ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., защитника – адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филиппова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 162, ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛФилиппов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Филиппов В.А., находясь около <данные изъяты> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ААА и БББ, имея умысел хищение чужого имущества, и реализуя его, и открыто похитил у ААА, находившуюся возле него сумку-чехол «<данные изъяты>; материальной ценности не представляющую, в которой находился ноутбук «<данные изъяты>» с аксессуарами к нему: компьютерной мышью «<данные изъяты>», флэш-картой «<данные изъяты>», сетевым переходником, сетевым проводом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, девять компакт дисков формата СD-R 80, материальной ценности не представляющие, документы на программное обеспечение, принадлежащие ААА После этого, Филиппов В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ААА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Филиппов В.А. в ходе дознания виновным себя признал полностью, а также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в его отсутствие на основании ст. 247 ч. 4 УПК РФ.
Будучи допрошенным в ходе дознания, Филиппов В.А., чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно он приехал к своей знакомой БББ по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час они вышли на улицу и пошли в сторону рынка, для того, чтобы купить пива. Через некоторое к ним подошел молодой человек, который представился им ААА. Они купили пиво и пошли к <данные изъяты> пить пиво. Примерно в 02 часа ААА пошел за <данные изъяты> в туалет. У ААА с собой была сумка, в которой находился ноутбук. Он, Филиппов В.А., увидел, как ААА поставил сумку с ноутбуком на землю, и решил похитить ее. Он подбежал к нему, взял сумку и побежал от него в сторону. Пробежав примерно метров 10, находясь около <адрес> его догнал ААА, который потребовал вернуть ноутбук, но он отказался. После этого, ААА развернулся и сказав ему, что сообщит в милицию пошел в сторону <данные изъяты>. Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> сотрудники милиции задержали его, доставили в <данные изъяты>, досмотрели и изъяли похищенное. (л.д. 44-46).
Виновность подсудимого Филиппова В.А. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ААА, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 00 час 30 мин. он пошел на рынок, на <адрес>, чтобы купить пиво и сигареты. На рынке он встретил БББ, которая была со своим знакомым, как в последствии выяснилось Филипповым В.А. БББ предложила попить пива. Он купил себе и им пиво, и они пошли к <данные изъяты>. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ он отошел за помещение <данные изъяты>, чтобы сходить в туалет. У него с собой была сумка, в которой находился ноутбук. Он поставил сумку с ноутбуком на землю, около себя. В это время к нему подбежал Филиппов В.А., взял сумку и побежал от него Он, ААА, побежал за ним и стал требовать от него остановится и вернуть ему ноутбук. Он стал кричать Филиппову В.А., если он не вернет ему ноутбук, то он обратиться в милицию. Около <адрес> он догнал Филиппова В.А., потребовал вернуть ноутбук, но тот отказался. Он, ААА, развернулся, сказал, что сообщит в милицию и пошел в сторону <данные изъяты>. (л.д. 40-41).
Виновность Филиппова В.А. также подтверждается:
- Заявлением ААА о привлечении к уголовной ответственности лица, открыто похитившего его имущество. (л.д. 9).
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления Филипповым В.А. участок местности на рыночной площади рынка <адрес>. (л.д. 14-22).
- Протоколом личного досмотра Филиппова В.А., в ходе которого у него обнаружено и изъято похищенное у ААА имущество. (л.д. 10-13).
- Товарным чеком, согласно которого стоимость ноутбука «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 76).
- Согласно заявления ААА причиненный ему ущерб Филипповым В.А. возмещен, претензий он к нему не имеет. (л.д.114).
Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Филиппова В.А. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и в совокупности с ними показаниями потерпевшего ААА, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
Суд находит, что органом дознания действиям Филиппова В.А. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Филиппов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, и реализовав его тем, что в ту же дату, действуя открыто, в корыстных целях, открыто похитив у ААА его имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей и распорядившись им по своему усмотрению, он, Филиппов В.А., тем самым, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ
Определяя вид и размер наказания Филиппову В.А. суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в даче им последовательных признательных показаний по делу, возмещении вреда потерпевшему, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим, ответственность Филиппову В.А., суд признает то, что преступление им совершено при рецидиве преступлений.
Учитывается судом и формально положительная характеристика на Филиппова В.А. с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Филипповым В.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающего его ответственность обстоятельства, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 161 ч.1 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Филипповым В.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, а также то, что им возмещен причиненный потерпевшему вред, суд находит что в настоящее время не утрачена возможность исправления Филиппова В.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Филиппов В.А. осужден приговором <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, за преступление совершенное им ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Филиппова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Филиппову В.А. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Филиппова В.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.
Меру пресечения Филиппову В.А. – подписку о невыезде отменить.
Приговор <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филиппова В.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.