Статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимой Трубниковой О.А., защитника – адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Трубниковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 У К РФ к штрафу в размере 3000 рублей (наказание не отбыто), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Трубникова О.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ горда года, примерно в 10 часов, точное время следствием неустановленно, Трубникова О.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, на рынке «<данные изъяты>», расположенном в близи станции «<адрес>» <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 2,90 гр., которое стала умышленно незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, точное время следствием неустановленно, у <адрес>, Трубникова О.А. была остановлена сотрудниками милиции, и доставлена в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Трубниковой О.А., в правом кармане, под прокладкой, матерчатой куртки, надетой на Трубниковой О.А., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, массой 2,90 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимая Трубникова О.А., виновным себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит, что обвинение Трубниковой О.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Трубниковой О.А. суд квалифицирует как совершение ею незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Трубниковой О.А. суд учитывает, что она фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в ее полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трубниковой О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывается судом и формально неудовлетворительная характеристика на Трубникову О.А. с места ее житель­ства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Трубниковой О.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, фактический размер изъятого у нее наркотического средства, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств, фактическое раскаяние в содеянном суд, назначая ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным с учетом имущественного положения Трубниковой О.А. не назначать ей штраф в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Трубниковой О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание Трубниковой О.А. назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию полностью неотбытое ею наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Московской области в виде штрафа в размере 3000 рублей, окончательно назначить Трубниковой О.А. наказание в виде трех лет лишения свободы и штрафа в размере 3000 рублей.

Наказание Трубниковой О.А. в виде штрафа в размере 3000 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Трубниковой О.А. в виде лишения свободы считать условным с ис­пытательным сроком на два года.

Обязать Трубникову О.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в ор­ганы, ведающие исполнением уголовных наказаний в соответствии с поряд­ком и правилами, установленными данными органами, не менять без согласия указанных органов своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Трубниковой О.А. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 2.88 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции №, книги учета наркотических средств №, запись № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.