Дело №1-133/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Балашиха <дата> года
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Родионовой Н.В., защитника-адвоката Денисюк А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Еремина П.В., при секретарях Архиповой О.А., Кудрявцевой О.Н., Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еремина П.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еремин П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата>, точное время и место следствием не установлены, Еремин П.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 1 гр., которое незаконно хранил при себе, в кармане куртки. После этого, <дата> около 13 часов 50 мин., точное время следствием не установлено, Еремин П.В., в районе <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД ... по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в кармане куртки, одетой на Еремине П.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героином массой 1 гр., что является крупным размером.
Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Еремин П.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, в <дата> года, в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел, два свертка с наркотическим средством - героином массой 0,54 и 0,45 гр. соответственно, общей массой 0,99 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе.
<дата>, около 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Еремин П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в автомобиле «...» государственный регистрационный знак №, на проезжей части автодороги, в <адрес>, в сторону железнодорожной станции «...», сбыл К.А.В. два свертка с наркотическим средством - героином, массой 0,54 гр. и 0,45 гр. соответственно, общей массой 0,99 гр., что является крупным размером, при этом получив от К.А.В., действовавшего в рамках ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 2.000 рублей. После этого Еремин П.В., управляя автомобилем «...» государственный регистрационный знак №, с места преступления скрылся, выехав на автодорогу <адрес>, где следуя в сторону <адрес>., в районе стационарного поста ДПС, в черте <адрес>, был остановлен сотрудниками ... ДПС ГИБДД. В ходе личного досмотра Еремина П.В., произведенного на месте задержания, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей, используемые при проведении оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем Еремин П.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от его воли обстоятельствам.
<дата> К.А.В., находясь в служебном помещении УВД ..., по адресу: <адрес>, добровольно выдал два свертка с наркотическим средством - героином, приобретенным у Еремина П.В. при вышеуказанных обстоятельствах, массой 0,54 гр. и 0,45 гр. соответственно, общей массой 0,99 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Еремин П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании Еремин П.В. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний Еремина П.В., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии <дата>, следует, что наркотическое средство – героин он употребляет около полутора месяцев. Героин приобретал у своего знакомого А.А.А., за 1.000 рублей за один сверток, а также у Б.Б.Б. за 1500 рублей за сверток.
<дата>, около 10 часов он позвонил Б.Б.Б. и попросил продать ему героин. Борис согласился, и они договорились о встрече на рынке «...», расположенном на <адрес>. Он (Еремин П.В.) взял 1500 рублей и приехал на место встречи, где встретился с Б.Б.Б., передал ему деньги, а Б.Б.Б. передал ему сверток с героином. После этого он (Еремин П.В.) на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>. В одном из служебных кабинетов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом боковом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток с героином. По факту обнаружения данного свертка, он пояснил, что сверток приобрел у знакомого Б.Б.Б. за 1500 рублей для личного употребления.
<дата> он (Еремин П.В.) позвонил К.А.В. и попросил его продать наркотическое средство – героин. Они договорились о встрече в <адрес>. В обусловленном месте Еремин П.В. через закладку приобрел пять свертков с наркотическим веществом - героин, как для личного употребления, так и для дальнейшей реализации. В этот же день, вечером, Еремину П.В. позвонил К.А.В. и попросил продать ему наркотическое средство – героин. Он (Еремин П.В.) согласился, взял два свертка с героином, после чего около 22 часов 30 минут встретился с К.А.В. на автозаправочной станции, расположенной на <адрес>. На место встречи он (Еремин П.В.) приехал на своей автомашине «...» государственный регистрационный знак №. К.А.В. сел в салон его автомашины, они отъехали примерно на 200 метров, после чего К.А.В. передал ему денежные средства в сумме 2.000 рублей, купюры достоинством 1 тыс. рублей и две купюры по 500 рублей, а он в свою очередь передал К.А.В. сверток из целлофана, в котором находились два свертка с наркотическим веществом – героин. Денежные купюры он (Еремин П.В.) положил в правый карман, одетых на нем джинсов. После того, как произошла передача, К.А.В. вышел из автомашины, а он поехал в сторону <адрес>, где на посту ДПС его остановили сотрудники ОГИБДД и провели личный досмотр, в ходе которого у него из правого кармана джинсов изъяли денежные средства, полученные от К.А.В. за продажу героина. В УВД по г.о. <адрес>, он узнал, что К.А.В. (т. 1 л.д. 57-59, 148-150, 164-166). Оглашенные показания в судебном заседании он полностью подтвердил.
