, передала ААА за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,12 гр., она, Косынкина Е.В., тем самым, совершила незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
- что ДД.ММ.ГГГГ Косынкина Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и реализуя его тем, что в ту же дату, передала ААА за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0.59 гр., то есть в крупном размере, совершив таким образом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, но не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», она, Косынкина Е.В., тем самым, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть, совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Косынкиной Е.В., суд учитывает, что она ранее не судима, совершила преступления впервые, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в ее полном признании своей вины и даче последовательных признательных показаний по делу, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Косынкиной Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывается судом и формально положительная характеристика на Косынкину Е.В. с места ее жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Косынкиной Е.В. деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд находит, что наказание ей должно быть связано с лишением свободы в пределах санкций ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность Косынкиной Е.В., ее фактическое раскаяние в содеянном, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств, а также фактический размер наркотического средства, незаконный оборот которого совершила Косынкина Е.В., суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Косынкиной Е.В. без реального отбытия наказания, в связи с чем находит возможным постановить считать назначенное ей наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Косынкиной Е.В., суд находит возможным не назначать ей штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Косынкина Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание Косынкиной Е.В. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде пяти лет и четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Косынкиной Е.В. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Косынкину Е.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.
Меру пресечения Косынкиной Е.В. подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в двух свертках массой 0.09 гр. и 0.55 гр., хранящееся в <данные изъяты> по квитанции № № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.