ст. 162 ч.4 п. `б` УК РФ



Дело №1-22/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В, защитников Берсенева А.И., представившего удостоверение №, ордер №, Хрипункова А. А., представившего удостоверение №, ордер № подсудимого Ульянова Р.Н., с участием потерпевших С.А.А., П.Е.А., при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульянов Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов Р.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Ульянов Р.Н., имея умысел на разбой, заранее приискав орудие преступления нож, подготовил маску с прорезями для глаз, надев которую, зашел в помещение КБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>., где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, подошел к С.А.А., с целью подавления воли последней к оказанию активного сопротивления, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил к горлу последней нож и потребовал от С.А.А., чтобы кассир Ш.Г.Р. открыла дверь, ведущую в помещение кассы данного банка, с целью хищения имеющихся там денежных средств, а именно 7493576рублей 30 копеек: 11988 долларов США, что в эквиваленте к рублю РФ составляет 11.988x29,1330=349.246 рублей 40 копеек; 18.435 ЕВРО, что в эквиваленте к рублю РФ составляет 18.435x43.1897=796.202 рублей 12 копеек, а всего на общую сумму 8.639.024 рубля 82 копейки, что является особо крупным размером. После этого С.А.А., реально восприняв угрозы физической расправы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование Ульянов Р.Н.. и попросила Ш.Г.Р. открыть дверь помещения кассы, однако последняя соблюдая должностные инструкции, дверь не открыла и нажала кнопку вызова вневедомственной охраны. После чего Ульянов Р.Н., увидев действия Ш.Г.Р., с места совершения преступления скрылся

Подсудимый Ульянов Р.Н., свою вину признал, сообщил, что действительно, угрожая ножом сотруднику банка С.А.А., пытался завладеть деньгами, находящимися в кассе КБ «<данные изъяты>». Он также подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, собрал сумку, положив в нее брюки, куртку, кофту, взял с собой нож с рукояткой светло-желтого цвета лезвие похожее на охотничий нож, и маску серого цвета с прорезями для глаз. После чего позвонил своему знакомому Д.Н.В. <данные изъяты> и попросил отвезти, не посвящая в свои планы. Прибыв на автомашине под управлением Д.Н.В. на указанное место, Ульянов Р.Н. попросил Д.Н.В. <данные изъяты> дождаться его, а сам пошел до помещения банка КБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к двери банка, Ульянов Р.Н. надел маску и позвонил в дверь банка. Дверь банка открыла девушка (С.А.А.) Зайдя в банк Ульянов Р.Н. сказал ей, что это ограбление, обхватил ее сзади, приставив лезвие ножа к горлу, потребовал открыть дверь кассы. Но кассир, находившаяся в помещении кассы(Ш.Г.Р.), этого не сделала. При этом С.А.А., у которой он ранее оформлял кредит, его узнала и назвала по имени. Увидев, что кассир куда-то звонит, понял, что она вызывает милицию, тогда он выпрыгнул на улицу через окно балкона, снял маску и вернулся к машине. Сев в машину попросил Д.Н.В. отвести его домой, после чего дома переоделся, вещи в которых он положил в сумку, и попросил Д.Н.В. <данные изъяты> отвезти сумку с лесной массив и сжечь. ( л.д. 43-46,62-64,98-100)

Так же Ульянов Р.Н. пояснил, что в содеянном раскаивается, данное преступление совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Вина Ульянов Р.Н. кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Ульянов Р.Н. добровольно сообщил о совершенном преступлении ( л.д. 16 )

показаниями представителя потерпевшего П.Е.А., который показал, что работает в КБ «<данные изъяты>» в должности ведущего юрисконсульта отдела правового сопровождения текущей деятельности Юридического Департамента Правовой службы. От сотрудников милиции ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ на КБ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> было совершено нападение неизвестным лицом с целью хищения денежных средств, из кассы № данного офиса, в кассе находилась сумма денег согласно оборотной ведомости по лицевым счетам на момент совершения преступления, которая приобщена к материалам дела.

-показаниями потерпевшей С.А.А., которая показала, что она работает старшим менеджером КБ «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Когда она находилась на своем рабочем месте, около 14 часов 30 минут услышала звонок в домофон, открыв дверь с улицы в офис забежал мужчина, на голове которого была надета маска серого цвета, он сообщил, что это ограбление, приставил нож к горлу приказал открыть дверь кассы. С.А.А. подошла к окошку №, где находилась Ш.Г.Р., в помещении банка больше никого не было, и сказала последней открыть дверь, ведущую в кассу. Ш.Г.Р. отказалась открывать дверь, выключила свет и нажала тревожную кнопку. После чего данный мужчина, продолжая держать нож у горла С.А.А., сказал последней открыть входную дверь, выглянул на улицу, потом они вернулись к кассам, С.А.А. вновь попросила Ш.Г.Р. открыть дверь, но она не реагировала на нее просьбу. В этот момент С.А.А. в нападавшем узнала ранее знакомого ей Ульянов Р.Н. <данные изъяты>, на что она сказала: «Что ты делаешь Ренат», после чего он замешкался, приказал ей открыть дверь балкона, который находится в служебном помещении, и выпрыгнул в окно балкона.

