ст. 166 ч.1 УК РФ



Сл. номер 113920 Дело № 1 - 287 / 10 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Балашиха Дата обезличена

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Козыревой С.В.

подсудимого: Мудрова ...

защитника «Адвокатской конторы № 25 Межрайонной коллегии адвокатов г. Москвы: адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре : Лындиной Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУДРОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца : ..., зарегистрированного по адресу : ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., официально не работающего, образование ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мудров Р.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 08.00 час. Мудров Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ... ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник в салон автомашины «ФИО11» государственный регистрационный номер Номер обезличен, припаркованной возле вышеуказанного дома, принадлежащей гр. ФИО8, привёл автомобиль в движение, после чего на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся. Следуя на указанном автомобиле по ... ... примерно в 08.30 час., Мудров Р.В. не справился с управлением и совершил ДТП, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые преградили выезд автомобиля и Мудров Р.В. был задержан.

Подсудимый Мудров Р.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что действительно в период с Дата обезличена по Дата обезличена года он выполнял ремонтно-строительные работы в доме № Номер обезличен по ... ..., владельцем которого является ФИО10. Во дворе указанного дома находился автомобиль «ФИО11» государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий гр. ФИО8. Так же ему было известно, где находились ключи от замка зажигания указанного автомобиля. Дата обезличена года он, находясь в доме по вышеуказанному адресу, в состоянии алкогольного опьянения, решил съездить до магазина на автомобиле, принадлежащем ФИО8. Взяв ключи от автомобиля из прихожей дома, он проник в салон данной автомашины, привёл автомобиль в движение, после чего на указанном автомобиле направился в .... Следуя обратно по ... ... он нарушил правила дорожного движения, не справился с управлением и совершил ДТП, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В содеянном искренне раскаивается.

Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной анализом его показаний, а также показаниями потерпевшей и письменными материалами дела.

Из оглашённых показаний потерпевшей ФИО8 усматривается, что в её собственности находится автомашина «ФИО11» государственный регистрационный номер Номер обезличен, которую она оставила во дворе дома Номер обезличен по ... ... ... ... своего знакомого ФИО10. В период с Дата обезличена по Дата обезличена она находилась на отдыхе. По возвращении в Дата обезличена её знакомый ФИО10 ей сообщил, что её автомашина Дата обезличена была угнана Мудровым Р.В., который работал на его приусадебном участке. Также на указанной автомашине было совершено ДТП. По поводу угона автомобиля она обратилась с заявлением в органы милиции.

Вина подсудимого подтверждается так же исследованными судом письменными материалами дела:

- из заявления потерпевшей ФИО8 от Дата обезличена года / л. ... / усматривается, что ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, угнавшее автомобиль «ФИО11» государственный регистрационный номер Номер обезличен;

- из протокола явки с повинной от Дата обезличена года /л.д. 29 / усматривается, что ФИО2 сообщил об угоне автомашины «ФИО11» государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО8 со двора дома № Номер обезличен по ... ..., изложил обстоятельства совершения угона;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года / л. ... /, в ходе которого осматривался участок местности во дворе дома Номер обезличен по ... ...;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года / л. ... /, в ходе которого осматривался участок местности по адресу: ..., ..., где находится автомобиль «ФИО11» государственный регистрационный номер Номер обезличен;

Таким образом, анализ доказательств, представленных по делу даёт основание суду сделать вывод о виновности подсудимого Мудрова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, также данные о личности подсудимого – положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание вины подсудимым, что он в органы милиции явился с повинной, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мудрова Р.В. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУДРОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Мудрову Р.В. считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать Мудрова Р.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией, без её уведомления не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Мудрову Р.В. подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «ФИО11» государственный регистрационный номер Номер обезличен – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ­: / В.Ф. Картамышева /