ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха <дата>
Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Козыревой С.В., подсудимого Панфилова Ю.Н., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего С.В.Н., при секретаре Архиповой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Панфилова Ю.Н., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Панфилов Ю.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и похищение официального документа, совершенное из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
<дата>, примерно в 10 часов 30 минут Панфилов Ю.Н. пришел к ранее знакомому С.В.Н., проживающему по адресу: <адрес>. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, примерно в 10 часов 35 минут Панфилов Ю.Н., подошел к шкафу, расположенному в комнате, вышеуказанной квартиры, открыв его он (Панфилов Ю.Н.) увидел на одной из полок шкафа папку черного цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащую С.В.Н., в которой находились документы, материальной ценности не представляющие: диплом об окончании ..., серии № на имя С.В.Н., который является официальным документом; выписка из зачетной ведомости (приложение к диплому серии №), а так же справка в Управление пенсионного фонда на имя С.В.Н. из ..., которая не является документом, имеющим правовое значение. В этот момент у Панфилова Ю.Н. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а так же на хищение официального документа из корыстной заинтересованности. Реализуя свой преступный умысел, он (Панфилов Ю.Н.), осознавая, что за его действиями наблюдает С.В.Н., взял вышеуказанную папку с документами с полки шкафа. После чего, не реагируя на требования С.В.Н., о возвращении ему папки с документами, покинул место совершения преступления. Своими умышленными действиями Панфилов Ю.Н. причинил С.В.Н. материальный ущерб в размере 500 рублей 00 копеек.
Подсудимый Панфилов Ю.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Панфилову Ю.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Панфилова Ю.Н. подлежат квалификации по ст. 325 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил похищение официального документа, совершенное из корыстной заинтересованности.
При назначении наказания подсудимому Панфилову Ю.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Панфилова Ю.Н.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, свою вину признал и в содеянном раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.
На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает на иждивении у Панфилова Ю.Н. малолетнего ребенка, что в совокупности с вышеизложенными обстоятельствами, суд признает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Панфилову Ю.Н., предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления и достижение цели предупреждения совершения подсудимым новых преступлений путем назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панфилова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
по ч. 1 ст. 325 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Панфилову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Панфилова Ю.Н., официально трудоустроиться, не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения Панфилову Ю.Н. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: папку черного цвета, диплом серии № об окончании ... на имя С.В.Н., справку в управление пенсионного фонда на имя С.В.Н. оставить по принадлежности у потерпевшего С.В.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.А. Паршин