ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Калмыкова С.М., защитника – адвоката Малькова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ВВВ, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калмыков С.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛКалмыков С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут более точное время следствием не установлено, Калмыков С.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ККК по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ККК и реализуя его, нанес ККК не менее 25-ти ударов руками, ногами и неустановленным предметом в область головы, лица, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей. От полученных повреждений ККК скончался на месте.
В результате умышленных, преступных действий Калмыкова С.М. ККК были причинены следующие телесные повреждения:
а) тупая травма грудной клетки и живота: полосовидные кровоподтеки живота с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; переломы ребер слева с 7 по 10 и справа с 8 по 10; разрыв брыжейки тонкого кишечника и корня брыжейки с повреждением ветви верхней брыжеечной артерии; разрыв нижней поверхности правой и левой доли печени; один литр крови и свертков в брюшной полости; полосчатые кровоизлияния под внутренней оболочкой левого желудочка сердца; малокровие внутренних органов и тканей;
- разрыв брыжейки тонкого кишечника, корня ее с повреждениям ветви верхней брыжеечной артерии, нижней поверхности печени по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью человека.
б) ссадины по ходу нижней челюсти с кровоподтеком и переломом нижней челюсти справа, которые обычно влекут за собой длительное расстройство здоровья, на срок свыше 21 дня и расцениваются как средней тяжести вред здоровью человека;
в) полосовидный кровоподтек задней поверхности грудной клетки слева и перелом остистого отростка 1-го грудного позвонка обычно у живых лиц оценивается по длительности заживления;
г) ушибленные раны лба, нижней веки и теменной области слева обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивающиеся как легкий вред здоровью человека;
д) кровоподтеки верхних и нижних конечностей, левой половины грудной клетки слева, левой ягодицы и нижних конечностей, ссадины скуловых областей и переносья не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью
Смерть ККК наступила от острого малокровия, развившегося в результате разрыва брыжейки тонкого кишечника, корня ее и ветви верхней брыжеечной артерии, вследствие тупой травмы живота.
Между причиненным ККК тяжким вредом здоровью и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Калмыков С.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с отцом – ККК пришел домой около 17 часов. Дома они стали распивать принесенное отцом спиртное. В ходе распития они поссорились и он нанес отцу два - три удара рукой в область тела, после чего они помирились и он, Калмыков С.М. лег спать. Проснулся он в три часа ночи и обнаружил, что отец лежит на полу без признаков жизни, после чего он вызвал бригаду скорой медицинской помощи.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Калмыков С.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с отцом. Приблизительно часов в 10 утра отец пошел в магазин за спиртным, а когда вернулся, они стали употреблять купленные Калмыковым М.В. две бутылки вина. Затем его отец принес еще бутылку вина и бутылку водки. Около 13 час. в квартиру пришла его мать - ВВВ, приготовила им еду и около 14 час. ушла. Он, Калмыков С.М., пошел в магазин и купил еще две бутылки вина. Находясь в квартире, его отец больше не употреблял спиртное, находился в комнате. Он, Калмыков С.М., находился в той же комнате и пил вино. Когда он допил вино, проснулся отец. Между ними произошла словесная перепалка, а затем драка. Он, Калмыков С.М., наносил удары ККК не однократно руками в живот, и в плечо. Когда он последний раз ударил ККК в живот, тот упал, и он, Калмыков С.М., подумал, что тот ударился об угол тумбочки головой. После этого он лег спать, а когда проснулся, то увидел, что отец находится в том же положении, лежа на спине, на полу с левой стороны от кровати между кроватью и тумбочкой. Он подошел к нему, дотронулся, но ККК был уже холодный (т.1, л.д. №).
В судебном заседании Калмыков С.М. указанных показаний не подтвердил, показал, что они неверно записаны следователем.
Виновность подсудимого Калмыкова С.М. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенная судом потерпевшая ВВВ показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она приехала к мужу и сыну Калмыковым ФИО10. и С.М. в <адрес>. Муж с сыном были дома, и уже находились в состоянии опьянения. Она приготовила им еду и ушла. Сама она проживала в другом месте из-за невозможности проживания с мужем и сыном, так как те постоянно ссорились и злоупотребляли спиртным.
Допрошенный судом свидетель ААА показал, что является соседом ККК и проживает этажом ниже. Ему известно, что на протяжении 10 лет в квартире ККК постоянно происходят драки и скандалы. Он часто видел ККК избитым, и тот жаловался на сына, который его постоянно избивал. ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов, он также слышал шум, характерный для ссоры, доносившийся из квартиры ККК. После 13 часов он ушел из дома.
Виновность подсудимого Калмыкова С.М. также подтверждается:
- явкой с повинной, в ходе которой Калмыков С.М. указал, что ДД.ММ.ГГГГ избил своего отца, после чего ККК скончался на месте. (т.д. 1 л.д. №).
- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ККК с признаками насильственной смерти, зафиксированы и изъяты следу преступления. (т.д. 1 л.д. №).
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ККК, согласно которого на трупе установлены следующие повреждения:
а) тупая травма грудной клетки и живота: полосовидные кровоподтеки живота с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; переломы ребер слева с 7 по 10 и справа с 8 по 10; разрыв брыжейки тонкого кишечника и корня брыжейки с повреждением ветви верхней брыжеечной артерии; разрыв нижней поверхности правой и левой доли печени; один литр крови и свертков в брюшной полости; полосчатые кровоизлияния под внутренней оболочкой левого желудочка сердца; малокровие внутренних органов и тканей;
- разрыв брыжейки тонкого кишечника, корня ее с повреждениям ветви верхней брыжеечной артерии, нижней поверхности печени по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью человека.
