ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимой Шуваловой И.В., защитника – адвоката Темнова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шуваловой И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года (наказание не отбыто, судимость не погашена);
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год (наказание не отбыто, судимость не погашена),
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛШувалова И.В. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В период с начала августа ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, более точное время дознанием не установлено, Шувалова И.В. организовала и содержала в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> притон для незаконного потребления наркотических средств.
Организация притона выразилась в том, что Шувалова И.В., проживая в данной квартире с согласия собственника данной квартиры - ААА, использовала кухню в квартире для незаконного, кустарного изготовления наркотических средств на газовой плите с помощью подручных средств и последующего незаконного потребления наркотических средств внутривенно; посуду, используемую при изготовлении наркотического средства; приискала круг наркозависимых лиц, а именно: БББ, ВВВ, ААА и других, не установленных дознанием лиц, которые систематически посещали указанную квартиру с целью совместного с ней незаконного употребления наркотических средств, изготовленных из таблеток содержащих эфедрин; обеспечив и установив своевременное приобретение других компонентов, необходимых для изготовления наркотических средств, а также инъекционных шприцев для внутривенного употребления наркотических средств; установив порядок посещения организованного в квартире притона, а также изготовления и совместного употребления наркотических средств, выразившийся: в системе посещений притона; последовательности и очередности операций при изготовлении наркотического средства.
Содержание притона выразилось в том, что Шувалова И.В. поддерживала указанный выше установленный ею порядок изготовления и совместного употребления наркотических средств, а именно:
- при изготовлении наркотического средства она предоставляла БББ газовую плиту, находящуюся в кухне <адрес>, в которой она проживает;
- при изготовлении наркотического средства использовались следующие компоненты: таблетки содержащие эфедрин, красный фосфор, пищевая сода и другие компоненты;
- после приготовления наркотического средства, она и другие наркозависимые сразу в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство внутривенно либо путем выпивания;
Действуя таким образом, Шувалова И.В. систематически, в период времени с начала августа ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, более точное время дознанием не установлено, не менее одного раза в неделю предоставляла помещения вышеуказанной квартиры наркозависимым гражданам БББ, ВВВ и другим не установленным дознанием лицам для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, согласно указанного выше установленного Шуваловой И.В. порядка.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в квартиру по вышеуказанному адресу с целью незаконного употребления наркотического средства, кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин пришла БББ и находясь в большой комнате совместно с Шуваловой И.В. употребила вышеуказанное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, по приглашению Шуваловой И.В. в квартиру по вышеуказанному адресу пришла БББ, которая в кухне данной квартиры используя газовую плиту и подручные средства, предоставленные ей Шуваловой И.В., из таблеток содержащих эфедрин незаконно изготовила наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. После чего БББ оставила Шуваловой И.В. два шприца с вышеуказанным наркотическим средством и вышла из квартиры. Шувалова И.В. находясь в малой в комнате квартиры, выпила вышеуказанное наркотическое средство, предварительно разбавив его в энергетическом напитке.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут с целью незаконного изготовления и употребления наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в квартиру по вышеуказанному адресу с согласия Шуваловой И.В. пришла БББ, однако изготовить и употребить данное наркотическое средство Шувалова И.В. и БББ не успели, так как были задержаны сотрудниками <данные изъяты>.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 55 минут на основании постановления судьи <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> было проведено обследование кв. № д. № по <адрес>, в ходе которого в кухне на подоконнике был обнаружен шприц, частично заполненный веществом. В ходе осмотра большой комнаты возле окна за телевизором был обнаружен пакет со стеклянными пузырьками и шприцами внутри. Около телевизора были обнаружены две банки, частично заполненные жидкостью, обрезанная пластиковая бутылка с веществом внутри. На подоконнике был обнаружен стакан, с веществом внутри, обернутый в полимерный пакет. В гардеробе был обнаружен пузырек из-под «<данные изъяты>» с ватными тампонами внутри, коробка со шприцами. Около тумбочки под стулом была обнаружена косметичка со шприцами внутри и двумя свертками с веществом в виде порошка внутри каждого. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства- 1,22 г. (0,59 г.; 0,63 г.). В составе жидкости из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство героин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) - 0,010 г. В составе смывов с двух флаконов с ватными тампонами, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство героин. Масса наркотического средства - следовое количество в каждом объекте. В составе смыва с сувенирной стеклянной бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства - следовое количество. В составе смыва с полимерной бутылки с обрезанным дном, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса наркотического средства - следовое количество. Вещество темно-красного цвета из флакона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, является прекурсором - красным фосфором. Масса прекурсора - 6,48 г.
Она же, Шувалова И.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Шувалова И.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь около <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1,25 грамма, что составляет крупный размер, упакованное в два полимерных свертка. Данное наркотическое средство героин она незаконно хранила в двух полимерных свертках и инъекционном шприце в косметичке под стулом в большой комнате кв. № д. № по <адрес>, в целях последующего незаконного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 55 минут сотрудником <данные изъяты> в косметичке под стулом, находившемся в большой комнате кв. № д. № по <адрес> были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри и инъекционный шприц с жидкостью внутри, принадлежащие Шуваловой И.В. Согласно заключения эксперта, вещество в двух пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства- 1,22 г. (0,59 г.; 0,63 г.). В составе жидкости из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство героин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) - 0,010 г.
Подсудимая Шувалова И.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд находит, что обвинение Шуваловой И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шуваловой И.В. суд квалифицирует как совершение ею организации и содержания притона для потребления наркотических средств, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Шуваловой И.В. суд учитывает, что она фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в ее полном признании своей вины, что признается обстоятельством, смягчающим ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шуваловой И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывается судом и положительная характеристика на Шувалову И.В., данная свидетелем ГГГ, согласно показаний которой Шувалова И.В. добрый, отзывчивый человек, помогает ей по хозяйству, а также помогает своей сестре, у которой имеется малолетний ребенок, а также данные о наличии у Шуваловой И.В. тяжелого заболевания.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Шуваловой И.В. деяний, конкретные обстоятельства дела, что преступления Шуваловой И.В. совершены в период установленного ей судом испытательного срока, суд находит, что цели исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ.
Принимая во внимание, что преступления Шуваловой И.В. совершены в период установленного ей судом в порядке ст. 70 УК РФ.
В связи с этим, оснований для применения к Шуваловой И.В. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Шуваловой И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Шуваловой И.В. наказание по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. ст. 74 п. 5 УК РФ, 70 УК РФ условное осуждение Шуваловой И.В. по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение Шуваловой И.В. по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Шуваловой И.В. наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое ею наказание по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде пяти месяцев лишения свободы и частично неотбытое ею наказание по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ей наказание в виде двух лет и девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ – ПОСЕЛЕНИИ.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденной Шуваловой И.В. надлежит проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбытия наказания Шуваловой И.В. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Шуваловой И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин массой 1.2 гр., хранящиеся по квитанции № в камере хранения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также пакет с предметами и веществами, используемыми для кустарного приготовления наркотических средств, хранящимися в камере хранения <данные изъяты> по адресу: <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.