Кроме признательных показаний, вина подсудимого Еремина П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Б.А.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что <дата>, примерно в 13 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно – разыскных мероприятий, связанных с проведением мероприятия по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, возле одного из домов по проспекту <адрес>, был замечен Еремин П.В., который сильно нервничал, его поведение вызывало подозрение. Еремин П.В. был доставлен в УВД по <адрес>, где была установлена его личность. В одном из служебных кабинетов был проведен личный досмотр Еремина П.В. в присутствии понятых. В ходе досмотра у Еремина П.В. в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. По факту изъятого Еремин П.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у мужчины по имени Б.Б.Б. за 1500 рублей. Был составлен протокол, вещество упаковано. После исследования, выяснилось, что действительно изъятое вещество у Еремина П.В. является наркотическим средством – героином;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х.А.О., из которых следует, что <дата> на <адрес> его остановили сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого, на что он согласился и проследовал в служебное помещение УВД по ... по адресу: <адрес>, куда также был приглашен еще один понятой. Затем в их присутствии был досмотрен Еремин П.В., которому сотрудниками милиции было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что последний пояснил, что таковых при себе не имеет. После этого, в ходе личного досмотра Еремина П.В. во внутреннем кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица при личном досмотре. Еремин П.В пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у мужчины по имени Б.Б.Б., для личного употребления (т. 1 л.д. 145-146).
Вина Еремина П.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным <дата> начальником ОБНОН ОУР УВД ... Ж.А.А., из которого следует, что <дата>, около 13 часов 50 минут, сотрудниками ОБНОН, в ходе проведения целевой оперативно – профилактической операции «НОН» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>, был задержан Еремин П.В. При проведении проверки Еремин П.В. сильно нервничал, его поведение вызвало подозрение, в связи с чем он был доставлен в УВД по <адрес>, где был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Еремина П.В. при себе в левом боковом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. По факту изъятого Еремин П.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество – героин, для личного употребления (т. 1л.д. 123);
- протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которого в ходе личного досмотра Еремина П.В. у последнего в левом внутреннем кармане куртки, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.
По факту изъятого Еремин П.В. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у малознакомого человека по имени Б.Б.Б., возле рынка «...» в <адрес> (т. 1 л.д. 124);
- заключением эксперта № от <дата>, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, изъятое <дата> у Еремина П.В. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 0,99 г.
В процессе производства экспертизы израсходовано 0,01 вещества. Согласно справке об исследовании № от <дата> в процессе исследования вещества, изъятого у Еремина П.В. израсходовано 0,01 вещества (т. 1 л.д. 154);
- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого следователем в присутствии понятых осмотрен конверт со свертком с веществом кремового цвета, массой 0,98 г. (т. 1 л.д. 156);
- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к уголовному делу, наркотическое средство – героин массой 0,98 грамма, изъятое у Еремина П.В. (т. 1 л.д. 157).
Кроме признательных показаний, вина подсудимого Еремина П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Ж.А.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что состоит в должности начальника ОБНОН ... УВД.
<дата>, в ОБНОН ... УВД с заявлением обратился гражданин К.А.В. о том, что хочет оказать содействие в изобличении мужчины по имени ФИО, который занимается сбытом наркотического средства – героина на территории <адрес> и дал свое согласие на участие в оперативно – разыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве покупателя. Впоследствии было установлено, что мужчина по имени ФИО, это Еремин П.В.
