ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Кожаева А.А., защитника – адвоката Ким А.Б., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ААА, представителя потерпевшего МММ, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кожаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛКожаев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Кожаев А.А., находясь на территории АЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищению чужого имущества, и реализовав его тем, что потребовал от оператора АЗС «<данные изъяты>» ААА, передать ему все имеющиеся в кассовом аппарате денежные средства, при этом через окно просунул руку в помещение оператора АЗС ООО «<данные изъяты>», из бутылки расплескал жидкость, которую ААА восприняла как бензин, часть которой попала на ААА ААА, реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, выбежала из помещения оператора АЗС, а Кожаев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием ААА достал из кассового аппарата, и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После этого, Кожаев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органами расследования Кожаев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Кожаев А.А., находясь на территории АЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от оператора АЗС «<данные изъяты>» ААА, передать ему все имеющиеся в кассовом аппарате денежные средства, при этом подтверждая серьезность своих намерений, через окно просунул руку в помещение оператора АЗС ООО «<данные изъяты>», из бутылки расплескал бензин, часть которого попала на ААА, которая, реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, выбежала из помещения оператора АЗС. Кожаев А. А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием ААА, рукой незаконно проник в помещение оператора АЗС, где из кассового аппарата, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего, Кожаев А.А. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Кожаев А.А. обвиняется в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании ст. 162 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Кожаев А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и разбойного нападения не совершал. Причины, по которым потерпевшая ААА может его оговаривать ему неизвестны.
Виновность подсудимого Кожаева А.А. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенная судом потерпевшая ААА показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 30 мин. она находилась на рабочем месте за кассой на АЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, когда к ней обратился ранее ей незнакомый Кожаев А.А., который попросил заправить его машину, которая находится где-то на дороге. Она объяснила ему, что это невозможно. Он стал задавать ей различные вопросы, говорил, что у него есть деньги, а затем попросил показать ему заправочные талоны. Она приоткрыла окошко, чтобы показать ему талоны, и в этот момент он просунул в окошко свою руку в которой находилась бутылка, и стал поливать из нее бензином и требовать, чтобы она отдала деньги. Она пыталась захлопнуть окно, так как думала, что он может поджечь бензин. Хотя Кожаев А.А. такой угрозы он не высказывал, но она реально опасалась того, что он может поджечь бензин. Некоторое время она пыталась захлопнуть окно, а затем нажала тревожную кнопку и выбежала из помещения кассы и забежала в операторскую, где находилась ВВВ. После этого к АЗС подъехали сотрудники милиции, она зашла в кассу и увидела, что ящик из кассового аппарата был вытащен и торчал в окне. Далее о случившемся она поставила в известность своего руководителя. В ходе нападения Кожаев А.А. зайти в помещение кассы возможности не имел, так как дверь в это помещение постоянно закрыта. Непосредственно момента, когда Кожаев А.А. вытаскивал деньги из ящика кассы, она не видела. Она хорошо запомнила Кожаева А.А., так как находилась достаточно близко от него, и затем опознала его, в том числе и по шелушению кожи на лице, ушах.
В судебном заседании Кожаев А.А. показал, что давно страдает заболеванием – псориазом.
Допрошенный судом представитель потерпевшего МММ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. ему позвонила оператор АЗС - ААА и сообщила о нападении на нее. Когда он приехал на АЗС, то в помещении кассы было трудно дышать из-за запаха бензина. Там же находилась пластиковая бутылка и палка с сучком, которой нападавший, видимо, вытянул кассовый ящик. После этого была подсчитана касса и установлено, что нападавший похитил <данные изъяты> рублей.
Допрошенная судом свидетель защиты ККК показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на крестинах и приехала домой в начале 1-го часа ночи. Ее муж – Кожаев А.А. был дома. Событий в ночь с 4 на 5 сентября она не помнит, но муж был дома.
Виновность Кожаева А.А. также подтверждается:
- Заявлением МММ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, совершившего нападение на АЗС ООО «<данные изъяты>». (л.д. №).
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано расположение АЗС ООО «<данные изъяты>», обстановка в помещении кассы АЗС, наличие кассового ящика в окне помещения, обнаружены и изъяты следы преступления. (л.д. №);
- Актом ревизии кассы АЗС ООО «<данные изъяты>» после нападения, согласно которого недостача денежных средств в ней составила <данные изъяты> рублей. (л.д. 19).
- Протоколом опознания, в ходе которого зафиксировано опознание ААА А.А. Кожаева А.А. как лица, совершившего нападение. (л.д. №).
- Заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которого на внутренней поверхности бутылки, изъятой с места происшествия обнаружены следы измененного (испаренного) светлого нефтепродукта типа бензина. (л.д. №).
Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Кожаева А.А. доказана полностью, подтверждается как изобличающими его показаниями потерпевшей ААА, показаниями представителя потерпевшего МММ, так и в совокупности с ними исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
К показаниям подсудимого Кожаева А.А. и свидетеля ККК о непричастности Кожаева А.А. к преступлению, суд относится критически. Учитывая степень родства Кожаева А.А. и ККК, суд показания ККК расценивает как естественное и объяснимое желание оказать содействие Кожаеву А.А. избежать ответственности за содеянное.
Кроме того, ККК показала, что событий имевших место в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ она не помнит.
Не доверять показаниям потерпевшей ААА у суда оснований не имеется.
Как установлено судом, ранее Кожаев А.А. и ААА знакомы не были, неприязненных отношений между ними не существовало, ААА в момент нападения запомнила отличительные признаки Кожаева А.А. и в последующем опознала его, как лицо, причастное к нападению.
Таким образом, у суда нет оснований считать, что ААА имела какие-либо основания к оговору Кожаева А.А.
Доводы Кожаева А.А. о невручении ему копии обвинительного заключения суд также находит необоснованными. В материалах дела имеется расписка о получении Кожаевым А.А. копии обвинительного заключения. (л.д. №). При проверке судом указанных доводов Кожаева А.А., им была исполнена аналогичная по тексту расписка. При сличении указанных расписок судом установлено, что в тексте расписки, исполненной Кожаевым А.А. в судебном заседании, имеются те же грамматические и орфографические ошибки, которые присутствуют в расписке на листе дела №, а сами расписки выполнены одним и тем же почерком Кожаева А.А.
Признавая вину Кожаева А.А. установленной, суд находит, что государственным обвинителем действиям Кожаева А.А. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным суд в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Кожаев А.А., имея умысел на нападения в целях хищения чужого имущества и реализовав его тем, что в ту же дату, действуя в корыстных целях, напав на оператора АЗС «<данные изъяты>» ААА, при этом через окно просунул руку в помещение оператора АЗС ООО «<данные изъяты>», расплескав из бутылки жидкость, которую ААА восприняла как бензин, часть которой попала на ААА, тем самым создав условия, которые воспринимались ААА как реальная угроза для ее жизни и здоровья, и завладев денежными средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», он Кожаев А.А., тем самым, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.1 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Кожаеву А.А., суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, что на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Кожаева А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитываются судом и формально удовлетворительная характеристика на Кожаева А.А. с его места жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Кожаевым А.А. деяния, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 162 ч.1 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кожаевым А.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, что тяжких последствий от его действий не наступило, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд, учитывая влияние наказания в виде лишения свободы на условия жизни семьи Кожаева А.А., находит, что в настоящее время не утрачена возможность его исправления без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным с учетом имущественного и семейного положения Кожаева А.А. не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Кожаев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кожаеву А.А. считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Кожаева А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.
Меру пресечения Кожаеву А.А. подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, хранящуюся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.