ст.228.1 ч.1



Следственный номер 18178 Дело № 1-278 / 10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха Дата обезличена

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области: Селезнёва А.М.

подсудимого: Степанова ...

защитника Межрегиональной коллегии адвокатов «Человек и Закон» : адв. Гусакова В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре : Лындиной Н.М.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца : ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., работающего ...,

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов К.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена., точное время следствием не установлено, Степанов К.О., проезжая в районе ..., находясь в тамбуре электрички (более точное место не установлено), приобрёл у неустановленного следствием лица за ... рублей наркотическое средство – гашиш, массой 0,54 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, который перенёс к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....

В этот же день около 19.45 час. Степанов К.О., реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях получения незаконного дохода, перенёс наркотическое средство из своего жилища во двор указанного дома, где на детской площадке незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – гашиш, массой 0,54 грамма, продав его за ... рублей, привлечённому в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего Степанов К.О. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) гашиш (анаша, смола каннабиса) является наркотическим средством, крупный размер которого установлен свыше 2 грамм.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Степановым К.О. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Степанов К.О. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Степанова К.О.в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Гусаков В.В..

Возражений со стороны государственного обвинителя Селезнёва А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Степанову К.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Степанова К.О. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Степанову К.О. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризу­ющие личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих ответственность Степанова К.О. обстоятельств и отсутствие обстоятельств, кото­рые отягчали бы его наказание, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Степанова К.О. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения ... преступления, его личное критическое отношение к содеянному, суд находит возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П РИГОВОРИЛ :

СТЕПАНОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Степанову К.О. считать условной с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЁХ лет.

Обязать Степанова К.О. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией, без её уведомления не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Степанову К.О. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - материал проверки, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена г.;

- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена г.;

- протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г.;

- рапорт на проведение проверочной закупки от Дата обезличена г.;

- постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г.;

- рапорт на получение денежных средств из сметы МВД РФ от Дата обезличена г.;

- протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г.;

- протокол осмотра, пометки и вручения денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г.;

- копии денежных купюр;

- протокол добровольной выдачи от Дата обезличена г.;

- протокол личного досмотра лица, задержанного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г.;

- справка об исследовании от Дата обезличена г.;

- итоговый рапорт о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г. - оставить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами : - 1 билет банка России достоинством 500 рублей, который имеет серию и номер : Номер обезличен; 1 билет банка России достоинством 100 рублей, который имеет серию и номер : Номер обезличен - оставить по принадлежности в УР ОВД ... ...;

Бумажный конверт с веществом, добровольно выданным ФИО6. Дата обезличена г. и бумажный конверт с веществом, добровольно выданным Степановым К.О. Дата обезличена г., находящиеся по квитанции от Дата обезличена г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым К.О. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /