Дело №1-201/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Балашиха Дата обезличена года Балашихинский городской суд ... в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., защитника адвоката Овчинникова И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кочан Ю.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр. РФ, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, образование среднее, военнообязанного, работающего машинистом в ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30, п. «б», ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочан Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах :
Кочан Ю.В. в период до Дата обезличенаг. (более точное время следствием не установлено), находясь на конечной остановке, расположенной на пересечении ... и ... ...-... незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» массой не менее 2,35 гр. в 3-х свертках по 0,72 гр, 0,85 гр, 0,78 гр, после чего стал хранить при себе как с целью незаконного сбыта, так и для личного потребления.
Дата обезличена года в 18 час.50 минут Кочан Ю.В., находясь на лестничной площадке четвертого подъезда ... ... ... ... передал с целью сбыта Б.Г.П. за 1500 рублей часть из незаконно хранившегося у него наркотического средства героин массой 0,72 гр, то есть в крупном размере, после чего был задержан, а Б.Г.П., выступавший в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам ... тем самым выведя данное наркотическое средство из незаконного оборота.
Оставшееся наркотическое средство героин в двух свертках ( по 0,85 гр и 0,78 гр.) общей массой 1,63 гр. то есть в крупном размере, Кочан Ю.В. продолжил хранить при себе с целью личного потребления, после чего был задержан сотрудниками ... и в ходе его личного досмотра на лестничной площадке четвертого подъезда ... ... ... в период времени с 18 час. 50 минут до 19 часов 10 минут в наружном кармане халата, надетого на нем, были обнаружены и изъяты указанные два свертка с героином общей массой 1,63гр., что является крупным размером.
Подсудимый Кочан Ю.В. вину признал частично , пояснив, что по настоятельной просьбе Б.Г.П., из жалости к нему он передал ему один чек с героином, не взяв денег. Деньги в сумме 2000 рублей были незаметно положены Б.Г.П. в квартире и затем изъяты сотрудниками наркоконтроля. У него оставались два чека с героином, о которых он сообщил сотрудникам милиции, изъявшим их в квартире. В содеянном раскаивается.
Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимого Кочан Ю.В. подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Б.Г.П. в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он, как лицо, употреблявшее более года героин, приобретал наркотическое средство в том числе у своего знакомого по имени Юрий, который проживает в ... по цене 1000 рублей за сверток.
Он изъявил желание помочь в изобличении Юрия и принял участие в ОРМ «проверочная закупка» Ему были выданы 3000 рублей, в присутствии понятых составлены соответствующие документы. После чего по телефону он договорился с Юрием о встрече и вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми приехал к дому 5 ..., зашел в подъезд, поднялся на 4 этаж, где к нему вышел Юрий, одетый в халат и сообщил, что может продать ему только один сверток с героином. После чего он передал Юрию 2000 рублей. Тот дал сдачи 500 рублей и сверток с наркотиком. Далее он подал условный сигнал и сотрудники милиции задержал Юрия, а он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и оставшиеся деньги (л.д. Номер обезличен)
Свидетели В.А.В. П.Д.Д.- сотрудники ... в судебном заседании пояснили, что ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства –героина у Кочан Ю.В., при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в отдел наркоконтроля пришел Б.Г.П., который сообщил, что его знакомый по имени Юрий занимается сбытом героина и согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка». Б.Г.П. в присутствии двух понятых были переданы помеченные путем ксерокопирования денежные средства в размере 3000 рублей, о чем был составлен акт пометки денежных средств. Б.Г.П. созвонился с Кочан Ю.В. и пошел на встречу под наблюдением сотрудников наркоконтроля. Кочан Ю.В. согласился продать Б.Г.П. не три, а один сверток с героином и с 2000 рублей дал сдачи 500 рублей, после чего его задержали. При личном досмотре Кочан Ю.В. в числе обнаруженных у него денег имелись купюры, выданные в рамках ОРМ «проверочная закупка» для расчета за героин, а также два свертка с порошкообразным веществом, как пояснил Кочан Ю.В., героином, приобретенным им для личного потребления. Б.Г.П. добровольно выдал приобретенный у Кочан Ю.В. сверток с героином и оставшиеся 1500 рублей.
Из показаний свидетелей С.Д.П. и К.П.А., оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: при личном досмотре Б.Г.П., пометке и выдаче ему денежных средств в сумме 3000 рублей в отделе наркоконтроля, а также далее уже в ... при добрвольной выдаче Б.Г.П. полученного у Кочан Ю.В. свертка с наркотическим веществом, и при личном досмотре Кочан Ю.В., у которого были изъяты денежные средства, полученные с его слов от продажи героина и два свертка с веществом, как Кочан Ю.В. пояснил, с героином для личного потребления (л.д. Номер обезличен).
Свидетель П.И.П. –гражданская жена подсудимого, дала пояснения по характеризующим данным и семейным обстоятельствам подсудимого, указав, что он содержит и воспитывает двух ее малолетних детей от предыдущего брака, а также регулярно выплачивает алименты своему малолетнему сыну. О том, что Кочан Ю.В. стал употреблять наркотики ей известно, однако на материальном положении семьи и отношениях это не отражалось. Кочан Ю.В.. Ю.В. всегда работал, хорошо относился к ней и детям.
П.И.П. также пояснила, что Дата обезличенаг. Кочан Ю.В. поступали неоднократные телефонные звонки. Около 17-18 часов он вышел из квартиры на лестничную клетку, через некоторое время, услышав шум какой-то суматохи, она выглянула и увидела, что ее муж задержан, сотрудники милиции пояснили, что за сбыт наркотического средства. После чего в квартиру мужа завели, чтобы он взял свои вещи, никакие предметы в квартире не изымались.
Кроме того, виновность Кочан Ю.В. подтверждают :
Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличенаг, согласно которому в ходе проведения ОРМ сотрудниками ... получена информация о том, что ... мужчина по имени Юрий осуществляет сбыт наркотического средства героин в крупном размере. В этой связи необходимо проведение ОРМ «проверочная закупка».(л.д.Номер обезличен)
Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг. около 18 часов 15 минут в подъезде ... ... Кочан Ю.В. незаконно сбыл Б.Г.П., один сверток с наркотическим средством героин за 1500 рублей.(л.д.Номер обезличен)
Протокол личного досмотра Б.Г.П. от Дата обезличенаг., согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» при нем ничего запрещенного не обнаружено.(л.д.Номер обезличен)
Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличенаг. согласно которому Б.Г.П. выдаются денежные средства в сумме 3000 рублей, следующими тремя денежными купюрами по 1000 рублей каждая – пЛ 8632752, ОХ 4248942, бБ 7618207 для проведения ОРМ «проверочная закупка».(л.д.Номер обезличен)
Протокол добровольной выдачи от Дата обезличенаг. Б.Г.П. одного бумажного свертка с порошкообразным веществом, приобретенным им за ранее помеченные и выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» деньги у Кочан Ю.В., а также денежные средств в сумме 1500 рублей ( одна неиспользованная купюра достоинством 1000 рублей -бБ 7618207 и полученная в качестве сдачи от Кочан Ю.В. купюра достоинством 500 рублей. (л.д. Номер обезличен
Протокол личного досмотра Кочан Ю.В. от Дата обезличенаг., согласно которому у него в ходе личного досмотра, кроме всего прочего, обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей - пЛ 8632752, ОХ 4248942, из числа ранее осмотренных и выданных Б.Г.П. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также два бумажных свертка с порошкообразных веществом. (л.д.Номер обезличен)
Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. , согласно которой вещество в свертке, добровольно выданное Б.Г.П. является героином, массой 0,720 гр. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества из свертка.(л.д.Номер обезличен)
Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. , согласно которой вещество в двух свертках, изъятое у Кочан Ю.В. является героином, массой 1, 630 гр. ( 0,850 гр. и 0,780 гр. соответственно) В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества из свертка.(л.д.Номер обезличен)
Заключение химической экспертизы Номер обезличен 33/19/1 от Дата обезличенаг.
согласно которому вещество в одном свертке, добровольно выданное Б.Г.П., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства в свертке составляет – 0,710 грамм
Вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра у Кочан Ю.В. является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства в свертке составляет – 1,610 грамм (л.д. Номер обезличен)
В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены указанные наркотические средства и денежные средства (л.д. Номер обезличен
Оценивая исследованные доказательства, суд полагает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания Кочан Ю.В. виновным в полном объеме предъявленного обвинения.
Его позицию по частичному признанию вины суд расценивает как способ защиты, не имеющий никакого объективного подтверждения.
Свидетель защиты П.И.П. не подтвердила его версию событий.
Оснований ставить под сомнение показания свидетелей Б.Г.П., В.А.В., П.Д.Д., С.Д.П. К.П.А. у суда не имеется, они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, никаких причин оговора подсудимого и искусственного создания доказательств, фальсификации или провокации с их стороны судом не установлено.
Таким образом, анализ вышеперечисленных доказательств дает суду основания для вывода о виновности Кочан Ю.В.
Давая юридическую оценку содеянного, суд находит что Кочан Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0, 72 грамма, что является крупным размером, с квалификацией его действий по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.
Также Кочан Ю.В. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин массой 1,63 гр, что является крупным размером, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кочан Ю.В., положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, судимости не имеющего.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает нахождение у Кочан Ю.В. на иждивении трех малолетних детей, его критическое отношение к своим действиям.
Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступлений, направленных против жизни, здоровья, общественной нравственности и безопасности населения, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы в пределах санкций соответствующих статей УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочан Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2, п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2, п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
Согласно ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кочану Ю.В. наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кочану Ю.В.. – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять Кочану Ю.В. с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные средства в общей сумме 2300 рублей, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ... ... по адресу: ..., ... ..., - акт приема-передачи от Дата обезличена г.)- передать по принадлежности, наркотическое средство героин,, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ... ... по адресу: ..., ... ... - квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья О.А. Лукина