ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Семиной Л.П., подсудимого Большакова В.И., защитника – адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Большакова В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» к 2 годам л.св. условно с испытательным сроком 1 год (наказание не отбыто, судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛБольшаков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, гр. Большаков В.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в универсам <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, и убедившись, что действует тайно от окружающих тайно похитил 6 упаковок семги «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, три упаковки семги «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые положил под свою верхнюю одежду. После чего, беспрепятственно покинул территорию магазина, при этом, имея реальную возможность воспользоваться похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, а именно, вернулся в указанный магазин, и спрятал похищенные продукты питания в шкаф для хранения ручной клади. Своими умышленными действиями Большаков В.И. причинил универсаму <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Он же, Большаков В.И., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, Большаков В.И., совершив кражу в 14 часов минут, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества снова, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут пришел в универсам <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, и убедившись, что действует тайно от окружающих тайно похитил говядину весом 0,9 кг., по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, грудинку варено-копченую, весом 1,3 килограмма, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, одну банку энергетического напитка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка, две банки сока «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка за банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, три упаковки семги «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые положил под свою верхнюю одежду. После этого, Большаков В.И. пытался с похищенным беспрепятственно покинуть территорию магазина, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны указанного магазина.
Он же, Большаков В.И., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут Большаков В.И., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, встретил ранее знакомого ему несовершеннолетнего ААА, в руках у которого увидел МР-3 плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий матери последнего - БББ В этот момент у Большакова В.И. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя который, Большаков В.И., подошел к ААА, и заведомо зная, что не вернет МР-3 плеер, воспользовавшись доверием последнего, попросил у него МР-3 плеер, чтобы послушать музыку. Злоупотребив доверием ААА, и получив, таким образом в свое распоряжение МР-3 плеер, проследовал с ААА на восьмой этаж в подъезд <адрес>, где решил довести свое преступление до конца, и под вымышленным предлогом, предложил ААА спуститься на 7-й этаж вышеуказанного подъезда дома, после чего, воспользовавшись отсутствием потерпевшего ААА, спустился на лифте на первый этаж, затем с похищенным МР-3 плеером с места совершения преступления скрылся, причинив БББ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Он же, Большаков В.И. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, Большаков Василий Игоревич, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, обратил внимание на холодильник с не расфасованной продукцией, который расположен с правой стороны от входа в вышеуказанный магазин. В этот момент у него, Большакова В.И., возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Большаков В.И., осознавая, что его действия явно открыты для окружающих, подошел к холодильнику и путем свободного доступа открыто похитил товар, принадлежащий магазину «<данные изъяты>», а именно круг Костромского сыра весом 7 килограмм 375 грамм по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Большаков В.И. причинил материальный ущерб магазину «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Большаков В.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение Большакова В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Большакова В.И. суд квалифицирует:
- совершенные ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, то есть как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ;
- совершенные ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 50 мин., как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть как совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ;
- совершенные ДД.ММ.ГГГГ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ;
- совершенные ДД.ММ.ГГГГ как совершение грабежа, то есть, открытого хищения чужого имущества, то есть как совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
Определяя вид и размер наказания Большакову В.И. суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Большакову В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитываются судом и удовлетворительные характеристики на Большакова В.И. с места его жительства и предварительного заключения.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Большаковым В.И. деяний, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание ему за каждое из преступлений должно быть связано с лишением свободы.
Принимая во внимание, что преступления Большаковым В.И. совершены в период установленного ему судом в порядке ст. 70 УК РФ.
В связи с этим, оснований для применения к Большакову В.И. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Большакова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;
- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы;
- по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание Большакову В.И. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. ст. 74 п. 5, 70 УК РФ условное осуждение Большакова В.И. по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, назначить ему наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое им наказание по указанному приговору в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Большаковым В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Большакову В.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.