статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балашиха "дата" года

Судья Балашихинского городского суда <адрес> Паршин Е.А. с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Родионовой Н.В., подсудимого Гусарова С.В., защитника – адвоката Хрипункова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Архиповой О.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гусарова С.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусаров С.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

"дата", у Гусарова С.В., возник умысел на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления. "дата", примерно в 20 часов 30 минут, Гусаров С.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в туалете кафе-бара ..., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица вещество массой 0,40 грамм в состав которого входил амфетамин не менее 0,35 грамм, которое незаконно хранил при себе и "дата", примерно в 21 час 00 минут, незаконно перевозил, приобретенное наркотическое средство амфетамин, на автомобиле ... государственный регистрационный знак №, в <адрес>. Примерно в 03 часа 15 минут "дата" около остановки общественного транспорта «...», расположенной на <адрес>, указанный автомобиль был остановлен инспектором ... П.Е.А. В ходе личного досмотра Гусарова С.В. в правом кармане брюк, надетых на нем был обнаружен и изъят в присутствии понятых бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Проведенной физико – химической экспертизой № от "дата" установлено, что в составе представленного вещества светло-желтого цвета содержится наркотическое средство амфетамин. Постановлением Правительства Российской Федерации № от "дата" (с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № от "дата") амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список II, раздел «Наркотические средства»). Количество амфетамина в объекте – 0,35 грамм является крупным размером.

Подсудимый Гусаров С.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гусарову С.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гусарову С.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Гусарова С.В.: по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Гусаров С.В., ранее не судим, свою вину признал и в содеянном раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гусарову С.В. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гусарова С.В., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Гусарову С.В. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство амфетамин, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> согласно квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Паршин Е.А.