Затем, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» К.А.В. созвонился с Ереминым П.В. и договорился о приобретении героина на сумму 2.000 рублей. Еремин П.В. сообщил К.А.В., что перезвонит и место встречи сообщит позже. В присутствии понятых был произведен личный досмотр К.А.В., запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, при нем обнаружено не было. После этого К.А.В. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей и две купюры по 500 рублей. Данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования, номера данных купюр были занесены в акт передачи денежных средств. К.А.В. несколько раз созванивался с Ереминым П.В., последний назначал встречи в разных местах, окончательно они договорились встретиться около 22 часов в районе автозаправочной станции, расположенной на <адрес> в <адрес>. После этого они, совместно с К.А.В. проследовали к назначенному Ереминым П.В. месту встречи. Через некоторое время подъехал Еремин П.В. на автомашине .... К.А.В. сел в салон автомашины, после чего автомашина направилась в сторону железнодорожной станции «...». Он (Ж.А.А.) совместно с оперуполномоченным П.В.Н. и Б.М.С. выдвинулся следом за данной автомашиной. Примерно через 200 метров автомашина под управлением Еремина П.В. остановилась, и из автомашины вышел К.А.В., который подал условный знак, что передача состоялась. Еремин П.В. выехал на автодорогу <адрес>, где следуя в сторону <адрес>., в районе стационарного поста ДПС, в черте <адрес>, был остановлен сотрудниками ... ДПС ГИБДД. Еремин П.В. был задержан и находился в салоне автомобиля на месте водителя.
На месте задержания в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Еремина П.В. в кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2.000 рублей, ранее переданные К.А.В. для проведения «Проверочной закупки». По факту изъятых денежных средств Еремин П.В. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил за продажу наркотического средства - героина от парня по имени К.А.В..
К.А.В. был доставлен в служебное помещение ... УВД, где в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из целлофана, в котором находились два свертка из журнальной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенных у Еремина П.В.;
- показаниями свидетеля П.В.Н., допрошенного в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ж.А.А. о том, что он работает оперуполномоченным ОБНОН УВД по <адрес>.
<дата> в ОБНОН с заявлением обратился К.А.В. о том, что он хочет изобличить мужчину по имени ФИО, который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес> и дал свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. К.А.В. был досмотрен, ни чего запрещенного при себе у него обнаружено не было. Затем были отксерокопированы денежные средства в сумме 2000 тысяч рублей, и выданы К.А.В., который созвонился с Ереминым П.В. и договорился о встрече в районе автозаправочной станции, около 22 часов. В назначенное время на место встречи Еремин П.В. приехал на автомашине «...». К.А.В. сел к нему автомашине и автомашина тронулась, после чего через некоторое время остановилась, и из автомашины вышел К.А.В., который подал сигнал о том, что передача денег и наркотического средства состоялась. После этого автомашина Еремина П.В. была остановлена на стационарном посту ДПС, и Еремин П.В. был задержан. В ходе личного досмотра у Еремина П.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 тысяч рублей, которые ранее были выданы К.А.В. для покупки наркотического средства – героин. В УВД по <адрес> К.А.В. добровольно выдал сверток внутри которого находилось два свертка с порошкообразным веществом, приобретенным у Еремина П.В. В последствии в ходе проведения исследования было установлено, что в свертках наркотическое средство – героин;
- показаниями свидетеля Б.М.С., допрошенного в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям свидетелей Ж.А.А. и П.В.Н. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного в ОБНОН УВД по <адрес>.
В <дата> года к ним в отдел обратился гражданин К.А.В. с заявлением о том, что хочет изобличить мужчину по имени ФИО52, который на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. К.А.В. также дал свое согласие на участие в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». К.А.В. был досмотрен, при себе у него ничего запрещенного обнаружено не было. Путем ксерокопирования были помечены денежные средства в сумме 2000 тысяч рублей, и выданы К.А.В. К.А.В. созвонился с мужчиной по имени ФИО53, как впоследствии оказалось с Ереминым П.В., и договорился о встрече на автозаправочной станции, примерно в 22 часа, расположенной на <адрес>, с целью приобретения наркотического средства. В назначенное время на место встречи приехал Еремин П.В. на автомашине «...». К.А.В. сел к нему в автомашину, они отъехали, однако через некоторое время автомашина остановилась, и К.А.В. вышел, при этом, подав сигнал, что закупка состоялась. Еремин П.В. уехал, однако на стационарном посту ДПС автомашина под управлением Еремина П.В. была остановлена, и Еремин П.В. был задержан. В ходе личного досмотра у Еремина П.В. были обнаружены денежные средства в сумме 2000 тысяч рублей, которые ранее были выданы К.А.В. для проведения «Проверочной закупки», а К.А.В. добровольно выдал сверток с двумя свертками внутри с порошкообразным веществом, которое приобрел у Еремина П.В. за 2000 рублей. Впоследствии оказалось, что в свертках, которые приобрел К.А.В. у Еремина П.В. наркотическое средство – героин;
- показаниями свидетеля К.А.В., оглашенными в судебном заседании о том, что <дата> он обратился в ОБНОН ... УВД с заявлением о том, что хочет изобличить мужчину по имени ФИО, который занимается распространением наркотического вещества на территории <адрес> и добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочной закупки». Впоследствии он узнал, что ФИО это Еремин П.В.
