Дело № 1-307/ 10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха Дата обезличена г.
Балашихинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственных обвинителей ст.пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., зам. Балашихинского прокурора Семиной Л.П., подсудимого Шалин М.М. , защитника адвоката Непомнящего В.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шалин М.М. , Дата обезличена года рождения, урож. ..., гр. РФ, образование среднее, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., военнообязанного, работающего менеджером по продажам в ООО «...» ..., судимого : Дата обезличена года и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Шалин М.М. совершил незаконные приобретение хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., точное время и место следствием не установлено, Шалин М.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у не установленного следствием лица незаконно приобрел сверток с наркотическим средством-героином, массой 3,80 гр, которое незаконно хранил при себе. После этого, Дата обезличенаг. Шалин М.М. следуя на автомобиле Номер обезличен по территории ... ..., точное место следствием не установлено, осуществлял перевозку свертка с наркотическим веществом. Около 22 час.30 минут Дата обезличенаг., на посту ДПС, расположенному на ... км автодороги Волга 1 М7 в черте ... области вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками Номер обезличен СП Номер обезличен СП ДПС УГИБДД по М.О. и в ходе личного досмотра Шалин М.М. в его сумке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством –героином массой 3,80 гр., что является особо крупным размером.
Подсудимый Шалин М.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Шалин М.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Шалин М.М. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания Шалин М.М. суд учитывает характер и степень общественно опасности содеянного, данные о личности Шалин М.М. ранее судимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «...».
Обстоятельств, отягчающих наказание Шалин М.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Как смягчающие обстоятельства судом учитывается, что Шалин М.М. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также его тяжкое заболевание.
Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступления, направленного против жизни, здоровья, общественной нравственности и безопасности населения, суд полагает что в целях исправления Шалин М.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств -минимальное по санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шалин М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шалин М.М. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством героином-в количестве 3,78гр., сданный по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. в камеру хранения вещественных доказательств ... -по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья О.А. Лукина