ст.222 ч.1 УК РФ



Следственный номер 112629 Дело № 1-294 / 10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха Дата обезличена

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи : Картамышевой В.Ф.

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры: Козыревой С.В.

защитника адвокатской конторы № 25 Межрайонной коллегии адвокатов г. Москвы : адв. Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № 6408 и ордер № 4117

при секретаре: Лындиной Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРАНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца : ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаран Н.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах :

примерно в Дата обезличена, точные дата и время дознанием не установлены, Шаран Н.Ф., находясь около бункера-накопителя для бытовых отходов на ... ... ... области, точные место, дата и время дознанием не установлены, незаконно приобрёл у незнакомого дознанием лица боеприпасы - патроны в количестве 2 штук калибра 9 мм, которые незаконно хранил при себе и по месту своего проживания в доме .... Однако Дата обезличена года примерно в 20.25 час. оперуполномоченным уголовного розыска Салтыковского городского отделения ФИО6 в ходе осмотра дома Номер обезличен по ул. ..., в серванте, в пластиковой коробке у гр. Шарана Н.Ф. были обнаружены и изъяты в присутствии понятых два патрона калибра 9 мм.

Согласно проведённой баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленные на исследование 2 патрона калибра 9 мм являются стандартными патронами для пистолета Макарова ПМ, автоматического пистолета конструкции Стечкина АПС, промышленного изготовления и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны имеют маркировочные обозначения «38 66». Данные патроны к производству выстрелов пригодны.

Из оглашённых показаний подсудимого Шарана Н.Ф. усматривается, что виновным себя в предъявленном ему обвинении он признал полностью и пояснил, что действительно примерно в Дата обезличена, точные дату и время он не помнит, проходя по ... возле бункера-накопителя для бытовых отходов обратил внимание на пакет, в котором находились различные вещи, в том числе два патрона и одна гильза, которые он оставил хранить у себя дома. Дата обезличена года в ... на пересечении ... и ... он был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. Однако документов у него при себе не оказалось. Он совместно с сотрудниками милиции проехал по адресу своего проживания, где его супруга - ФИО7, достала из серванта пластиковую коробку, в которой находился паспорт гр. ... на его имя. Также в данной коробке находились два патрона и гильза, которые он ранее нашёл и хранил у себя в доме. В присутствии понятых сотрудниками милиции данные патроны и гильза были изъяты. По окончании досмотра был составлен протокол, который был подписан им и понятыми. В содеянном он искренне раскаивается.

Суд, исследовав доказательства, представленные по делу, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной :

- рапортом оперуполномоченного уголовного розыска Салтыковского ГОМ ФИО6 от Дата обезличена года / л. ... / зафиксирован факт обнаружения признаков преступления;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года / л. ... /, в ходе которого осматривалось домовладение Номер обезличен по ул. .... В одной из комнат данного домовладения, принадлежащей Шаран Н.Ф. в дальнем правом углу расположен сервант, в котором на верхней полке находится пластмассовая коробка с прозрачной крышкой, в которой находятся фотографии, паспорт на имя Шарана Н.Ф., также рядом с паспортом находятся два патрона от пистолета «Макарова» калибра 9 мм и одна гильза.

- согласно заключения баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года / л. ... / установлено, что представленные на исследование 2 патрона калибра 9 мм являются стандартными 9 мм патронами для пистолета конструкции Макарова ПМ, автоматического пистолета конструкции Стечкина АПС, промышленного изготовления и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны имеют маркировочные обозначения «38 66». Данные патроны к производству выстрелов пригодны. Представленная на исследование гильза к категории боеприпасов не относится. Данная гильза является частью патрона для газового пистолета калибра 9 мм.

- согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года / л. ... / в присутствии понятых осматривался бумажный конверт с двумя патронами и одной гильзой, изъятым у Шарана Н.Ф. в ходе осмотра домовладения.

Таким образом, анализ доказательств, представленных по делу даёт основание суду сделать вывод о виновности подсудимого Шарана Н.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, влияние наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту регистрации, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, что материального ущерба по делу не имеется, искреннее раскаяние в содеянном.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шарана Н.Ф. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАРАНА ... признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Шарану Н.Ф. считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать Шарана Н.Ф. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией, без её уведомления не менять своего постоянного места проживания.

Меру пресечения Шарану Н.Ф. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /