сатья 158 часть 2 пункт `В`, сатья 158 часть 2 п. `В` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Лисицкого А.В., подсудимого Верховского В.А., защитника – адвоката Мирончук И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Верховский В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 2 г. и 6 мес. л.св. условно с испытательным сроком на 1 год и 6 мес., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Верховский В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, точное время следствием не установлены, Верховский В.А., находясь на территории участка <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи ванн, и реализуя который, Верховский В.А., попросил о помощи своих знакомых ССС и ФФФ перевезти ванны в количестве 36 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ААА, с данной территории, чем ввел последних в заблуждение относительно своих намерений, на что ССС и ФФФ, доверяя Верховскому В.А. и не догадываясь о его намерениях, согласились. После этого, Верховский В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил ванны в количестве 36 штук, погрузив их в автомашину <данные изъяты>, г.н. №. После этого, Верховский В.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ААА значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Верховский В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, точное время следствием не установлено, Верховский В.А., находясь на территории участка <адрес>, принадлежащем ААА, где у него возник умысел на совершение кражи ванн и опорных деталей из металла для ванн, и реализуя который, Верховский В.А., попросил помощи у своих знакомых ССС и ФФФ перевезти ванны в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей и 50 штук опорных деталей из металла для ванн стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ААА, с данной территории, чем ввел последних в заблуждение относительно своих намерений, на что ССС и ФФФ, доверяя Верховскому В.А. и не догадываясь о его намерениях, согласились. После этого, Верховский В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил ванны в количестве 4-х штук и опорные детали из металла для ванн в количестве 50 штук, погрузив похищенное в автомашину <данные изъяты>, г/н №. После этого, Верховский А.А., завладев похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ААА значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Верховский В.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Верховского В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Верховского В.А. суд квалифицирует:

- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как свершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.;

- - как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как свершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Верховскому В.А. суд учитывает, что он имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, также учитывает его явку с повинной, и что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Верховского В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитываются судом и формально неудовлетворительная характеристика на Верховского В.А. с места его житель­ства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Верховским В.А. деяний, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание за каждое из преступлений ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая степень тяжести совершенных Верховским В.А. деяний, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Верховского В.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание Верховского В.А. не назначать ему ограничение свободы, в качестве дополнительного вида наказания.

Принимая во внимание, что преступления Верховским В.А. совершены до его осуждения приговором <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Верховский В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание Верховскому В.А. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Верховскому В.А. считать условным с ис­пытательным сроком на два года.

Обязать Верховского В.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в ор­ганы, ведающие исполнением уголовных наказаний в соответствии с поряд­ком и правилами, установленными данными органами.

Меру пресечения Верховскому В.А. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Верховского В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.