статья 161 часть 2 п г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балашиха "дата" года

Судья Балашихинского городского суда <адрес> Паршин Е.А. с участием государственного обвинителя заместителя Балашихинского городского прокурора <адрес> Семиной Л.П., подсудимого Касаткина М.Ю., защитника – адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Архиповой О.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Касаткина М.Ю., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касаткин М.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

"дата", около 15 часов, точное время следствием не установлено, Касаткин М.Ю., находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую Ш.О.А., где у него возник умысел на грабеж. Реализуя свой преступный умысел, Касаткин М.Ю. подошел к Ш.О.А. и стал вырывать из ее руки дамскую сумку, последняя пыталась удерживать ее, однако, потеряв равновесие упала на землю. Касаткин М.Ю., продолжая свои противоправные действия, стал волочить Ш.О.А. по земле, пытаясь вырвать сумку. Затем Касаткин М.Ю., воспользовавшись тем, что Ш.О.А. лишена возможности оказать активное сопротивление, открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 1000 тыс. рублей, в которой находились: портмоне стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 3000 тыс. рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1 тыс. 500 рублей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и страховой медицинский полис на имя Ш.О.А., материальной ценности не представляющие. Однако Касаткин М.Ю. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Касаткин М.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Касаткину М.Ю. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Касаткину М.Ю., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Касаткина М.Ю.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, свою вину признал и в содеянном раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание Касаткину М.Ю. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касаткину М.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ.

С учётом имущественного положения суд считает возможным не назначать Касаткину М.Ю. штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касаткина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Касаткина М.Ю., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Касаткину М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – сумку черного цвета из кожзаменителя, портмоне из кожзаменителя бордового цвета, мобильный телефон марки «Самсунг», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство, и медицинский полис на имя Ш.О.А., оставить по принадлежности у потерпевшей Ш.О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Паршин Е.А.