П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Балашихинского городского суда <адрес> Паршин Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры Родионовой Н.В., подсудимого Дан Д.Ю., защитника – адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дан Д.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дан Д.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение открытого хищения чужого имущества, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам:
так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 25 минут, проходил мимо универсама <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у него (Дан Д.Ю.) возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (Дан Д.Ю.) вошел в торговый зал вышеуказанного универсама, после чего, подойдя к отделу алкогольных напитков, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа одну бутылку вина «Жан Поль Шене Каберне Сира» 2000 г. емкостью 0,75 литра стоимостью 440 рублей 68 копеек, которую он (Дан Д.Ю.) спрятал за пояс джинсов, одетых на нем. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (Дан Д.Ю.) прошел в салатный отдел универсама и попросил ему взвесить салат из кальмаров, вес которого при взвешивании составил 0,198 кг., на сумму 67 рублей 12 копеек. Взяв указанный салат, Дан Д.Ю. направился в отдел «Гастрономия», где попросил у продавца четыре банки лососевой икры «Тихий океан», емкостью 140 грамм каждая, стоимостью 148 рублей 73 копейки за одну банку, общей стоимостью 594 рубля 92 копейки, которые продавец отнесла на кассу. После чего кассир универсама <данные изъяты>, просканировав Дан Д.Ю. указанные выше 4 банки лососевой зернистой икры «Тихий океан» и салат из кальмаров, назвала ему (Дан Д.Ю.) сумму для оплаты. Однако в этот момент у Дан Д.Ю. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и осознавая, что его действия стали явными для окружающих, желая довести свой преступный умысел до конца, собрал просканированный кассиром товар в целлофановый пакет, и не оплатив его, с похищенным имуществом поспешил с места совершения преступления скрыться. Однако преступление не было доведено им (Дан Д.Ю.) до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан сотрудником охраны. Своими преступными действиями Дан Д.Ю. мог причинить материальный ущерб универсаму <данные изъяты> на общую сумму 1 тыс. 102 рубля 72 копейки.
Подсудимый Дан Д.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дан Д.Ю. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Дан Д.Ю., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Дан Д.Ю.: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, свою вину признал и в содеянном раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Дан Д.Ю. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дан Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Дан Д.Ю., официально трудоустроиться, не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения Дан Д.Ю. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: 4 банки лососевой зернистой икры «Тихий океан» емкостью 140 грамм, салат из кальмаров весом 0,198 кг., бутылку вина «Жан Поль Шене Каберне Сира» 12% емкостью 0,75 литра, оставить по принадлежности у представителя потерпевшего В.И.Я.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Паршин Е.А.