Статья 158 часть 2 п.п. `Б`, `В` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Гусарова И.В., защитника – адвоката Елияна С.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гусарова И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка Балашихинского судебного р-на Московской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 г. 4 мес. л. св. условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 1 г. л.свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. ст. 162 ч.1, 162 ч.1, 159 ч.1, 69 ч. 3,5, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам и 1 месяцу л.св. (наказание отбыл, судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «Б», «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гусаров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Гусаров И.В., находился ГСК №, расположенного по <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Гусаров И.В. подошел к гаражному боксу №, расположенному на территории указанного ГСК, принадлежащему ранее не знакомому ему ААА, после чего, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления неустановленного предмета, проломал часть кирпичной стены и проникнув внутрь гаража, тайно похитил из него: комплект зимней шипованной резины с литыми дисками, состоящий из 4 единиц, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный пылесос «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь, стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей, напольную звуковую колонку, стоимостью <данные изъяты> рублей и комплект автомобильных колесных дисков, состоящий из 4 единиц, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ААА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гусаров И.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Гражданский иск потерпевшего ААА на сумму <данные изъяты> рублей он признает.

Суд находит, что обвинение Гусарова И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гусарова И.В. суд квалифицирует как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «Б», «В» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Гусарову И.В. суд учитывает его явку с повинной, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, признании иска потерпевшего, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Гусарова И.В. суд признает то, что преступление им совершено при рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывается судом и формально удовлетворительная характеристика на Гусарова И.В. с места его житель­ства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Гусаровым И.В. деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Гусаровым И.В. деяния, наличие отягчающего его ответственность обстоятельства, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным исковые требования потерпевшего ААА о возмещении имущественного вреда и с учетом признания иска Гусаровым И.В., находит гражданский иск ААА подлежащим удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гусарова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «Б», «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Гусаровым И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гусарову И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гусарова Игоря Владимировича в пользу ААА в возмещение имущественного вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.