ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха < дата >
Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Лисицкого А.В., подсудимой Гурьяновой М.А., защитника адвоката Жерегеля Ю.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гурьяновой М.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Гурьянова М.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
< дата >, в неустановленное время и месте, Гурьянова М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела сверток с наркотическим средством – героином, массой 3,01 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе.
< дата >, около 22 часов, точное время следствием не установлено, в ходе проведения сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по <адрес> оперативно – розыскных мероприятий, возле <адрес> была задержана Гурьянова М.А., поведение которой вызывало подозрение, при этом Гурьянова М.А. была доставлена в административное здание УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Гурьяновой М.А., у последней был обнаружен и изъят 1 сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин массой 3,01 грамма, что является особо крупным размером, которое Гурьянова М.А. незаконно хранила при себе, для личного употребления.
Подсудимая Гурьянова М.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Гурьяновой М.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Гурьяновой М.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Гурьяновой М.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Гурьяновой М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, на территории РФ ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурьяновой М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в ее полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, наличие на иждивении у Гурьяновой М.А. малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гурьяновой М.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гурьяновой М.А. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения к ней положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Гурьянова М.А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой штраф в качестве дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гурьянову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гурьяновой М.А. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с < дата >
Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин (квитанция № от < дата > л.д. 71), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин