ст. 158 ч.3 п. `а`, 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-38/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя – ст. пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Хажиев Ф.Р. , защитника адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, переводчика Буронова Ю.Э., при секретаре Павлове И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хажиев Ф.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца кишлак <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух детей, 1995 и 1997 г.рождения не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в со­вершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, 158 ч. 3, п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хажиев Ф.Р. , совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Хажиев Ф.Р. находясь возле <адрес> <адрес> <адрес> МО, где у него возник умысел на совершение кражу, реализуя который, Хажиев Ф.Р. , путем выбивания входной двери данного дома, незаконно проник в <адрес> мкр. <адрес> <адрес> МО, откуда тайно похитил велосипед марки «STRIKER» стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий Б.Д.А. , после чего Хажиев Ф.Р. завладев похищенным, скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Кроме того, Хажиев Ф.Р. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено по конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут по 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Хажиев Ф.Р. ф. Р., находясь возле <адрес> <адрес> <адрес> МО, где у него возник умысел на совершение кражи, реализуя который Хажиев Ф.Р. путем свободного доступа незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес> МО, где взял сварочный аппарат марки «Гамма 1800», стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий Б.Д.А. , который вынес из дома на улицу, однако Хажиев Ф.Р. свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан Б.Д.А.

Подсудимый Хажиев Ф.Р. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Хажиев Ф.Р. , обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Хажиев Ф.Р. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п «а», т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3, п. «а» УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено по конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Хажиев Ф.Р. ,не судимого, положительно характеризующегося, на учете в ПНД, НД не состоящего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хажиев Ф.Р. , предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что он раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, его тяжелые семейные обстоятельства.

Однако с учётом тяжести содеянного, суд не считает возможным назначить иное наказание, кроме лишения свободы, минимального по санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хажиев Ф.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3, п «а», 30 ч.3, 158 ч. 3, п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа,

По ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, п.»а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Хажиев Ф.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Хажиев Ф.Р. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: велосипед марки «STRIKER», сварочный аппарат марки «Гамма 1800» оставить по принадлежности у потерпевшего Б.Д.А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хажиев Ф.Р. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хажиев Ф.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А. Лукина