ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-85/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст. пом.Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Колосов М.А., защитника адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение № № , а также с участием потерпевшей К.Т.С., при секретаре Павлове И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колосов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в со­вершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колосов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Колосов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по месту жительства в <адрес> МО, воспользовавшись отсутствием своей матери - К.Т.С., тайно похитил принадлежащие последней вещи: мутоновый полушубок стоимостью 35 000 рублей, соковыжималку стоимостью 1000 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, электромясорубку стоимостью 2500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым гр.К.Т.С. значительный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Помимо этого, Колосов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 30 минут до 10 час. 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь по месту жительства в <адрес> МО, воспользовавшись отсутствием своей матери - К.Т.С., тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNG SGH- U600 RED» стоимостью 8390 рублей, принадлежащий гр. К.Т.С., после чего Колосов М.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. К.Т.С. значительный материальный ущерб в размере 8390 рублей.

Подсудимый Колосов М.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Колосов М.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Колосов М.А. подлежат квалификации по обоим преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Колосов М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, формального положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Колосов М.А. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, признательных показаниях, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей, просившей о снисхождении при назначении наказания.

Однако с учетом данных о личности Колосов М.А., который является наркозависимым лицом, суд считает, что в целях исправления Колосов М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначенное ему наказание должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.

В связи с отказом потерпевшей К.Т.С. от иска суд полагает производство по иску прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Колосов М.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колосов М.А. наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Колосов М.А. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей Колосов М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст. 75.1 ч.5 УИК РФ Колосов М.А. подлежит доставлению для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек, подтверждающий покупку мобильного телефона «SAMSUNG SGH –U 600» от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на мобильный телефон, руководство пользователя мобильного телефона, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить храниться при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колосов М.А. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колосов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А.Лукина