П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Балашиха < дата > года
Судья Балашихинского городского суда <адрес> Паршин Е.А. с участием государственных обвинителей Родионовой Н.В., Лисицкого А.В., подсудимой Плешаковой С.Ю., защитника – адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Плешаковой С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плешакова С.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
< дата >, у Плешаковой С.Ю., возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления. < дата >, примерно в 10 часов 00 минут, Плешакова С.Ю., реализуя свой преступный умысел, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь в пяти свертках, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,5 грамма, которое незаконно хранила при себе. < дата >, примерно в 11 часов 00 минут, около <адрес> Плешакова С.Ю. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в административное здание МОБ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № в ходе личного досмотра Плешаковой С.Ю. в левой чашечке бюстгальтера, одетого на ней, были обнаружены и изъяты пять свертков из бумаги с веществами светло – кремового цвета, которые являются наркотическим средством – смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект 1 – 028 грамм, объект 2 – 0,38 грамм, объект 3 – 0,26 грамм, объект 4 – 0,33 грамма, объект 5 – 0,25 грамм, что является крупным размером.
Подсудимая Плешакова С.Ю. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Плешаковой С.Ю. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Плешаковой С.Ю., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Плешаковой С.Ю.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Плешаковой С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает беременность подсудимой, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плешаковой С.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния Плешаковой С.Ю., конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, однако с учетом того, что преступление Плешаковой С.Ю. совершено в период испытательного срока, назначенного ей по приговору мирового судьи судебного участка № Балашихинского судебного района <адрес> от < дата >, которым она осуждена по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Плешакова С.Ю. в настоящее время, согласно представленным суду документам, имеет беременность <данные изъяты> недель, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой, применить к ней положения ст. 82 ч. 1 УК РФ, то есть отсрочить реальное отбывание наказания, до достижения ее ребенка четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плешакову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Балашихинского судебного района <адрес> от < дата > в виде трех месяцев и окончательно назначить Плешаковой С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, отсрочить реальное отбывание наказания Плешаковой С.Ю. до достижения ее ребенка четырнадцатилетнего возраста.
Контроль за поведением Плешаковой С.Ю. возложить на органы, осуществляющие исправление осужденного, в отношении которого отбывание наказание отсрочено.
Меру пресечения Плешаковой С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д. 32-33), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Паршин Е.А.