П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Балашиха "дата" г.
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лисицкого А.В., подсудимого Красулина А.В., защитника – адвоката Довгополого Э.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевших Г.О.Г., Е.А.Н., Х.Д.М., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Красулина А.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красулин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
"дата", около 19 часов, точное время следствием не установлено, Красулин А.В., находясь на парковочной стоянке напротив ..., расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Красулин А.В. подошел к автомобилю «...» государственный регистрационный знак №, где через незапертую заднюю левую дверь незаконно проник в сало данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие М.М.Т. ноутбук «...» стоимостью 23300 рублей и два костюма стоимостью 15000 рублей каждый на общую сумму 30000 рублей. После чего, Красулин А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив М.М.Т. значительный ущерб на общую сумму 53.300 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
"дата", около 03 часов, точное время следствием не установлено, Красулин А.В., находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Красулин А.В. подошел к автомобилю «...» государственный регистрационный знак №, где имеющимися при нем ножницами, взломал замки передней левой двери и багажника данного автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Х.Д.М. сабвуфер стоимостью 2500 рублей, усилитель стоимостью 2500 рублей, а также барсетку стоимостью 400 рублей с документами, не представляющими материальной ценности. После чего, Красулин А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Х.Д.М. значительный ущерб на общую сумму 5400 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
"дата", около 01 час. 45 мин., точное время следствием не установлено, Красулин А.В., находясь во дворе <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Красулин А.В. подошел к автомобилю «...» государственный регистрационный знак №, расположенному возле дома по вышеуказанному адресу, и имеющейся при себе автомобильной свечой, разбил стекло задней правой двери, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ... Ю.Д.Х. автомагнитолу «...» стоимостью 5000 рублей, сабвуфер стоимостью 5000 рублей и усилитель стоимостью 5000 рублей. После чего, Красулин А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ... Ю.Д.Х. значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
"дата", около 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Красулин А.В., находясь на парковочной стоянке возле ..., расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Красулин А.В. подошел к автомобилю «...» государственный регистрационный знак №, где через незапертую заднюю левую дверь незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Г.О.Г. навигатор «...» стоимостью 7000 рублей, кроссовки «...» стоимостью 2500 рублей, куртку «...» стоимостью 4200 рублей, две футболки стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, рубашку стоимостью 2000 рублей, тени «...» стоимостью 550 рублей и джинсы «...» стоимостью 1700 рублей. После чего, Красулин А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Г.О.Г. значительный ущерб на общую сумму 19950 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
"дата", около 18 часов, точное время следствием не установлено, Красулин А.В., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Красулин А.В. подошел к автомашине «...» государственный регистрационный знак №, расположенному на стоянке по вышеуказанному адресу, где через незапертую переднюю левую дверь незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Е.А.Н. навигатор «...» стоимостью 10000 рублей, устройство беспроводной связи «...» стоимостью 3000 рублей и кожаные перчатки стоимостью 2000 рублей. После чего, Красулин А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е.А.Н. значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Подсудимый Красулин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Красулину А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Красулина А.В. подлежат квалификации:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Красулиным А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – тайное хищение "дата" имущества потерпевшего М.М.Т. на общую сумму 53 тыс. 300 рублей;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Красулиным А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – тайное хищение "дата" имущества потерпевшего Х.Д.М. на общую сумму 5 тыс. 400 рублей;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Красулиным А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба – тайное хищение "дата" имущества потерпевшего ... Ю.Д.Х. на общую сумму 15 тысяч рублей;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Красулиным А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – тайное хищение "дата" имущества Г.О.Г. на общую сумму 19 тыс. 950 рублей;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Красулиным А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – тайное хищение "дата" имущества Е.А.Н. на общую сумму 15 тыс. рублей.
При назначении наказания подсудимому Красулину А.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Красулина А.В.: на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.
Обстоятельством, смягчающим наказание Красулину А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красулину А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными исковые требования потерпевших М.Д.М. ..., Х.Д.М., ... Ю.Д.Х., Г.О.Г. и Е.А.Н. и считает необходимым удовлетворить гражданские иски в полном объеме. Гражданские иски подсудимым признаны в полном объеме.
Принимая во внимание, что Красулин А.В. осужден приговором Балашихинского городского суда <адрес> "дата" по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление совершенное им "дата" к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красулина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Красулину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
Обязать Красулина А.В., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Красулину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски потерпевших М.Д.М. оглы, Х.Д.М., ... Ю.Д.Х., Г.О.Г. и Е.А.Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Красулина А.В. в пользу потерпевшего М.Д.М. ... в возмещение материального вреда 53300 (пятьдесят три) тысячи 300 (триста) рублей, в пользу потерпевшего Х.Д.М. 5400 (пять) тысяч 400 (четыреста) рублей, в пользу потерпевшего ... Ю.Д.Х. 15000 (пятнадцать) тысяч рублей, в пользу потерпевшего Г.О.Г. 19950 (девятнадцать) тысяч 950 (девятьсот пятьдесят) рублей, в пользу потерпевшего Е.А.Н. 15000 (пятнадцать) тысяч рублей.
Приговор Балашихинского городского суда <адрес> от "дата" в отношении Красулина А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин