П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Балашиха <дата> года
Балашихинский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Паршина Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры: Родионовой Н.В.
подсудимого: Семина Константина Викторовича
защитника: адв. Пелевиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре: Архиповой О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Семина К.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семин К.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
<дата>, примерно в 00 часов 25 минут, Семин К.В., следовал по <адрес> в <адрес>. Примерно в 00 часов 30 минут в 50 метрах от <адрес>, он (Семин К.В.) увидел автомашину ..., зелено-синего цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащую Л.В.Б. Подойдя к автомашине, через открытую правую переднюю дверь, он (Семин К.В.), незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины. Находясь в салоне автомашины, у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел, он (Семин К.В.), повредив кожух рулевой колонки указанной автомашины, вытащил провода замка зажигания наружу, соединил их напрямую, тем самым привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего начал движение на указанной автомашине по <адрес> в сторону <адрес>. После этого, увидев, что его преследуют сотрудники милиции, он оставил транспортное средство в лесном массиве в 50 метрах от реки <адрес> и в 90 метрах от <адрес> и попытался скрыться от сотрудников милиции, однако, в нескольких метрах от автомашины был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Семин К.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Семину К.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) – в отношении имущества потерпевшего Л.В.Б.
При назначении наказания подсудимому Семину К.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Семина К.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, свою вину признал и в содеянном раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, добровольное частичное возмещение причиненного потерпевшему материального вреда, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Семину К.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального вреда потерпевшему, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Семина К.В., официально трудоустроиться, не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения Семину К.В. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство – автомашину ..., государственный регистрационный знак № оставить по принадлежности у потерпевшего Л.В.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Паршин Е.А.