статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха <дата> года

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Козыревой С.В., подсудимой Ченцовой О.Ф., защитника-адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего Ч.А.И., при секретаре Архиповой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ченцовой О.Ф., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Ченцова О.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, точное время следствием не установлено, Ченцова О.Ф., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, во время распития спиртных напитков, затеяла ссору с Ч.А.И., в ходе которой умышленно нанесла последнему один удар, имевшимся у нее ножом в область брюшной полости. В результате чего Ч.А.И. были причинены тяжкие телесные повреждения, и последний в тот же день был госпитализирован в ЦРБ <адрес>.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы у Ч.А.И. установлено: колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени и скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум 300 мл). Колото-резанное ранение живота образовалось от воздействия колюще-режущим предметом. Направление раневого канала свидетельствует о том, что воздействие колюще-режущим предметом было в направлении справа налево снизу вверх и спереди назад. Колото-резанное ранение живота образовалось <дата> Колото-резанное проникающее ранение живота с повреждением печени и скоплением крови в брюшной полости по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред.

Подсудимая Ченцова О.Ф. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Ченцовой О.Ф. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Ченцовой О.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Ченцовой О.Ф., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, свою вину признала и в содеянном раскаялась, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ченцовой О.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, раскаяние подсудимой в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ченцову О. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ченцову О.Ф. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож, находящийся в камере вещественных доказательств УВД по г.о. <адрес> (квитанция №), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А. Паршин