Дело №1-305/10
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Балашиха Дата обезличена
Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Балашихинского горпрокурора Родионовой Н.В., защитника-адвоката Селезневой С.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Петрухин В.А., при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Петрухин В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, Дата обезличена года рождения, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: .... ..., ..., ..., невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрухин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Петрухин В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, на территории г. ... ..., у не установленного следствием лица незаконно приобрел 4 свертка с наркотическим средством- героином массой 0,8 гр, 0,6 гр, 0,5 гр, 0,8 гр соответственно, общей массой 2,7 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, а также, следуя в качестве пассажира, в автомобиле Номер обезличен, осуществил перевозку указанного наркотического средства из г. ... М.О. до дома Номер обезличен по ... ... области, где Дата обезличенаг. около 15 час. 30 минут, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г. о. Балашиха для проверки документов был остановлен данный автомобиль под управлением М.А.Ю., и в ходе личного досмотра следовавшего в качестве пассажира Петрухин В.А., произведенного на месте задержания, в правом наружном кармане джинсов, надетых на последнем, обнаружены и изъяты 4 свертка с наркотическим средством- героином массой 0,8гр, 0,6 гр, 0,5 гр, 0,8 гр. соответственно, общей массой 2,7 гр., что является особо крупным размером.
Согласно примечания к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размер наркотических средств утверждается Постановлением Правительства РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, особо крупным размером является масса героина свыше 2,5 грамма.
Подсудимый Петрухин В.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Петрухин В.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Петрухин В.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Петрухин В.А., на учете в ПНД и НД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петрухин В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Петрухин В.А. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также его тяжкое заболевание, подтвержденное документально и показаниями свидетелей П.Н.О., Б.Т.К.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, количества наркотического средства, учитывая цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Петрухин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на два года.
Обязать Петрухин В.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Петрухин В.А. в виде домашнего ареста -отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство – героин в четырех свертках, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный П.В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: О.А.Лукина