-показаниями свидетеля Ш.Г.Р., которая показала, что временно исполняла обязанности кассира в дополнительном офисе КБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте, вместе с ней в смене находилась С.А.А. Она находилась в помещении кассы №. Примерно в обеденное время она услышала, что в офис банка зашел молодой человек, который просил С.А.А. подойти к кассе и попросить открыть дверь кассы, что последняя и сделала. Ш.Г.Р. открывать дверь не стала, действуя согласно инструкции. После чего услышала голос молодого человека который угрожал убить С.А.А., если она ему не откроют кассу. Сначала она воспринимала произошедшее как шутку, потом поняв серьезность ситуации, нажала кнопку вызова охраны, выключила свет и начала звонить в центральный офис, чтоб вызвать помощь. Через некоторое время молодой человек ушел. Ш.Г.Р. нападавшего не видела, помещение кассы открыла по приезду сотрудников милиции. На тот момент в кассе находились денежные средства в сумме 18435 евро, около 12000 долларов США и 7500000 рублей.

-показаниями свидетеля Д.Н.В. , о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Ульянов Р.Н. он согласился довезти его до железнодорожной станции <адрес> и там дождаться.. Вернувшись через некоторое время, они поехали к Ульянов Р.Н. домой, где тот переоделся в милицейскую форму, а ему передал сумку и попросил сжечь ее со всем содержимым, что он и сделал. (л.д. 37-38).

-показаниями свидетеля Ч.Д.Г., который является оперуполномоченным ОУР УВД по г.о. Балашиха. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по г.о. Балашиха поступило заявление от гр. С.А.А. о разбойном нападении на КБ «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. С.А.А. пояснила, что мужчина, на котором была надета маска с прорезями для глаз, угрожая ножом, требовал, чтобы С.А.А. попросила кассира открыть дверь кассы с целью хищения имеющихся там денежных средств. При этом С.А.А. пояснила, что в нападавшем она узнала Ульянов Р.Н., который ранее приходил в банк оформлял кредит, сообщила его адрес. Приехав по вышеуказанному адресу, дверь квартиры открыл Ульянов Р.Н., он сознался в том, что совершил данное преступление, добровольно написал явку с повинной.

Вина Ульянов Р.Н. также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

аявлением С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лица, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в помещении КБ «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, под угрозой ножа, пытался проникнуть в помещение кассы № КБ «<данные изъяты>», с целью хищения денежных средств. ( л.д.4)

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что С.А.А. опознала Ульянов Р.Н., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 40 мин. находясь в помещении КБ «<данные изъяты>» угрожал ножом с целью хищения денежных средств из кассы № КБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ( л.д. 33-34)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,
помещения КБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ( л.д. 8-15)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,
в ходе которого был осмотрен участок местности в лесном массиве, расположенный в 170 метрах со стороны <адрес>, изъяты остатки не уничтоженных улик: металлический предмет в виде пластины, фрагменты одежды и обуви Ульянов Р.Н. ( л.д. 21-27)

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была изъята оборотная ведомость по лицевым счетам за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-74)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена оборотная ведомость по лицевым счетам (л.д. 75-76).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен металлический предмет в виде пластины, двух фрагментов молнии, двух обувных супинатора. (л.д. 81-82)

Свидетель У.Р.С. по существу дела пояснений не дела, положительно охарактеризовала сына, сообщив, что он переживал за то, что она тяжело больна и нужны деньги на операцию.

Оценивая доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания Ульянов Р.Н. виновным.

Суд доверяет показаниям потерпевшей С.А.А. и полагает, что они объективны и последовательны, подтверждаются показаниями других свидетелей, оснований оговора подсудимого, на строгом наказании которого она не настаивает, не имеется, в совокупности с иными вышеизложенными доказательствами и показаниями подсудимого, они подтверждают вину Ульянов Р.Н.

Давая юридическую оценку содеянного Ульянов Р.Н., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ст.162 ч.4 п.«б» УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, т.к. демонстрация ножа потерпевшей с приставлением лезвия к горлу, свидетельствовала о готовности Ульянов Р.Н. пустить его в ход, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, что подтверждается местом хищения и размером находящихся там денежных средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ульянов Р.Н. преступления, данные о личности подсудимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, месту учебы, прежнему месту работы, ранее не судимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, отсутствие претензий у потерпевшей и ее просьбу о смягчении наказания,

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд полагает, что совокупность смягчающих обстоятельств, относящихся к поведению Ульянов Р.Н. после совершения преступления, а также связанных с данными о его личности, конкретными обстоятельствами дела, является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, позволяющей назначить наказание Ульянов Р.Н. с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянов Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ульянов Р.Н. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: металлический предмет в виде пластины, два фрагмента молнии, замок молнии, два обувных супинатора, хранящиеся в камере хранения УВД по г.о. Балашиха согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Оборотную ведомость по лицевым счетам за ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле оставить хранится при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья: О.А. Лукина