В тот же день он (К.А.В.) позвонил на сотовый телефон Еремину П.В. и попросил последнего продать ему наркотическое средство – героин, на что Еремин П.В. согласился, и сказал, что один сверток будет стоить 1.000 рублей. Он сказал, что желает приобрести два свертка с героином. Еремин П.В. сказал, что позвонит позже и сообщит место встречи. Затем в присутствии понятых был произведен его (К.А.В.) личный досмотр, в ходе которого запрещенных веществ и предметов к свободному обороту обнаружено у него не было. После того К.А.В. были выданы денежные средства в сумме 2000 тысяч рублей, купюра достоинством 1.000 рублей и две купюры по 500 рублей, которые были помечены путем ксерокопирования. Он неоднократно созванивался с Ереминым П.В., и последний назначал встречи в разных местах, после чего определился встретиться на АЗС, которая расположена на <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут Еремин П.В. на автомашине «...» прибыл на место встречи, где предложил ему сесть в салон автомашины. После чего Еремин П.В. поехал в сторону железнодорожной станции «...». Отъехав примерно 200 метров от станции, Еремин П.В. остановился и сказал ему передать денежные средства, что он (К.А.В.) и сделал, то есть передал Еремину П.В. 2000 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками милиции, а Еремин П.В. передал ему целлофановый сверток, в котором находились два бумажных свертка с наркотическим веществом. Денежные средства Еремин П.В. убрал в карман одетых на нем джинсов. Затем он (К.А.В.) покинул салон автомашины, и Еремин П.В. сразу же уехал.
Он (К.А.В.) был доставлен в служебное помещение ОБНОН УВД по <адрес>, где добровольно выдал целлофановый сверток с двумя свертками внутри, приобретенный у Еремина П.В. (т. 1 л.д. 36-37);
- показаниями свидетеля Р.Д.Т., оглашенными в судебном заседании о том, что <дата>, он в служебном помещении УВД по <адрес> добровольно присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра К.А.В., который как пояснили сотрудники милиции, должен был выступить в роли закупщика наркотических средств при производстве оперативно – разыскных мероприятий. В ходе личного досмотра у К.А.В. ничего запрещенного при себе обнаружено не было. После того К.А.В. были выданы денежные средства в сумме 2000 тысяч рублей, купюра достоинством 1 тысяча рублей и две купюры по 500 рублей (т. 1 л.д. 86-87);
- показаниями свидетеля Б.А.Ю., оглашенными в судебном заседании о том, что <дата> около 23 часов 00 минут, когда он находился на <адрес>, на посту ДПС к нему обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого, при личном досмотре гражданина. Он Б.А.Ю. согласился и проследовал на пост ДПС, где находился гражданин, который представился Ереминым П.В. Еремину П.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что последний пояснил, что у него таковых не имеется. Затем в ходе производства личного досмотра Еремина П.В. у него были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана джинсов, две денежные купюры, достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством 1.000 рублей, номера и серии, которых совпадали с номерами ксерокопий денежных купюр, ранее сделанными и представленными на обозрение понятым. Еремин П.В. пояснил, что изъятые у него денежные средства ему передал молодой человек по имени ФИО54, за покупку героина (т. 1 л.д. 82-83);
- показаниями свидетеля Т.О.А., оглашенными в судебном заседании о том, что <дата> около 23 часов 00 минут, она в служебном помещении УВД по ... с еще одной понятой присутствовала, когда гражданин К.А.В. добровольно выдал сверток из полиэтилена, в котором находилось два свертка из газеты с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол, а сверток упакован в конверт, скреплен подписями и печатью. При этом К.А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у мужчины по имени Петр, за 2.000 рублей (т. 1 л.д. 78-79).
