статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимого Глагазина В.В., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глагазин В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Глагазин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Глагазин В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в трех свертках, общей массой 1,12 грамм, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Глагазин В.В. незаконно хранил при себе, а также по месту своего проживания – в <адрес> до 15 часов 15 минут, а затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, Глагазин В.В., выйдя из квартиры, где он проживает, и продолжая незаконно хранить приобретенное наркотическое средство при себе, на лестничную площадку 1-­го этажа 1-го подъезда <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>, после чего доставлен в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в кабинете № у него в ходе личного досмотра в правом наружном кармане спортивных брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты три свертка из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит - героин (диацетилморфин)», общей массой 1,12 грамм, то есть в крупном размере.

Подсудимый Глагазин В.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, и в связи с этим от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Будучи допрошенным в ходе дознания Глагазин В.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, он (Глагазин) встретил малознакомого ему молодого человека, представившегося ААА, который спросил у Глагазина В. В., не нужен ли ему героин, на что он (Глагазин) ответил, что нужен. На вид данному гражданину примерно 25-30 лет, рост 170-175 см, славянской внешности, в чем был одет и каких-либо его особых примет 6н (Глагазин) не запомнил. Ни анкетных данных, ни места жительства, ни номера телефона ААА Глагазин В.В. не знает. Он пояснил, что героин у него по цене <данные изъяты> рублей за один сверток. После этого Глагазин В.В. передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей," а мужчина по имени Алексей передал ему 3 (три) свертка из бумаги, которые он положил к себе в правый карман спортивных брюк, которые были на нем. Героин у данного гражданина он (Глагазин) приобретал впервые и приобрел его для личного не медицинского употребления. После этого Глагазин В.В. вернулся домой и лег спать, не вынимая при этом из кармана свертки с героином, купленные у ААА. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, он (Глагаин) проснулся, после чего вышел из квартиры, где проживает, так как хотел дойти до аптеки, расположенной в торговом центре «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, для того, чтобы купить лекарства. В тот момент, когда Глагазин В.В., спустившись вниз, находился на лестничной площадке 1-го этажа, к нему подошли и представились сотрудники милиции, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем сотрудники милиции попросили его (Глагазина) предъявить документы, удостоверяющие личность, на что он ответил, что при себе документов не имеет. После чего они Спросили, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы. Глагазин В.В. ответил, что нет. Отвечая на их вопросы, он (Глагазин) сильно нервничал и думает это было заметно сотрудникам милиции, которые попросили его (Глагазина) проследовать b ними в <данные изъяты>, что он и сделал. В помещении служебного кабинета № , в присутствии двух понятых, был произведен его (Глагазина) личный досмотр. Понятые были приглашены в кабинет перед личным досмотром. Перед досмотром в присутствии понятых ему (Глагазину) были разъяснены его права, понятым так же были разъяснены их права. При этом Глагазину В.В. снова был задан вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он снова ответил, что нет. После этого в ходе личного досмотра из правого наружного кармана, надетых на нем (Глагазине) спортивных брюк, сотрудниками милиции было изъято 3 свертка из бумаги, с порошкообразным веществом. Когда Глагазина В.В. попросили пояснить, что находится в данных свертках, он ответил, что в них находится героин, который он приобрел у человека по имени ААА возле магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, для личного употребления. По окончании личного досмотра был составлен протокол, который был подписан им и понятыми. (л.д. 26-29)

Указанные показания Глагазин В.В. в судебном заседании подтвердил.

Виновность подсудимого Глагазина В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протокола личного досмотра Глагазина В.В от ДД.ММ.ГГГГ у него в правом наружном кармане спортивных брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты, три свертка из бумаги с порошкообразным веществом. При этом Глагазин В. В. пояснил, что в изъятых у него свертках находится героин, который он приобрел для собственного употребления.. (л.д. 4).

Согласно справок об исследовании вещества и заключений судебной химической экспертизы, вещество в 3-х свертках, изъятое в ходе личного досмотра Глагазина В.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства до проведения первичных и экспертных исследований составила 1.12 гр. (л.д. 23, 33-34).

Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Глагазина В.В. доказана полностью, подтверждается как полностью признательными показаниями са­мого подсудимого, так и в совокупности с ними исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

Суд находит, что органом дознания действия Глагазина В.В. квалифицированы верно, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Глагазин В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретя и в дальнейшем незаконно храня до в 15 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания, а также при себе наркотическое средство смесь в состав которой входит героин общей массой 1,12 гр., то есть в крупном размером, он Глагазин В.В., тем самым, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Глагазину В.В. суд учитывает, что он судимостей не имеет, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глагазина В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывается судом и формально положительная характеристика на Глагазина В.В. с места его житель­ства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Глагазиным В.В. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность Глагазина В.В. обстоятельств, суд, учитывая влияние наказания в виде лишения свободы на условия жизни семьи Глагазина В.В., находит, что в настоящее время возможность его исправления, а также достижения целей предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания не утрачена, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Глагазин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Глагазину В.В. считать условным с ис­пытательным сроком на один год.

Обязать Глагазина В.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в ор­ган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с поряд­ком и правилами, установленными данным органом.

Меру пресечения Глагазину В.В. - подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.