П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Балашиха <дата> года
Судья Балашихинского городского суда <адрес> Паршин Е.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Козыревой С.В., подсудимого Филиппова В.А., защитника – адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей К.Л.Ф., при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Филиппова В.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
<дата>, около 01 часа, точное время следствием не установлено, Филиппов В.А., находясь в <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что К.Е.М., находясь у него за спиной, не может видеть противоправных действий, совершаемых Филипповым В.А., из столовой данного дома тайно похитил мобильный телефон марки «...», стоимостью ..., принадлежащий К.Л.Ф. После чего Филиппов В.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Л.Ф. значительный ущерб на сумму ....
Подсудимый Филиппов В.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Филиппову В.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Филиппову В.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Филиппова В.А.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, свою вину признал и в содеянном раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.
Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппову В.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Филиппову В.А. в соответствии со ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях Филиппова В.А. рецидив преступлений.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, явку с повинной Филиппова В.А. суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными исковые требования потерпевшей К.Л.Ф. о возмещении материального вреда в размере ... и считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме. Гражданский иск подсудимым признан в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филиппова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Филиппова В.А., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Филиппову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск потерпевшей К.Л.Ф. удовлетворить полностью. Взыскать с Филиппова В.А. в пользу потерпевшей К.Л.Ф. в возмещение материального вреда ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Паршин Е.А.