П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Балашиха "дата" г.
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Семиной Л.П., подсудимого Тимофеева А.В., защитника – адвоката Даниеляна А.Х., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Б.И.Н., при секретаре Архиповой О.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тимофеева А.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
"дата" в период времени с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Тимофеев А.В. находился по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации задуманного, Тимофеев А.В. подошел к зданию ресторана ..., расположенному по указанному адресу, где при помощи заранее приготовленного для совершения преступления неустановленного предмета взломал решетку окна, расположенного на первом этаже, после чего разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение указанного ресторана, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ..., а именно: денежные средства в сумме 53 тыс. 945 рублей, «денежную куклу», стоимостью 1 тыс. рублей, алкогольную продукцию: виски «Джек Дениелс» в количестве 1 бутылки стоимостью 1 тыс. 158 рублей, виски «Джонни Уокер Ред» в количестве 2 бутылок стоимостью 1 тыс. 21 рубль 50 коп. каждая, на сумму 2 тыс. 43 рубля, коньяк «Хеннесси VS» в количестве 4 бутылок стоимостью 2 тыс. 542 рубля 25 коп. каждая, на сумму 10 тыс. 169 рублей, коньяк «Хенесси VSOP» в количестве 2 бутылок стоимостью 4 тыс. 725 рублей 50 коп. каждая, на сумму 9 тыс. 485 рублей, ликер «Бейлис», 1 бутылку стоимостью 1 тыс. 23 рубля, ром «Гавано бланко» в количестве 2 бутылок стоимостью 854 рубля каждая, на сумму 1 тыс. 708 рублей, текилу «Ольмека Золотая» в количестве 1 бутылки стоимостью 1 тыс. 312 рублей, текилу «Ольмека Серебряная» в количестве 1 бутылки стоимостью 1 тыс. 349 рублей, сигареты «Вог» в количестве 20 пачек стоимостью 40 рублей 70 коп. каждая, на сумму 814 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля 60 коп. каждая, на сумму 336 рублей. После чего Тимофеев А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму 85 тыс. 158 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
"дата", примерно в 01 час 30 минут, точное время следствием не установлено, Тимофеев А.В. находился по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации задуманного, Тимофеев А.В. подошел к зданию ..., расположенному по указанному адресу, где при помощи заранее приготовленного для совершения преступления неустановленного предмета разбил стекло окна, расположенного на первом этаже и незаконно проник в помещение ..., откуда тайно похитил металлический сейф, стоимостью 1 тыс. рублей с находящейся в нем служебной документацией, не представляющей материальной ценности и мини-АТС «Панасоник», стоимостью 9 тыс. 249 рублей. После чего Тимофеев А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им посвоему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму 10 тыс. 249 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 45 минут "дата" до 07 часов 15 минут "дата", точное время следствием не установлено, Тимофеев А.В. находился по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации задуманного, Тимофеев А.В. подошел к зданию парикмахерской ..., принадлежащей ..., расположенному по указанному адресу, где при помощи заранее приготовленного для совершения преступления неустановленного предмета разбил стекло окна, расположенного на первом этаже и незаконно проник в помещение данной парикмахерской, откуда тайно похитил аудиомагнитофон «Филипс», стоимостью 3 тыс. рублей, а также 2 бутылки Оксида «Estel» 12% стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, две банки Супры (осветляющий порошок) «Estel» стоимостью 350 рублей каждая, на сумму 1 тыс. 650 рублей. После чего Тимофеев А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Л.В. значительный ущерб на общую сумму 6 тыс. 850 рублей.
Он же, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
"дата", примерно в 02 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, Тимофеев А.В. находился по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации задуманного, Тимофеев А.В. подошел к зданию магазина ..., расположенному по указанному адресу, где при помощи заранее приготовленного для совершения преступления неустановленного предмета разбил стекло окна, расположенного на первом этаже и незаконно проник в помещение указанного магазина, где взломал кассовые аппараты, в одном из которых находились денежные средства в сумме 10 тыс. рублей, принадлежащие ..., однако Тимофеев А.В. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина на месте совершения преступления.
Подсудимый Тимофеев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Тимофееву А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Тимофеева А.В. подлежат квалификации:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Тимофеевым А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – тайное хищение "дата" имущества ... на общую сумму 85 тыс. 158 рублей;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Тимофеевым А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – тайное хищение "дата" имущества ... на общую сумму 10 тыс. 249 рублей;
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Тимофеевым А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину – тайное хищение имущества в период времени с 20 час. 45 мин. "дата" до 07 час. 15 мин. "дата" К.Л.В. на общую сумму 6 тыс. 850 рублей;
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Тимофеевым А.В. покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам – покушение на тайное хищение "дата" имущества ... на общую сумму 10 тыс. рублей.
При назначении наказания подсудимому Тимофееву А.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Тимофеева А.В.: на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, свою вину признал и в содеянном раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тимофееву А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной Тимофеева А.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофееву А.В., предусмотренным ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Тимофеевым А.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Тимофеев А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными исковые требования потерпевшего ... в лице П.М.И. о возмещении материального вреда в размере 85 тысяч 158 рублей, потерпевшей К.Л.В. о возмещение материального вреда в размере 6 тысяч 850 рублей и считает необходимым удовлетворить иски в полном объеме. Гражданские иски подсудимым признаны в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимофеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тимофееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Тимофееву А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Тимофееву А.В. исчислять с зачетом его предварительного заключения, то есть с "дата".
Гражданский иск потерпевшего ... в лице П.М.И. удовлетворить полностью. Взыскать с Тимофеева А.В. в пользу потерпевшего ... в лице П.М.И. в возмещение материального вреда 85 тысяч 158 рублей.
Гражданский иск потерпевшей К.Л.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Тимофеева А.В. в пользу потерпевшей К.Л.В. в возмещение материального вреда 6 тысяч 850 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин