Статья 158 Часть 2 Пункт `В` УК РФ (8 эпизодов)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Лисицкого А.В., подсудимого Гарунова Г.Ю., защитника – адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гарунов Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гарунов Г.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20.30 час. до 21.30 час., точное время не установлено, Гарунов Г.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты> гос.номер №, припаркованной у ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, открыл багажник автомашины, откуда тайно похитил, принадлежащее ААА имущество: сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., очки стоимостью <данные изъяты> руб., футляр для очков стоимостью <данные изъяты> руб., паспорт и водительское удостоверение на имя ААА и имущество, принадлежащее ВВВ: барсетку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., паспорт, водительское удостоверение и пенсионное удостоверение на имя ВВВ Завладев похищенным, Гарунов Г.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ААА значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и значительный ущерб ВВВ на сумму <данные изъяты> руб.

Он же, Гарунов Г.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 8 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Гарунов Г.Ю. имея умысел на хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты> гос. номер №, припаркованной во дворе <адрес>, принадлежащей ИИИ, после чего, реализуя свой преступный умысел, при помощи отвертки, повредив механизм личинки замка, открыл переднюю дверь слева, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил, принадлежащее ИИИ имущество: автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., прикуриватель стоимостью <данные изъяты> руб., портмоне, принадлежащее ЕЕЕ стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились паспорт и водительское удостоверение на имя ЕЕЕ Завладей похищенным Гарунов Г.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ИИИ значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ЕЕЕ ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Гарунов Г.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ до 6 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Гарунов Г.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты> гос. номер №, припаркованной у <адрес> принадлежащей ДДД, и реализуя свой преступный, умысел приискал возле машины камень, которым разбил ветровое стекло на задней двери справа, после чего, открыл дверь машины, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащее ДДД имущество: две акустические колонки «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> руб., акустическую полку стоимостью <данные изъяты> руб., усилитель звука «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. Завладев похищенным, Гарунов Г.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ДДД значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Гарунов Г.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 30 мин. до 10 час. 40 мин., точное время следствием не установлено, Гарунов Г.Ю., проходя у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> заметил припаркованную автомашину <данные изъяты> гос.номер №, двери которой не были закрыты. Тогда же у Гарунова Г.Ю. возник умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, Гарунов Г.Ю. подошел к вышеуказанной автомашине, открыл двери машины и тайно похитил из салона, принадлежащую ООО сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находилось портмоне стоимостью <данные изъяты> руб., денежные средства с сумме <данные изъяты> руб., мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., связка ключей стоимостью <данные изъяты> руб., паспорт, полис медицинского страхования, полис пенсионного страхования на имя ООО Завладев похищенным Гарунов Г.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Гарунов Г.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 0 час. до 20 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Гарунов Г.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, приискал возле машины камень, которым разбил стекло на двери слева, после чего открыл дверь машины, проник в салон, откуда тайно похитил, принадлежащую РРР автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. Завладев похищенным Гарунов Г.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил РРР значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он ж, Гарунов Г.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. до 16 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, Гарунов Г.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, принадлежащей ККК, и реализуя свой преступный умысел, имеющейся при себе отверткой повредив механизм личинки замка открыл дверь машины, проник в салон вышеуказанной автомашины и тайно похитил оттуда принадлежащую ККК автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. Завладев похищенным, Гарунов Г.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ККК значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Гарунов Г.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 6 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Гарунов Г.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, принадлежащей ХХХ, и реализуя свой преступный умысел приискал возле машины камень, которым разбил стекло на задней двери слева, после чего открыл дверь машины, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил, принадлежащее ХХХ имущество: автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и надувную кровать стоимостью <данные изъяты> руб. Завладев похищенным Гарунов Г.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ХХХ значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Гарунов Г.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 0 час 30 мин. до 10 час., точное время следствием не установлено, Гарунов Г.Ю. имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, припаркованной во дворе <адрес>, принадлежащей ССС и реализуя свой преступный умысел, при помощи отвертки, которая находилась при нем, повредив механизм личинки замка открыл дверь проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил, принадлежащее ССС имущество: автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., и две колонки «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> руб. Завладев похищенным, Гарунов Г.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ССС значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гарунов Г.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, заявленные по делу гражданские иски он признает.

Суд находит, что обвинение Гарунова Г.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гарунова Г.Ю. суд квалифицирует:

- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20.30 час. до 21.30 час., кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение Гаруновым Г.Ю. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

- как совершение им период времени с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 8 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение Гаруновым Г.Ю. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

- как совершение им в период времени с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ до 6 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение Гаруновым Г.Ю. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение Гаруновым Г.Ю. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение Гаруновым Г.Ю. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение Гаруновым Г.Ю. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

- как совершение им период с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 6 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение Гаруновым Г.Ю. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение Гаруновым Г.Ю. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

Определяя вид и размер наказания Гарунову Г.Ю. суд учитывает, что он ранее не судим, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, а также учитывает его явки с повинной, и признает указанные обстоятельства смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Гарунова Г.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Гаруновым Г.Ю. деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание за каждое из них ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Гаруновым Г.Ю. деяний, обстоятельства, характеризу­ющие личность подсудимого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, а также его личное критическое отношение к содеянному, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Гарунова Г.Ю. без реального отбытия наказания, в связи с чем находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным исковые требования ИИИ, ДДД, ООО, ККК, ХХХ, ССС о возмещении имущественного вреда, поскольку истцам причинен умышленными преступными действия Гарунова Г.Ю. и подлежит возмещению причинителем этого вреда.

Суд находит возможным с учетом обстоятельств, смягчающих наказание Гарунова Г.Ю. не назначать ему ограничение свободы, в качестве дополнительного вида наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гарунов Г.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание Гарунову Г.Ю. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гарунову Г.Ю. считать условным с ис­пытательным сроком на два года.

Обязать Гарунова Г.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию в ор­ган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с поряд­ком и правилами, установленными данными органом.

Меру пресечения Гарунову Г.Ю. подписку о невыезде отменить.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Гарунова Гаджи Юнусовича в возмещение имущественного вреда:

- в пользу ИИИ <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей;

- в пользу ДДД <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей;

- в пользу ООО <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей;

- в пользу ККК <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей;

- в пользу ХХХ <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей;

- в пользу ССС <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: отвертку, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.