Следственный номер 18177 Дело № 1-279 / 10 г.
ПРИГОВОРг. Балашиха Дата обезличена
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.
с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области: Селезнёва А.М.
подсудимого: Соловьёва ...
защитника адвокатского кабинета «Истина» Адвокатской палаты Московской областной коллегии адвокатов : адв. Лозина А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре : Лындиной Н.М.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СОЛОВЬЁВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца : ... работающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьёв И.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена точное время следствием не установлено, Соловьёв И.В., находясь около ... точное место следствием не установлено, приобрёл у неустановленного следствием лица за ... рублей наркотическое средство – гашиш, массой 0,56 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, который перевёз его на электричке к себе в квартиру ...
В этот же день около 20.00 час. Соловьёв И.В., реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях получения незаконного дохода, перенёс наркотическое средство из своего жилища к дому Номер обезличен по ... ..., где напротив 1 подъезда увидел припаркованный автомобиль ФИО5, государственный регистрационный знак Номер обезличен, в котором на переднем сиденье находился его знакомый ФИО3. Соловьёв И.В. сел на заднее сиденье указанной автомашины и незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство – гашиш, массой 0,56 грамм, продав его за ... рублей, привлечённому в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего Соловьёв И.В. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) гашиш (анаша, смола каннабиса) является наркотическим средством, крупный размер которого установлен свыше 2 грамм.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Соловьёвым И.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Соловьёв И.В. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Указанное ходатайство Соловьёва И.В. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Лозин А.Б..
Возражений со стороны государственного обвинителя Селезёва А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Соловьёву И.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Соловьёва И.В. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание подсудимому Соловьёву И.В. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих ответственность Соловьёва И.В. обстоятельств и отсутствие обстоятельств, которые отягчали бы его наказание, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Соловьёва И.В. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения Соловьёвым И.В. преступления, его личное критическое отношение к содеянному, суд находит возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П РИГОВОРИЛ :
СОЛОВЬЁВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Соловьёву И.В. считать условной с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЁХ лет.
Обязать Соловьёва И.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией, без её уведомления не менять своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Соловьёву И.В. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу - материал проверки, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно:
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена г.;
- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена г.;
- протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г.;
- рапорт на проведение проверочной закупки от Дата обезличена г.;
- постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г.;
- рапорт на получение денежных средств из сметы МВД РФ от Дата обезличена г.;
- протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г.;
- протокол осмотра, пометки и вручения денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г.;
- копии денежных купюр;
- протокол добровольной выдачи от Дата обезличена г.;
- протокол личного досмотра лица, задержанного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г.;
- справка об исследовании от Дата обезличена г.;
- итоговый рапорт о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г. - оставить при уголовном деле.
Денежные средства ...... - оставить по принадлежности в УР ОВД ... ...;
Бумажный конверт со свёртком из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, массой 0,51 грамм, добровольно выданным ФИО3 и бумажный конверт с порошкообразным веществом, изъятым у Соловьёва И.В., находящиеся по квитанции от Дата обезличена г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соловьёвым И.В. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /