ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственных обвинителей ст.пом. Балашихинского горпрокурора Родионовой Н.В., Козыревой С.В, подсудимого Файзуллоев Х.Р., защитника адвоката Пелевиной Е.В., переводчиков Ходжаева А.Р., М.Ф.М., при секретарях Кудрявцевой О.Н., Павлове И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Файзуллоев Х.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, по национальности таджика, гр. Р. Таджикистан, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Файзуллоев Х.Р.. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 до 07 часов, точное время следствием не установлено, Файзуллоев Х.Р. находился на территории заброшенного дачного участка, расположенного в 2 км в южном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, совместно со своими знакомыми: мужчиной по имени Александр, личность которого не установлена, и К.С.Н., где распивал спиртные напитки, в процессе чего Александр предложил им пройти на участок лесополосы, расположенный примерно в 20-ти метрах к востоку от МКАД, в районе указателя "106-й км" <адрес>, где в его шалаше находились спиртные напитки.

В период времени с 07 до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, втроем они направились в лесополосу к указанному месту и по пути следования Файзуллоев Х.Р. на почве личных неприязненных отношений была спровоцирована ссора с Александром, в процессе которой Файзуллоев Х.Р., прилагая значительные усилия, нанес не менее 6 ударов руками, ногами и неустановленной следствием деревянной палкой в область головы и туловища последнего, сопровождая свои действия ругательствами и оскорблениями в его адрес.

В процессе дальнейшего развития конфликта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов, более точное время следствием не установлено, у Файзуллоев Х.Р., испытывавшего личную неприязнь к мужчине по имени Александр, возник умысел на его убийство.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Александру, Файзуллоев Х.Р., находясь на участке лесополосы, расположенном примерно в 20-ти метрах к востоку от МКАД, в районе указателя "106-й км" <адрес>, взял находящийся при нем неустановленный следствием нож и, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия в виде смерти Александра и желая ее наступления, нанес ножом Александру не менее 5 проникающих ударов в область головы, не менее 2 проникающих ударов - в область шеи, не менее 16 проникающих ударов -в область туловища и левой руки, не менее 3 проникающих ударов -в область правой ягодицы.

Своими умышленными преступными действиями Файзуллоев Х.Р. причинил не установленному мужчине по имени Александр многочисленные телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе проникающие в грудную полость колото-резанные ранения с повреждением легких, повлекшие малокровие внутренних органов, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью человека, и от которых наступила смерть не установленного мужчины.

Между умышленными преступными действиями Файзуллоев Х.Р. и наступлением смерти неизвестного мужчины имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Файзуллоев Х.Р. виновным себя не признал и показал, что он за несколько дней до его задержания сотрудниками милиции прибыл в <адрес>, где на автовокзале познакомился с девушкой по имени Ольга, с которой приехал в заброшенный домик в лесном массиве в районе <адрес> и там, выпив спиртное, уснул. Проснулся он от того, что эта девушка и еще какие-то лица показывали на него сотрудникам милиции, задержавшим его за преступление, которое он не совершал. Он не знаком ни с убитым, ни со свидетелем К.С.Н., который по настоянию следователю указал на него( Файзуллоев Х.Р.) при опознании. Сотрудники милиции подвергли его жестокому избиению и навязали версию о том, что якобы убитый напал на него и, защищаясь от его действий, он( Файзуллоев Х.Р.) нанес ему смертельные ранения.

В ходе предварительного следствия Файзуллоев Х.Р. давал иные показания, из которых следует, что : ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес>, где познакомился с лицами БОМЖ – Сергеем, Ольгой, Юлией и Натальей. Они привели его в заброшенный дом, расположенный в <адрес>, где он стал совместно с ними проживать, подрабатывая у местных жителей поселка.

30 или ДД.ММ.ГГГГ, более точно не помнит, примерно в 21-22 часа, он, находясь в состоянии опьянения, возвращался с работы (со стройки) в указанный заброшенный когда шел по лесной тропе, шедший ему навстречу ранее не знакомый мужчина, под угрозой ножа, внезапно открыв нажатием кнопки лезвие ножа, пошел на него, требуя деньги. Он ответил, что никаких денег у него нет, после чего мужчина попытался ударить его ножом в область живота, однако он (Файзуллоев Х.Р.) схватил лежащую на земле палку, ударил ею по руке нападавшего, нож упал на землю. После чего Файзуллоев Х.Р. догнал убегавшего мужчину, и стал наносить ему сильные проникающие удары отобранным ножом в область спины, затылка, горла, сердца и живота, а когда мужчина упал на землю, перевернул его на спину и, сев на него, нанес еще несколько ударов в область живота, груди и шеи. В общей сложности он нанес ему не менее 20-ти ударов ножом.

Убедившись, что мужчина мертв, он встал с него и побежал в сторону заброшенного дома, где проживает. По дороге домой выкинул нож в кусты.

По прибытии домой он рассказал Сергею, Ольге, Юле и Наташе о вышеуказанных событиях. В правоохранительные органы он не обращался потому, что испугался, что его могут арестовать.( том 1 л.д. 90-93, л.д. 126-130 )

В ходе проверки показаний на месте Файзуллоев Х.Р. указал на место происшествия и воспроизвел обстановку совершенного им преступления. Файзуллоев Х.Р. также указал на футболку, трусы, джинсы, тряпку, кроссовки, в которых находился на момент совершения им преступления. данные предметы с места происшествия изъяты.( том 1 л.д. 110-117)

Из показаний свидетеля К.С.Н. в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он в конце августа- начале сентября ДД.ММ.ГГГГ проживал в дачном поселке в <данные изъяты> совместно с девушкой Ольгой, подругами – Натальей, Юлией, а также другом Аликом (как установлено, Файзуллоев Х.Р.).Никаких конфликтов у них не возникало. ДД.ММ.ГГГГ он был свидетелем того, как Файзуллоев Х.Р. и мужчина по имени Александр, которого он впервые увидел в этот день, сначала распивали спиртное, затем они стали в шутку бороться, но борьба перешла в драку. Они упали на землю, били друг друга кулаками по лицу и туловищу. Потом драка прекратилась и они пошли за спиртным, которое Александр спрятал в шалаше около ресторана «<данные изъяты>».

По пути следования Файзуллоев Х.Р. стал оскорблять Александра и подозревать в том, что тот «сдаст его милиции»,т.к. Александр слабее его, он «тряпка» и не может постоять за себя. Так как К.С.Н. это выяснение отношений надоело, он ушел обратно на дачу спать, оставив их.

Проснувшись, он увидел на участке Файзуллоев Х.Р., правое плечо которого было в крови. Он был одет: спортивная куртка черного цвета с белыми вставками, футболка бежевого цвета, темные штаны, кроссовки черного цвета, бейсболка черная с красными рисунками.

На его вопрос, что случилось, Файзуллоев Х.Р. сообщил, что убил Александра, т.к. боялся, что тот вызовет милицию. Он сказал, что зарезал его ножом, который все время носил с собой, нож по пути выкинул. При этом Файзуллоев Х.Р. рассказывал, что бил Александра ножом, когда тот уже упал на землю, нанес контрольный глубокий удар в грудь.

ДД.ММ.ГГГГ, Наталья сказала ему (К.С.Н.), что Алик ( Файзуллоев) собирается их убить, так как опасается, что они расскажут милиции о том, что он убил Александра. Узнав об этом, они (К.С.Н., Наташа и Оля) пошли ближайшее место, где находятся люди – ресторан "<данные изъяты>" и рассказали охраннику, что им известно, кто убил Александра. Потом приехала милиция.

Свидетель К.С.Н. описал внешность Алика( Файзуллоев Х.Р.) и сообщил, что сможет его опознать ( т.1 л.д. 74-77)

В ходе предварительного следствия К.С.Н. опознал Файзуллоев Х.Р. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Файзуллоев Х.Р. избил мужчину по имени Александр, после чего К.С.Н. их оставил, вернувшись на дачу, и уснул. А когда проснулся, Файзуллоев Х.Р. сообщил, что убил Сашу, зарезав его ножом ( т.1 л.д. 94-99)

Кроме того, была проведена очная ставка между подозреваемым Файзуллоев Х.Р. и свидетелем К.С.Н., в ходе которой К.С.Н. подтвердил все свои ранее данные показания по обстоятельствам совершенного Файзуллоев Х.Р. преступления.( т. 1 л.д. 100-104)

Свидетели К.А.В. и К.А.Б. пояснили в судебном заседании, что проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего убийство неизвестного мужчины, труп которого был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, недалеко от указателя «106 км» В ходе ОРМ было установлено, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к охранникам ресторана "<данные изъяты>" обратился гр. К.С.Н., который пояснил, что ему известно о том, кто убил неизвестного мужчину. Он рассказал, что сначала они распивали спиртное, потом между Александром и Хабибуллой произошел конфликт и драка. К.С.Н. вернулся на дачный участок, лег спать. Разбудил его Хабибулла, который сообщил, что с помощью ножа убил Александра. В содеянном он не раскаивался, вел себя агрессивно. К.С.Н. боялся, что их он тоже убьет, поэтому обратился к охранникам ресторана "<данные изъяты>" за защитой.

После принятия у К.С.Н. объяснений, на территорию дачного поселка был произведен выезд, в ходе которого был обнаружен и задержан гр. Файзуллоев Х.Р., который не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ он убил неизвестного мужчину по имени Александр.

В судебном заседании свидетели К.А.В. и К.А.Б. отрицали применение какого-либо насилия к Файзуллоев Х.Р., а также навязывание Файзуллоев Х.Р. какой-то версии случившегося, они пояснили, что в присутствии понятых была осуществлена проверка показаний на месте, где Файзуллоев Х.Р. добровольно и самостоятельно показал место совершения преступления, указал, где находится его одежда.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь М.Л.Н. , который пояснил, что Файзуллоев Х.Р. придерживался на предварительном следствии выработанной им версии о том, что убитый им мужчина первым совершил нападение на Файзуллоев Х.Р., угрожая ножом, хотел ограбить. Файзуллоев Х.Р. свои показания подтверждал при выходе на место, где он самостоятельно и добровольно указал место, где совершил преступление, совпавшее с местом обнаружения трупа, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, показал, где хранится принадлежащая ему ( Файзуллоеву) одежда. Файзуллоев Х.Р. не жаловался на применение насилия сотрудниками милиции, первоначально не ходатайствовал о предоставлении переводчика, т.к. хорошо владел русским языком, затем заявил о том, что ему нужен переводчик, который был ему предоставлен на дальнейший период предварительного следствия.

В материалах дела имеются:

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Файзуллоев Х.Р. изъяты куртка и кроссовки.( т.1 л.д. 106-109)

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Балашихинском Бюро СМЭ предметов одежды и участков кожи с ранами с трупа неизвестного мужчины ( т.1 л.д. 132-139)

-протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Файзуллоев Х.Р. получены образцы крови и слюны.( т.1л.д. 138-139)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены одежда трупа неизвестного мужчины №: футболка, брюки, джинсы, носки, бутсы; нож, изъятый в ходе ОМП; нож и куртка, изъятые в ходе ОМП - места проживания Файзуллоев Х.Р.; футболку, трусы, джинсы, тряпку, кроссовки, изъятые в ходе проверки показаний Файзуллоев Х.Р. на месте; куртка и кроссовки, изъятые в ходе выемки у Файзуллоев Х.Р., а также, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.( т.1 л.д. 143-146,147)

Из заключения судебной биологической экспертизы № следует, что на тряпке, кофте, куртке Файзуллоев Х.Р., футболке, спортивных брюках, джинсах неизвестного мужчины обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном н, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождения от неизвестного мужчины (акт №). От Файзуллоев Х.Р.кровь на перечисленных вещественных доказательствах произойти не могла.( т.1 л.д. 208-213)

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа неизвестного мужчины установлены у него :

1: а. Проникающие в грудную полость два колото-резанных ранения на передней поверхности груди справа (№ и №), на задней поверхности груди слева (№ и №) с повреждениями по ходу раневых каналов средней доли правого легкого, левой лопатки, верхней доли левого легкого, в грудной полости справа 400 мл жидкой крови и 200г свертков крови, в грудной полости слева 300 мл жидкой крови и 150 г свертков крови. Проникающее в грудную полость колото-резанное ранение (рана №) на левой боковой поверхности груди без повреждения внутренних органов. Проникающее в полость черепа колото-резанное ранение (рана №) в лобной области с повреждением лобной кости, оболочек и вещества головного мозга. Малокровие внутренних органов;

б. Колото-резанные раны на левом плече, на шее слева, в затылочной области, на ягодицах в пределах мягких тканей;

в. Колото-резанные раны в пределах мягких тканей: рана № на передней поверхности шеи слева, № в подключичной области слева, №, № на спине слева, № на передней и №, № на задней поверхности левой руки и левого плечевого сустава; № на правой ягодице;

г. Резанная рана № в надключичной области слева и № в затылочной области справа;

д. Переломы 6-9 ребер слева от передней до задней подмышечной линии. Ушибленная рана № и кровоподтеки на лице. Две ушибленные раны № и № в левой теменной области. Кровоподтек на нижнем веке левого глаза, в области левого угла и правой дуги нижней челюсти. Две ссадины и кровоподтек на левой боковой поверхности шеи.

Количество и локализация повреждений указывают на то, что имело место 5 воздействий по голове, два по шее колюще-режущим и режущим орудием, 15 воздействий по туловищу и левой руке, три по правой ягодице колюще-режущим орудием, не менее 6 воздействий по голове твердым тупым предметом. Расположение повреждений на различных и противоположных частях тела указывает на то, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего изменялось. Однако, кучное расположение ран на задней поверхности тела, параллельность их указывает на то, что в момент их причинения неизвестный мужчина лежал на животе, наиболее вероятно неподвижно.

Проникающее в грудную полость колото-резанное ранение на передней и задней поверхности груди с повреждением легких, приникающее в полость черепа колото-резанное ранение в лобной области с повреждением лобной кости, в вещество головного мозга по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью.

Колото-резанные и резанные раны на голове, шее, туловище и руке в пределах мягких тканей, ушибленные раны на голове имеют признаки легкого вреда здоровью.

Кровоподтеки на лице не имеют признаков вреда, причиненного здоровью человека.

Переломы ребер без повреждения пристеночной плевры имеют признаки средней тяжести вреда причиненного здоровью человека. С вышеперечисленными колото-резанными повреждениями непродолжительный промежуток времени неизвестный мужчина мог совершать активные действия.

Смерть неизвестного мужчины наступила от острого малокровия внутренних органов в результате проникающих в грудную полость колото-резанных ранений с повреждением легких (пункт 1 "а" выводов). таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.( т. 1 л.д. 179-195)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Файзуллоев Х.Р. обнаружены:

Ссадины на внутренней поверхности нижней трети левого плеча, на левой поясничной области, на передневнутренней поверхности правого колена, которые причинены более 7 дней до освидетельствования. Данные повреждения причинены в результате однократных воздействий по левой руке, поясничной области слева и по правому колену. Ссадины, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ( т.1 л.д. 201-202)

Проведенной по делу судебной амбулаторной психиатрической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Файзуллоев Х.Р. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период инкриминируемого Файзуллоев Х.Р. убийства ДД.ММ.ГГГГ в период времени 06-1 часов он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. На этой указывают: целенаправленный характер его действий, правильная ориентировка в окружающей обстановке, сохранность воспоминаний о своем поведении, отсутствие признаков нарушенного сознания и каких-либо психопатических симптомов. Файзуллоев Х.Р. по своему психическому состоянию в период содеянного мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время Файзуллоев Х.Р. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В проведении стационарной психолого-психиатрической экспертизы Файзуллоев Х.Р. не нуждается.( т.1 л.д. 218-219)

Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, в связи с чем суд признает Файзуллоев Х.Р. вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Файзуллоев Х.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Суд полагает, что Файзуллоев Х.Р. выдвигает различные версии защиты: в ходе предварительного следствия –причинение смерти нападавшему на него в целях хищения, с использованием ножа неизвестному мужчине, в ходе судебного разбирательства – полной непричастности к совершенному преступлению и недозволенных методах следствия, лишь с целью избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление.

Суд расценивает как способ защиты версию подсудимого в ходе предварительного следствия о якобы имевшем месте преступлении со стороны самого погибшего, т.к. она опровергается показаниями свидетеля К.С.Н.. Вовсе надуманной суд полагает версию, выдвинутую Файзуллоев Х.Р. в судебном заседании.

Суд полагает, что показаниям свидетеля К.С.Н. оснований не доверять не имеется, причин и поводов оговора Файзуллоев Х.Р. не установлено. Сам Файзуллоев Х.Р. не ссылался на какую-либо заинтересованнось данного свидетеля обвинения. К.С.Н., не создавая искусственных доказательств обвинения, правдиво и подробно показал об известных ему обстоятельствах конфликта, избиения подсудимым погибшего и последующем его поведении, выразившемся в сообщении о совершенном преступлении. Данный свидетель опознал Файзуллоев Х.Р., подтвердил в ходе очной ставки с ним свои показания, которые носят последовательный характер и не вызывают сомнений в объективности.

Жалобы Файзуллоев Х.Р. в судебном заседании на недозволенные методы ведения следствия, избиение сотрудниками милиции не имеют объективного подтверждения и опровергаются показаниями свидетелей К.А.В. , К.А.Б., М.Л.Н. . Имеющееся в материалах дела заключение судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях Файзуллоев Х.Р. согласуется с обстоятельствами обвинения об имевшей первоначально драке его с погибшим.

Суд полагает надуманными доводы Файзуллоев Х.Р. о том, что сотрудники милиции навязали ему версию о самообороне. В ходе предварительного следствия он самостоятельно избрал такой способ защиты, в присутствии адвоката давал соответствующие содержательные показания. Файзуллоев Х.Р. подтверждал их в ходе проверки показаний на месте. Файзуллоев Х.Р. не отрицал факт убийства не установленного мужчины по имени Александр, и самостоятельно указывал место убийства и описывал его обстоятельства.

Суд полагает, что в части фактических обстоятельств нанесения телесных повреждений погибшему эти показания достоверны и подтверждаются также заключением судебно-медицинской экспертизы, судебно-биологической экспертизы.

Суд полагает не соответствующими действительности показания подсудимого в части нападения на него с ножом ранее незнакомого мужчины.

Полное отрицание причастности к совершенному преступлению опровергается совокупностью вышеперечисленных доказательств.

Таким образом, анализ вышеперечисленных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Файзуллоев Х.Р.

Давая юридическую оценку содеянного, суд полагает, что Файзуллоев Х.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Оснований для переквалификации действий на иную статью УК РФ, в том числе ст. 108 УК РФ, не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает способствование раскрытию преступления Файзуллоев Х.Р. первоначально в ходе предварительного следствия, сопровождающееся выходом с целью проверки показаний на место преступления, состояние здоровья.

Однако с учетом тяжести содеянного, суд не находит оснований для назначения иного наказания кроме лишения свободы в пределах санкции ст.105 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзуллоев Х.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Файзуллоев Х.Р. оставить прежней- содержание под стражей до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья О.А.ЛУКИНА