ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-321/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха «Дата обезличена»Дата обезличена

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя – ст.пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Савчук Я.И., защитника адвоката Малькова Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Савчук Я.И., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина ... образование среднее, не женатого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., микр-н Номер обезличен, ..., ..., военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в со­вершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савчук Я.И., совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. с 04 час. 00 мин. до 05 час.00 мин., более точное время следствием не установлено, Савчук Я.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в кабинете Номер обезличен УВД по г.о. Балашиха, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., поскольку был доставлен в указанное подразделение по причине отсутствия при себе документов, удостоверяющих личность.

В том же месте и в тот же период времени, оперуполномоченным ОУР УВД по г.о. Балашиха лейтенантом милиции С.А.П., назначенным на занимаемую должность приказом начальника УВД по г.о. Балашиха от Дата обезличенаг. Номер обезличен л/с, находившимся в форменном обмундировании, со знаками различия сотрудника милиции, исполняющим свои должностные обязанности в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по г.о. Балашиха и графиком дежурств сотрудников ОУР УВД по г.о. Балашиха от Дата обезличенаг., утвержденным начальником УВД по г.о. Балашиха, проводились мероприятия, направленные на подлинное установление личности Савчук Я.И., а также на раскрытие ранее совершенного преступления неизвестными лицами на ... ... ....

На законные требования находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшего в связи с их исполнением, в соответствии с ФЗ « О милиции», представителя власти С.А.П., дать пояснения по поводу данных о личности у Савчук Я.И. с целью прекращении разбирательств по существу доставления в УВД по г.о. Балашиха возник умысел, направленный на применение насилия в отношении С.А.П., во исполнение которого Савчук Я.И. приблизился к С.А.П., укусил за палец и нанес множество ударов по шее последнего, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти С.А.П., добросовестно исполняющего свои должностные обязанности.

Своими преступными действиями Савчук Я.И. причинил С.А.П. телесные повреждения в виде: ссадин на основной фаланге 1 пальца правой кисти, семи ссадин по типу царапин на левой боковой поверхности средней трети шеи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Савчук Я.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Савчук Я.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Савчук Я.И. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому Савчук Я.И., суд согласно ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что в целях исправления и предупреждения совершения Савчук Я.И. новых преступлений ему должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, и возможно назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Савчук Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Савчук Я.И. – заключение под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Избрать в отношении Савчук Я.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство:

- форменную рубашку С.А.П., переданную С.А.П. согласно постановления от Дата обезличенаг. - оставить по принадлежности.

- Выписку из ИКБ Номер обезличен ... на имя К.А.В., хранящуюся при материалах уголовного дела – оставить храниться при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А.Лукина