ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимого Шарипова С.К., защитника – адвоката Селиверстова Р.И., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шарипов С.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛШарипов С.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В период времени до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Шарипов С.К., зная, что на 4-м км. <адрес> ш. возле опытного племенного хозяйства «<данные изъяты>» <адрес> находится неисправная автомашина «<данные изъяты>» г.р.з. № с имуществом, вступил в преступный сговор на хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом по имени ААА Реализуя свой совместный умысел, Шарипов С.К. и лицо по имени ААА ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, договорились с ККК, не осведомляя последнего о своих преступных намерениях, чтобы тот на своей автомашине «<данные изъяты>» г.р.з. № отвез их по указанному выше адресу. Удостоверившись, что указанная выше автомашина «<данные изъяты>» находится по данному адресу, Шарипов С.К. и лицо по имени ААА договорились похитить находящееся в автомашине «<данные изъяты>» имущество и распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью лицо по имени ААА подыскало неустановленное следствием лицо, которое должно было совместно с ним и Шариповым С.К. разгрузить автомашину «<данные изъяты>», и попросило ККК доставить это неустановленное лицо к месту, где находится автомашина. Шарипов С.К., согласно отведенной ему преступной роли, подыскал автомашину <данные изъяты> г.р.з. № под управлением ККК, не осведомленного о его преступном умысле, для погрузки в указанную автомашину похищенного имущества. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 00 мин., Шарипов С.К. и лицо по имени ААА на автомашине <данные изъяты> под управлением ККК, а также неустановленное лицо на автомашине «<данные изъяты>» под управлением ККК, приехали на 4-й км. <адрес> шоссе <адрес>, где возле опытного племенного хозяйства «<данные изъяты>» находилась автомашина «<данные изъяты>» г.р.з. №. После этого, Шарипов С.К., лицо по имени «ААА» и неустановленное лицо ворвались в кабину указанной автомашины, в которой находился водитель ССС, напав на него. В целях подавления сопротивления со стороны ССС и беспрепятственного похищения имущества «ААА» передал Шарипову С.К. неустановленный нож, и сказал, чтобы тот охранял ССС, в то время как он и неустановленное лицо будут выгружать товар из автомашины. Шарипов С.К. остался в кабине водителя, держа в руке указанный нож, который продемонстрировал ССС, при этом угрожал ему физической расправой. Лицо по имени «ААА» и неустановленное лицо в это время стали выгружать из автомашины «<данные изъяты>» в автомашину <данные изъяты> имущество - косметические средства и медикаменты, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> долларов США и ООО «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей соответственно, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органом расследования Шарипов С.К. обвиняется в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Подсудимый Шарипов С.К. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома когда к нему обратились его знакомые ККК, мужчина по имени «ААА» и жена последнего ААА с просьбой помочь разгрузить машину. ААА рассказала, что половину груза они уже выгрузили в <адрес>. Он согласился, так как ему пообещали за это <данные изъяты> рублей. ААА попросила его найти машину, в которую они будут перегружать груз, и он пригласил для этого своего знакомого ККК, у которого была а/м <данные изъяты>. После этого, он с братом ААА ООО поехали посмотреть место, где находится машина, которую надо разгрузить. Машина находилась на <адрес> шоссе. Затем он на это же место приехал с ККК на его автомашине, а ААА и ККК и еще одним грузчиком приехали на другой машине. На месте он находился возле кабины, из которой вышел водитель машины. ККК подогнал свою а/м <данные изъяты> к кузову грузовой автомашины «<данные изъяты>» и ААА с ККК стали разгружать грузовую машину. Сам он, Шарипов С.К., в разгрузке машины не участвовал. Неожиданно на место подъехали сотрудники ДПС и все стали разбегаться. Увидев это, он тоже убежал. Каких-либо угроз в адрес водителя автомашины «<данные изъяты>» он не высказывал, ножа у него не было. После того, как он убежал, он вернулся к себе домой. В последующем ему от жены стало известно, что о нем спрашивали сотрудники милиции, и он сам явился в отделение милиции. Преступления, в котором его обвиняют он не совершал, он только хотел подработать и согласился на предложение ААА и его жены ААА.
Виновность подсудимого Шарипова С.К. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный судом свидетель ВВВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ИДПС ОГИБДД <данные изъяты> РРР находился на маршруте патрулирования в <адрес>. Около 03 часов, проезжая по <адрес> шоссе они обнаружили на обочине дороги автомашину «<данные изъяты>» с полуприцепом у заднего борта которой была припаркована а/м <данные изъяты>. Они решили проверить эти автомашины и когда подъехали к ним он увидел, что от машин в лес стали убегать люди. Подойдя к этим автомашинам он увидел, что водителя автомашины <данные изъяты>, который остался на месте. Затем к ним подошел еще один мужчина и сообщил, что он водитель а/м «<данные изъяты>», предъявил свои документы и пояснил, что груз из его автомашины перегружали ранее ему не известные лица, а его самого удерживали в кабине, угрожая ножом. После этого на место были вызваны оперативные сотрудники милиции. Также недалеко от указанных машин он и РРР обнаружили автомашину «<данные изъяты>», в которой никого не было. Уже утром к этой машине пришла девушка, которая объяснила, что это ее машина, что она ее оставила здесь ночью вынужденно, так как у нее закончился бензин. Однако, когда они предложили ей включить зажигание, то датчик топлива показывал, что бензина в машине еще примерно пол бака. После этого девушку забрали с собой оперативники. До приезда оперативной группы, пока они оставались с двумя водителями на месте, водителю а/м <данные изъяты> постоянно звонили. Он, ВВВ, слышал из разговора по телефону водителя <данные изъяты>, что звонившие с явным акцентом интересовались у того, не уехали ли сотрудники милиции. Когда он, ВВВ, заглянул в кузов а/м <данные изъяты>, то обнаружил в ней множество различных коробок. Причем коробки не были сложены для удобства их транспортировки а находились в кузове «навалом», то есть было видно, что их просто набрасывали в кузов когда перегружали.
Допрошенный судом свидетель ККК показал, что он подрабатывает частным извозом на а/м «<данные изъяты>», принадлежащем его жене. ДД.ММ.ГГГГ к немцу обратился знакомый по имени ААА и попросил отвезти его к Шарипову. Встретившись в ААА в р-не <адрес>, он отвез его к Шарипову в <адрес>. Затем они некоторое время пробыли у Шарипова дома, а затем ААА попросил отвезти его в <адрес>. Шарипов поехал с ними. Он отвез ААА в <адрес>, где тот встретился со своей жжено ААА. После этого, ААА подошел к Шарипову и спросил его, есть ли у него знакомые с а/м <данные изъяты>, чтобы перевезти товар, который был в какой-то фуре. После этого они снова вернулись в <адрес> к Шарипову, где ААА стала звонить своему брату и договорилась с ним встретиться, чтобы он показал, где находится автомашина, из которой надо разгрузить товар. После этого он отвез ААА, ААА и Шарипова на объездную дорогу в <адрес>, где они встретились с братом ААА. После этого, он отвез ААА, ее брата, ААА и Шарипова на место, где находилась грузовая машина. Место это указал брат ААА. После этого, он отвез ее брата обратно. Вернувшись к Шарипову и ААА, ААА пошла к Шарипову домой, а Шарипов и ААА пошли договариваться по поводу а/м <данные изъяты>. Когда они вернулись, то ААА попросил его привезти из <адрес> еще одного мужчину для разгрузки машины. Он забрал из <адрес> этого мужчину и с ним приехал обратно в <адрес>. Когда мы все собрались, то ААА, Шарипов и хозяин <данные изъяты> поехали на <данные изъяты> к месту, где находилась фура, а он мужчиной из <адрес> поехал за ними. Когда он подъехал на место, где стояла фура, то там уже шла разгрузка машины. Он остался стоять на расстоянии от фуры примерно метрах в пятидесяти. Заходил ли кто в кабину грузовой фуры, он не видел. Затем на место подъехал сотрудники ДПС, все стали убегать, и он также убежал.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ККК показывал, что по прибытии на место, где находился а/м «<данные изъяты>» он оставил свою автомашину на противоположной стороне на обочине дороги в нескольких метрах. ААА и Шарипов зашли в кабину фуры. Когда ААА вышел из кабины, то был удивлен, что там находится водитель, и сказал об этом «грузчику», а Шарипов остался в это время в кабине фуры с водителем. ААА всегда носил с собой нож, и в тот день он видел, что у ААА был нож. Нож у ААА довольно большого размера, лезвие ножа примерно 15-20 см. в длину, ширина лезвия 4-5 см. Передавал ли ААА нож Шарипову он не видел, ног слышал, что когда ААА вышел из кабины, то крикнул Шарипову, чтобы тот держал нож. Затем, ААА и «грузчик» стали разгружать фуру, через 20-30 минут он увидел как ААА и «грузчик» убегают. Он понял, что что-то произошло, и тоже убежал, оставив машину. Пришел домой он уже под утро, и попросил жену, чтобы она забрала машину. Когда жена вернулась домой, то сказала, что ему нужно съездить в отделение милиции, что он и сделал. (т. 2, л.д. №).