Вина Еремина П.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением К.А.В. от <дата>, согласно которого он добровольно обратился в УВД по <адрес> с желанием оказать содействие в изобличении мужчины по имени ФИО, который занимается распространением наркотических средств на территории <адрес>, и согласился выступить в роли покупателя (т. 1 л.д. 5);
- постановлением от <дата> о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени ФИО на территории <адрес> (т. 1 л.д. 6);
- протоколом личного досмотра К.А.В. от <дата>, в ходе которого у К.А.В. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено при себе не было (т.1 л.д. 9);
- протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств <дата> с приложением ксерокопий денежных купюр, согласно которого были переписаны номера денежных купюр достоинством 1 тысяча рублей – серии ..., две купюры по 500 рублей серии ... и выданы К.А.В. (т. 1 л.д. 10-11);
- протоколом личного досмотра Еремина П.В. от <дата>, согласно которого в ходе личного досмотра Еремина П.В. у него в правом боковом кармане брюк, одетых на нем обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 тысяч рублей, купюра достоинством 1 тысяча рублей серии ... и две купюры достоинством по 500 рублей серии ... По факту изъятых денежных средств Еремин П.В. пояснил, что изъятые у него денежные средства получил от парня по имени К.А.В. за два свертка с героином, которые он К.А.В. привез (т. 1 л.д. 18-19);
- протоколом добровольной выдачи от <дата>, согласно которого К.А.В. добровольно выдал сверток из полимерного материала, в котором находилось еще два свертка с порошкообразным веществом. К.А.В. пояснил, что данные свертки приобрел у парня по имени ФИО за 2000 рублей, в свертках должен находиться героин (т. 1 л.д. 24);
- заключением эксперта № от <дата>, согласно выводам которого: 1. Представленные на экспертизу вещества светло-коричневого цвета (объекты 1,2), находящиеся в двух свертках из бумаги, «выданное К.А.В.», содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноателморфин, ацетилкодеин, внесенные в список ? «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноателморфин, ацетилкодеин.
Количество наркотического средства составляет: объект 1 – 0,53 г., объект 2 – 0,44 г.
2. Представленное вещество светло-коричневого цвета (объект 1), находящееся в свертке из бумаги и представленное вещество светло-коричневого цвета (объект 2) находящееся в свертке из бумаги «добровольно выданное К.А.В.» совпадают по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина, 6-моноателморфина, а так же по качественному составу микропримесей. При проведении исследования израсходовано по 0,11 грамм представленных веществ (объекты 1,2). Согласно справке об исследовании № в процессе исследования веществ, выданных К.А.В. израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка (т. 1 л.д. 96-67);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу денежные средства в сумме 2000 тысяч рублей, купюра достоинством 1 тысяча рублей серии ... и две купюры достоинством по 500 рублей серии ..., наркотическое средство – героин массой 0,42 и 0,33 (т. 1 л.д. 100).
Оценивая представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимого Еремина П.В. виновным в полном объеме предъявленного обвинения, поскольку вина Еремина П.В. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, вышепоименованными материалами дела.
Признательные показания Еремина П.В. и показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключениях экспертов и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого данными свидетелями судом не установлено, поэтому признательные показания Еремина П.В. и свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора.
Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Еремина П.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и по ч.3, ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Еремина П.В.: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в признании своей вины и признательных показаниях по делу, что суд признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание Еремину П.В. в соответствии со ст. 18 и ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, отягчающее наказание обстоятельство суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Ереминым П.В. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст.228 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Еремин П.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом имущественного положения суд считает возможным не назначать Еремину П.В. штраф в качестве дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еремина П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Еремину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Еремину П.В. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания Еремину П.В. исчислять с учетом его предварительного заключения, то есть с <дата>.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные на хранение начальнику ОБНОН УВД по <адрес> Ж.А.А. (т. 1 л.д. 100-101), оставить по принадлежности, наркотическое средство-героин массой 0,42 грамма и 0,33 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. <адрес> (квитанция № от <дата> т. 1 л.д. 103) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; наркотическое средство-героин массой 0,98 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. <адрес> (квитанция № от <дата> т. 1 л.д. 159) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Паршин