ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимого Горшкова Н.А., защитника – адвоката Кирпиченко Т.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Горшков Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 г. л.св. условно с испытательным сроком на один год (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛГоршков Н.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, Горшков Н.А., находясь в торговом магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к витрине, где спиной к нему стояла продавец ААА, в кармане куртки которой, одетой на ней, находился мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, Горшков Н.А., осознавая, что действует на виду у посторонних лиц, открыто завладел принадлежащим ААА указанным мобильным телефоном. После этого, Горшков Н.А. с похищенным телефоном попытался покинуть территорию магазина, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться был задержан ААА
Подсудимый Горшков Н.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение Горшкова Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Горшкова Н.А. суд квалифицирует как совершение им покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Горшкову Н.А., суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горшкова Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывается судом и формально удовлетворительная характеристика на Горшкова Н.А. с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Горшковым Н.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Принимая во внимание, что преступление Горшковым Н.А. совершено в период установленного ему судом в порядке ст. 70 УК РФ.
В связи с этим, оснований для применения к Горшкову Н.А. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Горшков Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. ст. 74 п. 5, 70 УК РФ условное осуждение Горшкова Н.А. по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, назначить ему наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое им наказание по указанному приговору в виде одного года и шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ – ПОСЕЛЕНИИ.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденному Горшкову Н.А. надлежит проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбытия наказания Горшковым Н.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Горшкову Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.