ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимого Локтикова Д.А., защитника – адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Локтикова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 264 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛЛоктиков Д.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а так же, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Локтиков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомашины <данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащей ранее не знакомому ему ААА, находящейся на парковочной стоянке у д. № А по <адрес>, и умысел на совершении угона указанной автомашины, воспользовавшись отсутствием водителя, пересел на водительское место, и тронулся с места. Во время движения на данном автомобиле по указанной стоянке, Локтиков Д.А., не имея прав на управление транспортным средством, не убедился в безопасности выполняемого маневра левого поворота, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 8.1 Правил дорожного движения РФ, которые гласят:
- п. 1.3 ПДД РФ - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;
- п. 1.5 ПДД РФ - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- п. 2.7 ПДД РФ - Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
- п. 8.1 ПДД РФ - Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участниками движения.
В результате нарушения указанных требований ПДД РФ Локтиков Д.А. совершил наезд на пешехода БББ и припаркованную автомашину «<данные изъяты>» г.р.з. № после чего продолжая движение, совершил наезд на световую опору.
В результате преступной неосторожности Локтикова Д.А., БББ были причинены следующие повреждения:
А) кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности правой и левой ног; кровоизлияние в левой поясничной области; кровоизлияние в затылочной области;
- кровоизлияния в мягких тканях спины; двусторонние переломы ребер по лопаточным линиями; кровоизлияние в ткани правого легкого;
Б) Ушибленные раны на лбу, правой ушной раковине, ссадины на лице, ссадины на коленях;
- кровоизлияния в мягких тканях груди, вывих грудинного конца правой ключицы, переломы ребер по передней и боковым поверхностям грудной клетки с двух сторон; кровоизлияние в мягких тканях брюшной стенки, расхождение симфиза, переломы обеих лобковых костей.
В) кровоизлияния в средостение, кровоизлияния под легочной плеврой, кровоизлияния под капсулой печени.
Комплекс указанных повреждений с множественными переломами костей скелета, сопровождался развитием опасного для жизни состояния - жировой эмболией легких, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
ДД.ММ.ГГГГ в 7 ч. 30 мин. БББ скончался.
Смерть БББ наступила от тупой травмы груди и живота с множественными переломами костей скелета, приведший к жировой эмболии сосудов легких.
Между причиненным тяжким вредом здоровью БББ и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Локтиков Д.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он вместе с БББ употреблял спиртное. Затем они пошли в общежитие, где проживал БББ, где продолжили распивать спиртное. Примерно в 22 часа, они вышли из общежития и пошли за пивом. По дороге они встретили своего знакомого, которого называли «ВВВ», водителя маршрутного такси, который направлялся поставить машину на стоянку. У него в машине была бутылка водки, он предложил распит ее. На стоянке они втроем распили эту водку, после чего решили съездить в магазин, чтобы купить еще спиртного. Охранники выпустили их на машине, которой управлял ВВВ, за две пачки сигарет, которые они пообещали им привезти. После этого они приехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Он находился в салоне автомашины. БББ и водитель пошли в магазин, а он, Локтиков Д.А. уснул. Проснулся он на переднем сиденье от удара, и увидел, что автомашина врезалась в столб. Затем он увидел как к машине со стороны магазина подбежал ВВВ, который взял какие-то документы и ушел. Потом он увидел пострадавшего БББ и вместе с другим мужчиной стал оказывать ему помощь.
Он не признает себя виновным, так как не помнит своих действий после того, как уснул в машине на стоянке.
Виновность подсудимого Локтикова Д.А. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный судом потерпевший ААА показал, что он занимается пассажирскими перевозками и имеет автопарк маршрутных такси. Автомашина <данные изъяты> с г.р.з. № принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ему позвонил механик ГГГ, который доложил мне, что эта автомашина отсутствует на автостоянке «<данные изъяты>» в <адрес>. Он сказал, чтобы ГГГ сообщил об этом в милицию. Затем ему от ГГГ стало известно, что тому позвонили сотрудники ОГИБДД <адрес> и сообщили о ДТП с участием этой автомашины. Он, в дальнейшем, провел служебное расследование, в ходе которого по документам установили, что водитель ДДД после смены сдал автомашину механику ЕЕЕ
Допрошенная в ходе предварительного расследования потерпевшая МММ, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показала, что ее супруг - БББ проживал в общежитии в <адрес> и занимался поиском работы. ДД.ММ.ГГГГ с ней связался управляющий общежитием и сообщил, что ночью мужа сбила автомашина, что водитель задержан. Другие обстоятельства произошедшего ей неизвестны. (л.д. 89-90).
Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показали:
ННН, - что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, он на автомашине «<данные изъяты>» г.р.з. №, находился на автомобильной стоянке, у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где решил переночевать из-за семейных проблем. В это время он не спал. Неожиданно он услышал сильный удар, раздавшийся на автомобильной стоянке, после чего увидел, что по территории стоянки по диагонали набирает скорость автомашина «<данные изъяты>», маршрутное такси, желтого цвета. Данная автомашина столкнулась с его автомашиной. Удар пришелся передней частью автомашины «<данные изъяты>» в левую заднебоковую часть его автомашины, от чего ее развернуло на 90 градусов и перебросило через бордюрный камень. После этого, автомашина «<данные изъяты>», продолжая движение, совершила наезд на матчу городского освещения и остановилась. Он вышел из автомашины и увидел пострадавшего мужчину, который лежал на территории автостоянки. Мужчина подавал признаки жизни и был весь в крови. Он сразу же подбежал к автомашине «<данные изъяты>», открыл водительскую дверь, где за рулем увидел мужчину, как выяснилось позже, его зовут Локтиков Д.А. Он схватил его за одежду и вытащил из автомашины, чтобы показать, что тот совершил. Кроме Локтикова Д.А. в салоне автомашины никого не было. Локтиков Д.А. вел себя неадекватно, говорил какие-то бессвязные слова, и по его мнению находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подвел его к пострадавшему и Локтиков Д.А. пытался о чем-то с ним поговорить, из чего он сделал вывод, что они знакомы. Затем Локтиков Д.А. резко побежал за здание магазина «<данные изъяты>». Он успел его догнать и остановить. Затем он привел Локтикова Д.А. обратно к пострадавшему, где они совместно стали оказывать ему первую медицинскую помощь. В это время к ним подошел еще один мужчина и по его разговору с Локтиковым Д.А. он понял, что они между собой знакомы. Затем на место ДТП приехала бригада СМП и сотрудники ГИБДД, которым он передал Локтикова Д.А. (л.д. 79-80).
ЕЕЕ, - показал, что он работает в должности сменного механика у ИП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут водитель маршрутного такси ДДД приехал на стоянку чтобы сдать автомашину. Он поставил машину около стоянки, отдал ему ключи от машины и сдал полностью всю папку с документами на вышеуказанную автомашину. Ключи и документы он положил в отдельную ячейку. Он проверил что машина стоит на месте и отправился в комнату отдыха. Всю ночь он находился на территории стоянки. Утром около 04 часов 15 минут он обнаружил, что вышеуказанная автомашина пропала. Он сразу доложил начальнику смены и тот сразу позвонил в милицию и сообщил об угоне. (л.д. 63-64).
ГГГ, - что который показал что, он работает в должности начальника авторемонтных мастерских в ИП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на ночное дежурство по ремонту автомобилей находящихся в пользовании ИП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 4 часов 15 минут дежурный механик ЕЕЕ сообщил о том, что на автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> отсутствует автомашина <данные изъяты> регистрационный номер ВВ №, принадлежащая ИП «<данные изъяты>». О случившейся краже автомашина он сообщил ААА, который ему сказал, чтобы он сообщил в милицию. Он позвонил в милицию и сообщил о краже автомашины. Приблизительно через 30 минут ему перезвонили и сообщили, что автомашина обнаружена, что с участием данной автомашины произошло ДТП и попросили подъехать собственника. Данную информацию он передал ААА. На вышеуказанной автомашине ДД.ММ.ГГГГ водителем работал ДДД, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут поставил автомашину на стоянку. (л.д. 65-66).
ДДД, - что который показал, что он работает водителем маршрутного такси в ИП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он совместно с БББ и Локтиковым Д.А. сели в маршрутное такси и выехали с территории стоянки, где стоят маршрутки. За рулем маршрутки сидел он, и их выпустили со стоянки за две пачки сигарет. Они втроем ехали по адресу: <адрес>. Он вместе с БББ пошел в магазин, а Локтиков Д.А. остался в машине дремать. Они пробыли в магазине около 15 минут. Выйдя из магазина, он увидели, что его автомашина <данные изъяты> г.н. № кружит по стоянке магазине «<данные изъяты>». Они с БББ подбежали ближе к машине и начали махать руками, чтобы машина остановилась. За рулем сидел Локтиков Д.А. и останавливаться он не хотел. Далее автомашина врезалась в неизвестную ему машину, затем наехала на БББ, который был с ним, переехала его колесами, а затем поехала со стоянки на газон, после сбила столб, и уже врезавшись в следующий столб, останавливается. Он испугавшись случившегося побежал в сторону дома, и что было дальше ему неизвестно. (л.д. 61-62).
