статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балашиха <дата> года

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Паршина Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах <адрес>: Селезнева А.М.

подсудимого: Щербакова Геннадия Александровича

защитника: адв. Лозина А.Б., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Архиповой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Г.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

В <дата> года (более точно время не установлено) у Щербакова Г.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – кустарным способом приготовленного препарата из эфедрина, путем продажи с целью извлечения материальной выгоды.

Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений <дата> около 17 час. 30 мин. (более точно время не установлено), Щербаков Г.А., находясь в своем жилище – в <адрес>, имея элементарные познания в области химии, без применения специального технологического оборудования, в домашних условиях, используя подручные средства, путем экстракции из лекарственного препарата «...» выделил в чистом виде психотропное вещество ..., который смешал (при определнных условиях – температура, давление, пропорции смешения) с ..., получив в результате наркотическое средство – жидкость объемом не менее 1,8 мл., содержащую кустарным способом приготовленный препарат из ... массой сухого остатка не менее 0,01 гр. После этого, реализуя преступный умысел, Щербаков Г.А. выбрал указанное наркотическое средство в шприц одноразовый объемом 5 мл, положил его на полку в своей комнате (в <адрес>) и продолжал хранить в том же размере в целях дальнейшего незаконного сбыта до 23 часов <дата>.

<дата> около 23 часов (более точно время не установлено) Щербаков Г.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, взял вышеуказанное наркотическое средство (жидкость объемом не менее 1,8 мл, содержащую кустарным способом приготовленный препарат из эфедрина массой сухого остатка не менее 0,01 гр., находящееся в шприце) и, сохраняя при себе, перенес из своего жилища на лестничную площадку между 3-м и 4-м этажами подъезда № <адрес>, где незаконно сбыл его, продав за 1000 рублей Ч.О.Е. (осуществлявшему законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств и выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно – разыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства).

<дата> в 23 час. 45 мин. в служебном кабинете ОВД <адрес> Ч.О.В. добровольно выдал работникам милиции шприц с жидкостью, которая согласно физико-химическому исследованию (справка об исследовании № от <дата>) является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина. Масса сухого остатка составила 0,01 гр., согласно заключению эксперта № от <дата> года является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина. Масса наркотического средства составляет 0,01 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от <дата> N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от <дата>, <дата>) список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) кустарно изготовленный препарат из эфедрина является наркотическим средством, крупный размер которого установлен свыше 0,5 грамм.

Таким образом, Щербаков обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом не доведенных до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Щербаков Г.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Щербакову Г.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Определяя вид и размер наказания Щербакову Г.А., суд учитывает, что он у врача психиатра на учете не состоит, проживает по месту жительства, ранее не судим, свою вину признал и в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, что суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Щербакову Г.А., предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ суд не усматривает.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, с учетом того, что Щербаков Г.А. на момент совершения преступления не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно, цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Щербакову Г.А. исчислять с даты его фактического задержания, то есть с <дата>.

Меру пресечения Щербакову Г.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: шприц, выданный Ч.О.Е., изъятые в жилище Щербакова Г.А. – два медицинских шприца с прозрачной жидкостью, 4 пластиковых бутылки с жидкостью бурого цвета с надписями на этикетках «...», металлическую кастрюлю с остатками вещества темного цвета, пластиковую бутылку объемом 100 мл. с прозрачной жидкостью с этикеткой, на которой написано «...», две пластиковых бутылки с прозрачной жидкостью с этикетками, на которых написано «...» и одну пластиковую бутылку с остатками жидкости бурого цвета, стеклянную бутылку с надписью «...» с прозрачной жидкостью, на горлышко которой одет пластиковый стакан, столовую ложку со следами вещества бурого цвета, пластиковую бутылку с надписью на этикетке «...», две кожаных перчатки черного цвета, металлическую чашку (миску), марлевую тряпку со следами бурого цвета, металлическую кастрюлю с прозрачной крышкой, в которой находится смесь темного цвета, пластиковую бутылку с надписью на этикетке «...», стеклянный стакан (стопку) с прозрачной жидкостью, стеклянную воронку, стеклянный пузырек, стеклянную емкость с крышкой, инсулиновый шприц, фрагмент бумаги желтого цвета с надписями черного цвета со следами вещества бурого цвета, фрагменты бумаги со следами вещества коричневого цвета, фрагмент картона со следами вещества коричневого цвета, пластиковую коробку с надписью «...», в которой находятся спички россыпью, колбу и другие мелкие предметы, а также коробочку из пластика белого цвета, черный полиэтиленовый пакет, металлическую коробку, в которой находится керамический стакан с пластиковой ручкой, на коробке имеется пластиковая крышка, самодельный весы, 4 изогнутых фрагмента проволоки, три огарка свечей, пластиковый цилиндр, обмотанный фольгой, два шприца объемом по 20 мл., в одном из которых находится прозрачная жидкость, а в другом жидкость светло – желтого цвета, один шприц, медицинскую иглу для шприца в упаковке, один медицинский шприц с иглой в упаковке из бумаги и целлофана, пузырек стеклянный с резиновой крышкой, два пустых инсулиновых шприца и один пустой инсулиновый шприц, подставку, электрическую плитку с одной конфоркой, хранящиеся в камере вещественных доказательств № УВД МВД России (квитанция №) – уничтожить.

Денежные средства в сумме 1 тыс. рублей оставить по принадлежности (квитанция №).

Материал, содержащий результаты оперативно – разыскной деятельности по факту незаконного сбыта наркотического средства Щербаковым Г.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Паршин Е.А.