Дело № 1-71/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя – ст.пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Амбарцумов А.А. , защитника адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшего М.В.Е. , при секретаре Павлове И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Амбарцумов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>-25 <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» администратором, военнообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи 6-го судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Амбарцумов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час., точное время следствием не установлено, Амбарцумов А.А. , имея умысел на мошенничество, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> б-р, <адрес>, в салоне автомобиля марки «ВАЗ-21113» № вместе с ранее знакомым ему М.В.Е. , где реализуя свой преступный умысел, попросил М.В.Е. передать ему мобильный телефон, мотивируя свою просьбу необходимостью срочного звонка, заведомо зная, что полученный от М.В.Е. мобильный телефон присвоит себе, чем ввел последнего в заблуждение относительно своих намерений, на что М.В.Е. , доверяя Амбарцумов А.А. , передал последнему мобильный телефон марки «Нокиа 6500» стоимостью 10000 рублей, с которым Амбарцумов А.А. . с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.В.Е. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Подсудимый Амбарцумов А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Амбарцумов А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Амбарцумов А.А. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Амбарцумов А.А. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, месту работы, судимого. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Амбарцумов А.А. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность его исправления и достижение цели предупреждения совершения им новых преступлений путем назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск М.В.Е. суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П РИГОВОРИЛ:
Амбарцумов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.
Взыскать с Амбарцумов А.А. в пользу М.В.Е. в возмещение материального ущерба 10 000( десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Амбарцумов А.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Амбарцумов А.А. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Амбарцумов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: О.А.Лукина