б) ссадины по ходу нижней челюсти с кровоподтеком и переломом нижней челюсти справа, которые обычно влекут за собой длительное расстройство здоровья, на срок свыше 21 дня и расцениваются как средней тяжести вред здоровью человека;
в) полосовидный кровоподтек задней поверхности грудной клетки слева и перелом остистого отростка 1-го грудного позвонка обычно у живых лиц оценивается по длительности заживления;
г) ушибленные раны лба, нижней веки и теменной области слева обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивающиеся как легкий вред здоровью человека;
д) кровоподтеки верхних и нижних конечностей, левой половины грудной клетки слева, левой ягодицы и нижних конечностей, ссадины скуловых областей и переносья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью
Смерть ККК наступила от острого малокровия, развившегося в результате разрыва брыжейки тонкого кишечника, корня ее и ветви верхней брыжеечной артерии, вследствие тупой травмы живота.
Между причиненным ККК тяжким вредом здоровью и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. (т.1, л.д. №);
- протоколом проверки показаний Калмыкова С.М. на месте, в ходе которой он на месте показал как, где, при каких обстоятельствах он причинил повреждения ККК (т.1, л.д. №);
- протоколом выемки, в ходе которой в <данные изъяты> была изъята одежда с трупа ККК (т.1, л.д. №).
- заключениями судебно-биологических экспертиз, согласно которых на изъятых при осмотре места происшествия желтой наволочке, фрагменте обивке матраса, футболки, цветной наволочки, правой туфле, а также в подногтевом содержимом рук трупа ККК обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ККК На одежде с трупа ККК и белой тряпке пододеяльнике обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ККК (т.д. 1, л.д. №).
Согласно акта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Калмыков С.М. является лицом, способными отдавать отчет своим действиям, руководить ими, каким-либо психическим заболеванием либо иным временным расстройством душевной деятельности не страдающим. (т.1, л.д. №).
Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Калмыкова С.М. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями Калмыкова С.М., данными на предварительном следствии, так и в совокупности с ними показаниями потерпевшей ВВВ, свидетеля ААА, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
К доводам Калмыкова С.М., приводимые им в судебном заседании о том, что он нанес ККК лишь два – три удара руками по телу суд относится критически и находит их несостоятельными. Указанные доводы полностью опровергаются его же показаниями на предварительном следствии о неоднократных ударах, нанесенных им ККК
К показаниям Калмыкова С.М. данным в судебном заседании суд также относится критически. Причину, которой Калмыков С.М. объяснил смену своих показаний суд находит надуманной, ничем не подтвержденной, противоречащей фактическим обстоятельствам по делу, поскольку как следует из протокола его допроса, допрос Калмыкова С.М. был проведен с участием его защитника, Калмыков С.М. по окончании допроса был ознакомлен со своими показаниями путем личного их прочтения, каких-либо замечаний по их сути не высказал, согласился с их правильностью, заверив своей подписью. (т.1, л.д. №).
Доводы Калмыкова С.М. о неосторожном характере его действий по отношению к ККК суд также находит несостоятельными.
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ККК у него установлены повреждения как на передней так и на задней поверхности тела, что свидетельствует о том, что в момент нанесения повреждений положение тела ККК менялось. Расположение и морфологические особенности переломов ребер, повреждение печени, брыжейки тонкого кишечника и ее корня указывают на то, что на область живота действовал предмет с широкой площадью соприкосновения, например подошва обуви с последующем прижатием к позвоночному столбу поврежденных органов. Форма кровоподтеков в центре в области живота, правого плеча, левого бедра, задней поверхности грудной клетки слева, указывает на то, что при их причинении действовал предмет удлиненной и округлой формы. С причиненными ККК повреждениями пострадавший не мог передвигаться и совершать целенаправленных действий.
Указанные обстоятельства свидетельствуют, по мнению суда, именно об умышленном характере действий Калмыкова С.М., направленных именно на причинения тяжкого вреда здоровью ККК
На это же, по мнению суда, указывает и множественность установленных у ККК повреждений, образовавшихся не менее чем от 25-ти ударно-травматических воздействий.
При таких обстоятельствах, оснований для квалификации действий Калмыкова С.М. по иным статьям УК РФ у суда не имеется.
Таким образом, суд находит, что органами расследования действиям Калмыкова С.М. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Калмыков С.М. в ходе ссоры с ККК, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ККК, и реализовав его тем, что действуя умышленно, нанес ККК не менее 25-ти ударов руками, ногами и неустановленным предметом в область головы, лица, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, и причинив, ему повреждения, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, находящийся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ККК он, Калмыков С.М., тем самым, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Калмыкову С.М., суд учитывает, что он ранее не судим, явился в органы милиции с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Калмыкова С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитываются судом и формально удовлетворительная характеристика на Калмыкова С.М. с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Калмыковым С.М. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Учитывая особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Калмыковым С.М. деяний, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Калмыков С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Калмыковым С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Калмыкову С.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: две наволочки, обивку матраца, белую тряпку, две футболки, полотенце, туфли, молоток, кофту, рубашку, брюки, трусы, носки, ногтевые срезы, образцы слюны и крови, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.