Виновность Локтикова Д.А. также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия со схемой ДТП, в ходе которого установлено место совершения Локтиковым Д.А. преступлений – участок местности <адрес>, зафиксировано наличие на нем автомашины <данные изъяты> г.н. № и автомашины «<данные изъяты>» г.р.з. № с видимыми механическими повреждениями. (л.д. 10-11, 17);
- Актом медицинского освидетельствования Локтикова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него установлено состояние алкогольного опьянения. (л.д. 22).
- Копией путевого листа, согласно которого автомашина <данные изъяты> г.н. № поставлена на стоянку в 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34).
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа БББ, согласно которого на трупе установлены следующие повреждения:
а) кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности правой и левой ног; кровоизлияние в левой поясничной области; кровоизлияние в затылочной области;
- кровоизлияния в мягких тканях спины; двусторонние переломы ребер по лопаточным линиями; кровоизлияние в ткани правого легкого;
б) Ушибленные раны на лбу, правой ушной раковине, ссадины на лице, ссадины на коленях;
- кровоизлияния в мягких тканях груди, вывих грудинного конца правой ключицы, переломы ребер по передней и боковым поверхностям грудной клетки с двух сторон; кровоизлияние в мягких тканях брюшной стенки, расхождение симфиза, переломы обеих лобковых костей.
в) кровоизлияния в средостение, кровоизлияния под легочной плеврой, кровоизлияния под капсулой печени.
Одномоментность причинения повреждений, их локализация, преобладание внутренних повреждений над наружными повреждениями, наличие признаков сотрясения тела свидетельствует о том, что данные повреждения причинены в результате дорожно-транспортного происшествия, видом которого было столкновение движущегося автомобиля с задней поверхностью пешехода слева (повреждения из пункта «а»), последующим падением тела и ударом о поверхность грунта или дороги передней поверхностью тела ( повреждения из пункта «б»). Кроме этого установлены признаки общего сотрясения тела, которые описаны в пункте «в» выводов. Так как все повреждения причинены в результате дорожно-транспортного происшествия, то они рассматриваются в едином комплексе.
Комплекс повреждений с множественными переломами костей скелета, сопровождался развитием опасного для жизни состояния - жировой эмболией легких, и привел к смерти. Таким образом, причиненный комплекс повреждений имеет признаки тяжкого вреда здоровью.
Смерть БББ наступила от тупой травмы груди и живот с множественными переломами костей скелета, приведший к жировой эмболии сосудов легких.
Между причиненным тяжким вредом здоровью БББ и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. (л.д. 83-87).
- протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> г.н. №, согласно которого на автомобиле имеются множественные механические повреждения. (л.д. 108-111).
Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность подсудимого Локтикова Д.А. доказана полностью, подтверждается исследованными судом показаниями непосредственно очевидцев преступления свидетелей ДДД, ННН, показаниями свидетелей ГГГ, ЕЕЕ, потерпевших ААА, МММ, в совокупности с ними исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
Оснований не доверять собранным и исследованным доказательствам виновности Локтикова Д.В. суд не усматривает, находит вышеприведенные доказательства достоверными, допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для того, чтобы считать установленным в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Локтиков Д.А., имея умысел на угон автомобиля без цели его хищения, и реализовав его тем, что действуя умышленно в ту же дату, завладев против воли владельца автомобилем <данные изъяты> г.н. №, принадлежащим ААА, управляя им на парковочной стоянке у <адрес>, допустив в совокупности нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 8.1 Правил дорожного движения РФ, в связи с чем, совершил наезд на пешехода БББ в результате чего БББ были причинены повреждения, расценивающиеся в комплексе по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека, находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти БББ, он, Локтиков Д.А., тем самым, совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а так же, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 166 ч.1, 264 ч. 4 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Локтикову Д.А., суд учитывает, что он ранее не судим, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Локтикова Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитываются судом и положительная характеристика на Локтикова Д.А. с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Локтиковым Д.А. деяний, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание ему за каждое из совершенных преступлений должно быть связано с лишением свободы в пределах санкций ст. ст. 166 ч.1, 264 ч. 4 УК РФ.
При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство, что Локтиков Д.А. умышленно допустил нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, повышающее степень общественной опасности содеянного им, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему совокупного наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Локтикова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
- по ст. 264 ч. 4 УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание Локтикову Д.А. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Срок отбытия наказания Локтиковым Д.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Локтикову Д.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.