Дело № 1-42/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя – ст.пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Логинов Д.А. , защитника адвоката Шумара Е.А., представившего удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшей Х.В.Н. , при секретаре Павлове И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Логинов Д.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: МО, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логинов Д.А. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 15 мин., Логинов Д.А. , находился около автостоянки, расположенной на территории <данные изъяты> заочного университета, по адресу: <адрес>, <адрес>, где увидел Х.В.Н. , которая в руках держала дамскую сумку черного цвета. В этот момент у Логинов Д.А. возник умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Логинов Д.А. , подошел к Х.В.Н. , и резко выхватил у нее из руки указанную сумку, стоимостью 4000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка на ее имя, четыре ключа от квартиры, материальной ценности не представляющие, кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 1750 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е-570», стоимостью 5000 рублей, а всего на сумму 11 750 рублей, после чего попытался скрыться с места происшествия. Однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него причинам, так как был задержан на незначительном расстоянии от места совершения преступления проходящими мимо гражданами В.В.Н. и П.Д.Н.
Подсудимый Логинов Д.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Логинов Д.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Логинов Д.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленное действие, непосредственно направленное на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимому Логинов Д.А. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, состоящего на учете в <данные изъяты> состоящего на учете в наркологическом диспансере МУ г.о. Балашиха «ЦРБ» <данные изъяты>, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту временного содержания.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Логинов Д.А. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, состояние здоровья, а также отсутствие вредных последствий от его действий.
Однако суд считает, что в целях исправления Логинов Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений назначенное ему наказание должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛЛогинов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Логинов Д.А. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Логинов Д.А. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Логинов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: О.А.Лукина