В судебном заседании ХХХ показал, что ему ничего не известно о ноже, который был у ААА, и что показания его следователем были отражены недостаточно верно.
Допрошенный судом свидетель ККК показал, что у него имеется автомобиль <данные изъяты> г.р.з. №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи к нему пришел Шарипов и предложил участвовать в грузовой перевозке за вознаграждение, сказав, что машина, в которой был товар сломалась и товар необходимо перевезти. Он согласился и вместе с Шариповым на своей машине приехал в район <адрес>, Шарипов вышел из машины, минут через тридцать перезвонил и сказал, куда ему надо подъехать. Он подъехал на указанное Шариповым место, поставил свой автомобиль задним бортом к заднему борту фуры. Находившиеся на месте грузчики стали перегружать товар из фуры в его машину. Он видел, что в кабине автомашины «<данные изъяты>» горит свет, что там находятся несколько человек, но это у него никаких подозрений не вызвало. Примерно минут через 10-15 на место подъехали сотрудники ДПС, и все кто участвовал в разгрузке фуры, разбежались.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ККК показывал, что когда он прибыл с Шариповым С.К. в <адрес> в <адрес> где на <адрес> шоссе стояла грузовая машина, то по указанию Шарипова припарковал свою автомашину возле легковой а/м марки «<данные изъяты>». Из автомашины «<данные изъяты>» вышли ранее не знакомые ему парни, азиатской внешности. Шарипов С. вышел им на встречу, а он остался в кабине своей машины. На улице они о чем-то разговаривали, о чем именно, он не слышал, Затем, Шарипов С. вернулся к нему и сказал, чтобы яон ожидал его на обочине и ждал его звонка, а сам сел в а/м «<данные изъяты>», которая уехала в сторону поселка <адрес> по <адрес> шоссе. Примерно через 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ранее не известный молодой человек, но может точно сказать, что это был не Шарипов С., и сказал, чтобы он двигался в сторону <адрес> по шоссе, и там увидит грузовую автомашину «<данные изъяты>. Он поехал прямо и примерно через 3 км. на обочине <адрес> шоссе возле забора предприятия ОПХ «<данные изъяты>» увидел автомашину марки «<данные изъяты>», рядом с которой была припаркована автомашина марки «<данные изъяты>». Возле кузова автомашины «<данные изъяты>» находились ранее не знакомые ему молодые люди, среднеазиатской внешности. Шарипова среди них не было. Один из парней стал указывать ему, чтобы он припарковал свою автомашину возле дверей кузова а/м «<данные изъяты>». Далее он проехал вперед, и увидел, что в кабине а/м «<данные изъяты>» включен свет, в ней находится водитель, который сидел почти неподвижно. Ему показалось это странным, так как обычно, когда идет погрузка либо разгрузка, водитель всегда присутствует при ней, смотрит, иногда даже руководит, но никак не находится в кабине. Точно он не может сказать был ли кто в кабине кроме водителя или нет, так как посадка а/м «<данные изъяты>» гораздо выше посадки его автомобиля. Затем он подогнал автомашину к воротам кузова а/м «<данные изъяты>», и стал наблюдать за погрузкой коробок, находящихся в кузове а/м «<данные изъяты>», в кузов его автомобиля. Далее, он увидел как в их сторону движется патрульная автомашина ГИБДД, лица занимающиеся погрузкой, увидев ее сразу побежали в сторону леса, при этом кто-то крикнул на русском языке «бежим милиция». Остановившись, сотрудники милиции попросили предъявить им документы, что он и сделал. (т.1, л.д. №).
В судебном заседании ККК показал, что указанные показания были отражены следователем неверно. Наличие своей подписи в протоколе допроса ККК не отрицал.
Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ССС, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он на автомашине «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> перевозил из Республики Литва, транзитом через Россию в Республику Таджикистан имущество медикаменты и парфюмерию, принадлежащее компаниям ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ на 60-м км. <адрес> в <адрес> <адрес> на него было совершено нападение неизвестными ему лицами, азиатской внешности, после чего его подвергли избиению, забрали автомашину и отвезли в неизвестное ему место, где продержав около суток отпустили. Он сразу написал о произошедшем заявление в <данные изъяты> УВД. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили неизвестные ему люди, представившиеся сотрудниками милиции и сообщили, что похищенная автомашина «<данные изъяты>» находится в <адрес> на 4-ом км. <адрес> шоссе. Я на этом месте обнаружил свою машину. Груз, который он перевозил был разбросан по кузову автомашины. На «взгляд» он определил, что пропало больше половины груза. Он закрыл двери кузова и лег спать в кабине так как в машине не работало сцеплении. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ в дверь кабины постучал ранее не знакомый ему парень азиатской внешности, который попросил его впустить в кабину погреться. Он впустил его в кабину. Сев в кабину, парень дверь не закрыл, за ним сразу сели в кабину еще два молодых человека азиатской внешности. Когда они сели, первый вошедший парень достал предмет похожий на нож, раскладной, лезвие серебристого цвета, рукоятка коричневого цвета, размерами около 30-40 см. Достав нож, парень произнес - «я тоже пустой, давай часть товара». Далее он добавил, что «знает о раннем хищении у него груза и поэтому хочет, чтобы он поделился и с ним». В это время двое других молодых людей молчали. Далее, парень, у которого в руках находился нож, стал выходить из кабины и передал нож другому молодому человеку, а сам вместе с последним вошедшим в кабину парнем вышел из кабины. При этом сказав - «мы пошли перегружать груз, стереги его». Парень, которому передали нож, сказал, чтобы он, ССС, «не дергался» и продемонстрировал ему нож. Затем он повторно сказал: - «не дергайся», произнеся эту фразу на русском языке. Он очень испугался произошедшего, опасаясь что данным ножом ему могут причинить физическую боль и не принял никаких мер к оказанию сопротивления. Примерно через 3-5 минут он почувствовал, что груз находящийся в его автомашине, начали разгружать, так как почувствовал содрогания автомашины. В это время парень с ножом в руках находился с ним в автомашине. Далее он услышал, что подъехали сотрудники милиции, парень находившийся с ним в кабине резко выбежал на улицу, и убежал. Выйдя на улицу, он увидел возле своей автомашине автомашину марки <данные изъяты>, в кузове которой находились коробки с продукцией принадлежащей ООО «<данные изъяты>». Парень, угрожавший ему ножом и двое других парней, севших с ним к нему в кабину были по национальности таджиками. Он это понял так как они обменялись короткими фразами на таджикском языке, но в основном они общались на русском языке. (т.1, л.д. №, №, №).
Допрошенный в ходе предварительного расследования представитель потерпевших ЕЕЕ, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года компания «<данные изъяты>» заключила с компанией «<данные изъяты>» договор на перевозку груза - фармацевтической и косметической продукции, принадлежащего компаниям ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> долларов США. Для перевозки груза были составлены соответствующие товаросопроводительные документы. Перевозка осуществлялась на автомашине «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> с прицепом. Водителем автомашины был ССС Данный автомобиль был загружен в Литве ДД.ММ.ГГГГ и выдвинулся в Таджикистан по заданному маршруту. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что на ССС было совершено разбойное нападение в результате чего часть груза была похищена. Маршрут движения автомобиля можно отследить по результатам системы контроля автомобиля, которая была установлена на автомобиле под управлением ССС Распечатку системы контроля он предоставляет органу расследования. (т. 1 л.д. <данные изъяты>).
Допрошенная судом свидетель ИИИ показала, что является женой Шарипова С.К., их брак оформлен в мечети, от брака они имеют пятерых несовершеннолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ вечером Шарипов С.К. ушел из дома, сказал, что на 30 мин. Потом она легла спать, а когда проснулась, то у нее в доме находилась ААА – жена ААА. ААА дала ей трубку телефона, когда звонил Шарипов С.К. Она увидела, что Шарипов С.К. звонил не со своего номера телефона. Он спросил, все ли у них в порядке, попросил, чтобы она спрятала документы, после чего отключил вызов. От ННН ей стало известно, что Шарипов с другими знакомыми должен был разгружать товар, который, со слов ННН, принадлежал ее родственникам. Затем, уже утром, домой вернулся Шарипов С.К., и ННН ушла. Муж ей рассказал, что должен был разгружать товар, но оказалось, что этот товар не принадлежит ННН и ее родственникам. На следующий день она пошла в отделение милиции, и ей предложили, чтобы она пришла с Шариповым С.К.
Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования ИИИ показывала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, к ним домой пришли ААА и ККК, которые стали общаться с ее мужем, а затем ушли. После их разговора Шарипов долго ходил по комнате, о чем-то думал. Затем ААА и ККК вернулись, Шарипов оделся и ушел вместе с ними. На ее вопросы куда он пошел, Шарипов С.К. только отмахнулся и ничего не ответил. Проснулась она утром ДД.ММ.ГГГГ от того, что ее разбудила женщина по имени ННН которая дружит с ААА ННН протянула ей трубку своего мобильного телефона. В трубке она услышала голос мужа. Шарипов С.К. пояснил ей, что если кто-то придет к ним домой, то она должна сказать, что его, Шарипова С.К. не знает. На ее вопросы ННН рассказала, что в лесу стоит сломанная автомашина груженная косметикой и лекарствами, половина автомашины уже разгрузили, остальную часть груза поехали разгружать Шарипов, ААА ККК и другие лица таджикской национальности. В последующем от Шарипова С.К. она узнала, что он совместно с ААА ККК и иными парнями, имен не называл приехал в <адрес> где на обочине дороги находилась грузовая автомашина, в кабине автомашины находился ранее не известный ему водитель, когда он сел в кабину к водителю, остальные люди пошли разгружать груз находящийся в кузове, а он остался с водителем вдвоем. Когда разгружали груз находящийся в кузове данной автомашины, неожиданно приехали сотрудники милиции, и он убежал. Он сказал, что его обманули, изначально уговор шел, что водителя не будет в автомашине. Груз как он сказал «ничейный». Но на месте все оказалось по другому. Он очень нервничал, сказал что хотел заработать денег, а получилось, что его ищет милиция. (т.1, л.д. №).
Виновность Шарипова С.К. также подтверждается:
- Заявлением ССС о совершенном на него ДД.ММ.ГГГГ разбойном нападении возле около ОПХ «<данные изъяты>» на <адрес> (т. 1 л.д. №).
- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ССС опознал Шарипова С.К. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ с двумя другими неизвестными лицами сел в кабину автомашины «<данные изъяты>» и требовал передачи им товара, находящегося в автомашине, затем остался с ним в кабине машины. (т. 1 л.д. №).
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого около ОПХ «<данные изъяты>» на 4-м км. <адрес> шоссе <адрес> обнаружены а/м «<данные изъяты>» а также а/м <данные изъяты> с кузовом, который в беспорядке заполнен картонными коробками, (т. 1 л.д. <данные изъяты>)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашины «<данные изъяты>» г.н. №., в грузовом отделе автомашины обнаружен товар в количестве 286 коробок с лекарственными и косметическими средствами. (т. 1 л.д. №).
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашина «<данные изъяты>» г.н. № с находящимся в ней товаром, принадлежащим ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». (т.1, л.д. <данные изъяты>).
- Копией контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> поставляло в адрес ООО «<данные изъяты>» фармацевтическую продукцию. (т. 1 л.д. <данные изъяты>).
- Копией контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому компания «<данные изъяты>» поставляло в адрес и ООО «<данные изъяты>» лекарственные препараты. (т. 1 л.д. <данные изъяты>).
- Копией договора транспортной экспедиции № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому компания ««<данные изъяты>» осуществляло перевозку груза, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. <данные изъяты>).
- Копия договора транспортной экспедиции № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>» осуществляло перевозку груза, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. <данные изъяты>).
- Протоколом выемки у ССС документов, подтверждающих факт транспортной перевозки имущества ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в режиме временно ввоза через территорию РФ. (т.1, л.д. №).
- Согласно справки, выданной представителем ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ЕЕЕ, актов таможенного досмотра при пересечении таможенной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ и справки о курсе доллара США к рублю РФ, стоимость товара, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», на который были направлены преступные действия Шарипова С.К. и неустановленных лиц, составляет <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, соответственно. (т. 2 л.д. <данные изъяты>).
Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Шарипова С.К. доказана полностью, подтверждается как исследованными судом показаниями потерпевшего ССС, представителя потерпевшего ЕЕЕ, показаниями, данными в ходе предварительного расследования свидетелями ККК, ККК, ИИИ, показаниями допрошенного судом свидетеля ВВВ, так и в совокупности с ними исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
К показаниям Шарипова С.К. о его непричастности к совершенному преступлению, о его неосведомленности о действительном преступном характере действий лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, суд относится критически, находит их опровергнутыми показаниями потерпевшего ССС, показавшего о конкретных действиях Шарипова С.К. при совершении нападении, об угрозах в его адрес, высказанных Шариповым С.К., и опознавшего Шарипова С.К. как лицо, участвовавшее в нападении.
Вышеуказанные доводы Шарипова С.К. опровергаются, по мнению суда, и установленными судом при рассмотрении дела обстоятельствами.
Так, Шарипов С.К. в своих показаниях указал, что он всего лишь согласился за денежное вознаграждение участвовать в разгрузке автомашины с товаром так как нуждался в денежных средствах. Вместе с тем судом установлено и не отрицалось сами Шариповым С.К., что сам он непосредственно в перемещении товара из одной автомашины в другую не участвовал, а находился вместе с водителем ССС
Данное обстоятельство согласуется с показаниями потерпевшего ССС относительно роли Шарипова С.К. в преступлении.
Обстановка на месте происшествия - в кузове автомашины <данные изъяты>, куда перемещался товар, а именно, то что коробки с товарами фактически забрасывались в кузов как это следует и из показаний свидетеля ВВВ и результатов осмотра места происшествия, также указывает на то, что имущество ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» именно похищалось Шариповым С.К. и другими членами группы.
К показаниям свидетеля ККК, ККК о роли Шарипова С.К. в исследуемых судом событиях, данные ими в судебном заседании, суд оценивает критически, находит их также опровергнутыми показаниями потерпевшего ССС
Причины которыми ККК и ККК объяснили смену своих показаний, суд находит надуманной, ничем не подтвержденной, противоречащей фактическим обстоятельствам по делу, поскольку как следует из протоколов допросов названных свидетелей, каждый из них по окончании допроса был ознакомлен со своими показаниями путем личного их прочтения, каких-либо замечаний по их сути не высказал, согласился с их правильностью, заверив своей подписью.
Признавая вину Шарипова С.К. установленной, суд, вместе с тем находит необходимым привести квалификацию его действий в соответствии с фактически установленными по делу обстоятельствами.
Шарипов С.К. обвиняется в совершении квалифицированного разбойного нападения, совершенного, в том числе, с применением предметов, используемых в качестве оружия
Судом установлено, что при совершении нападения Шарипов С.К. и другие лица не применял поражающих свойств неустановленного ножа, и не применяли этот нож как в качестве оружия для причинения телесных повреждений потерпевшему.
По смыслу закона, применением оружия при совершении преступления признается использование поражающей силы оружия.
При таких обстоятельствах, простая демонстрация ножа, не может быть квалифицирована как применение предмета, используемого в качестве оружия.
С учетом изложенного суд находит, что из обвинения Шарипова С.К. квалифицирующий признак – применение предмета, используемого в качестве оружия, подлежит исключению.
В остальной части обвинения Шарипова С.К. суд находит, что его действия органом расследования квалифицированы верно, поскольку находит установленным в судебном заседании, что вступив с неустановленными лицами период времени до 03 час. ДД.ММ.ГГГГ, в предварительный сговор на нападение в целях хищения чужого имущества и реализовав его тем, что действуя совместно и согласованно с указанными лицами, в корыстных целях, напав ДД.ММ.ГГГГ на ССС в целях хищения находившегося у него имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб., и имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., то есть в особо крупном размере, демонстрируя имеющийся при них неустановленный нож и высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые ССС, с учетом обстановки на месте преступления и численного превосходства нападавших, воспринимал реально, он, Шарипов С.К. тем самым, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 4 п. «Б» УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Шарипову С.К., суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, что на его иждивении находятся пятеро малолетних детей (т.1, л.д. №), что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Шарипова С.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Шариповым С.К. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих ответственность Шарипова С.К. обстоятельств и отсутствие обстоятельств, которые отягчали бы его наказание, что имущество, на которые были направлены его преступные действия, возвращено потерпевшим, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление самого Шарипова С.К. и на условия жизни его семьи и малолетних детей, суд находит возможным признать указанную совокупность обстоятельств исключительной и применить к Шарипову С.К. положения ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Суд также находит возможным, с учетом имущественного и семейного положения Шарипова С.К., не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Шарипов С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Шариповым С.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Шарипову С.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.