ст.222 ч.1 УК РФ



Следственный номер 113750 Дело    №   1- 296  / 10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                         Дата обезличена

Балашихинский городской суд Московской области в   составе:

председательствующего судьи:                 Картамышевой В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры  :Лисицкого А.В.

подсудимого:       Артемова Владимира Алексеевича

защитника адвокатской конторы   №  25 Межрайонной коллегии адвокатов г. Москвы :   адв. Кирпиченко Т.В.,   представившей удостоверение    №   Номер обезличен и    ордер    № Номер обезличен

при секретаре Загребиной С.В.

рассмотрев в   особом порядке материалы уголовного дела в  отношении                        

АРТЕМОВА ... Дата обезличена года рождения, уроженца : ..., зарегистрированного по адресу:  ..., ..., фактически проживающего по адресу:  ..., ..., ..., ..., временно не работающего, образование высшее, женатого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в   совершении преступления, предусмотренного    ст. 222 ч. 1   УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Артемов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в  том, что он совершил незаконное хранение оружия и  боеприпасов, при следующих обстоятельствах :

в Дата обезличена, точные дата и  время дознанием не установлены, Артемов В.А., находясь в  квартире  Номер обезличен ... у  своего знакомого ФИО5 приобрёл пистолет  «Browning»  Номер обезличен и  боеприпасы – патроны в количестве 21 штуки, которые незаконно хранил при себе и  перевёз их в                           г. .... Однако Дата обезличена года примерно в  09.00 час. сотрудниками милиции УВД по ... в ходе осмотра дома   Номер обезличен по ... ... области у                    гр. Артемова В.А. были обнаружены и  изъяты :   пистолет  «Browning»  Номер обезличен и  боеприпасы – патроны в количестве 21 штуки.

Согласно проведённой баллистической экспертизы  Номер обезличен от Дата обезличена года :  представленный на исследование пистолет  «Browning»                    Номер обезличенДата обезличена года является нарезным, полуавтоматическим огнестрельным оружием производства Бельгия, изготовленный заводским способом. Представленные на исследования 13 патронов являются 9 мм патронами образца  «Парабеллум» заводского изготовления отечественного производства и  относятся к  категории боеприпасов для огнестрельного оружия. Представленные на исследования 7  патронов являются 7,62 мм патронами к  револьверу  «Наган»  заводского изготовления отечественного производства и  относятся к  категории боеприпасов для огнестрельного оружия. Представленный на исследования 1  патрон является 7,62 мм спортивным патроном к револьверу  «Наган»  заводского изготовления отечественного производства и  относится к  категории боеприпасов для огнестрельного оружия. Патроны к  производству выстрелов пригодны.

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Артемовым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Артемов В.А. поддержал и  в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Артемова В.А. в судебном заседании поддержал и  его защитник – адвокат Кирпиченко Т.В..

Возражений со стороны государственного обвинителя Лисицкого А.В.            

     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. 

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в  соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Артемову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Артемова В.А. по ст. 222 ч. 1    УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение оружия и   боеприпасов, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

 Назначая наказание подсудимому Артемову В.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

  Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт:  чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, искреннее раскаяние в  содеянном.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Артемова В.А. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и  не применять дополнительную меру наказания в  виде штрафа.

 С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П РИГОВОРИЛ :

  АРТЕМОВА ...  признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного   ст. 222 ч. 1    УК РФ и  назначить ему наказание в  виде одного года шести месяцев лет лишения свободы без штрафа.

  На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Артемову В.А. считать условной с   испытательным сроком в   течение ОДНОГО года.

Обязать Артемова В.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в  месяц в  дни, установленные инспекцией, без её уведомления не менять своего постоянного места проживания.

Меру пресечения Артемову В.А. –  обязательство о  явке после вступления приговора в  законную силу    -   отменить.

     Вещественное доказательство по делу  -  пистолет  «Browning»  Номер обезличен, находящийся в  камере хранения вещественных доказательств УВД по ...   -  уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Артемовым В.А. -  со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1   статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья  :                                           / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /