30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ



Дело №1-144/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха Дата обезличена

Балашихинский городской суд ... в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственных обвинителей ст.пом.Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В, Родионовой Н.В., защитника адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретарях Павлове И.В., Кулаковой А.Л., а также с участием потерпевшего Н.Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Войтович Р.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войтович Р.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. Дата обезличенаг., более точное время следствием не установлено, Войтович Р.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном у магазина ... по адресу: ..., ..., ..., ..., где также находился Н.Н.В., после произошедшей ранее словесной ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, достал имевшийся у него неустановленный следствием предмет, обладающий колюще-режущими свойствами и нанес им потерпевшему один удар в левую заднебоковую поверхность грудной клетки, причинив Н.Н.В. проникающее колото-резанное ранение груди слева с повреждением левого легкого и кровоизлиянием в левой плевральной полости с наличием свободного воздуха в левой плевральной полости, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Войтович Р.Б. свою вину признал частично и показал, что в ночь с Дата обезличена Дата обезличена г., между ним и Н.Н.В. неоднократно происходили ссоры, после очередной ссоры, когда они находились по адресу: ..., ..., ..., ..., он не выдержал и нанес один удар ножом Н.Н.В. в область спины, после чего Н.Н.В. убежал, он его не преследовал.

Подсудимый Войтович Р.Б. пояснил, что умысла на убийство Н.Н.В. у него не было, его разозлило поведение Н.Н.В., его оскорбления, поэтому он нанес ему ножевое ранение. В содеянном раскаялся.

Кроме показаний Войтовича Р.Б., его вина подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Н.Н.В., из которых следует, что между ним и Войтовичем Р.Б. ранее не складывались неприязненные отношения, в период времени с 02 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. Дата обезличенаг. после ссоры по причине того, что Войтовичу не понравились его высказывания о гражданской жене Войтович Р.Б., последний нанес ему удар ножом в спину, после чего он убежал домой и затем был госпитализирован в ...

- показаниями свидетелей З.В.В. и З.Е.В. из которых следует, что Дата обезличена г. около 04 час. 00 мин. домой пришел их сын Н.Н.В., который сообщил, что ему нанес ножевое ранение Войтович Р.Б., после чего Н.Н.В. потерял сознание, они вызвали скорую помощь, которая госпитализировала Н.Н.В.

- показаниями свидетеля Х.А.А., о том, что он видел конфликт между Войтовичем и Н.Н.В., которых он разнял, о том, что Войтович Р.Б. причинил ножевое ранение Н.Н.В. ему известно со слов З.Е.В.

- показаниями свидетеля Ш.А.С. из которых следует, что со слов Войтович Р.Б. ему стало известно о том, что тот нанес удар ножом Н.Н.В. и за это его разыскивает милиция (л.д. Номер обезличен )

- показаниями свидетеля П.Н.С. из которых следует, что между Н.Н.В. и Войтович Р.Б. существовали напряженные отношения. Около 04 час. 00 мин. Дата обезличенаг. к ней домой пришел Войтович Р.Б. и сообщил, что он нанес ножевое ранение Н.Н.В. из-за того, что тот плохо отзывался о ней и их общем ребенке.

- показаниями свидетеля К.С.В. из которых следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения Войтовича Р.Б., совместно с сотрудниками ... им был задержан Войтович Р.Б., который пытался скрыться на автомашине под управлением Ш.А.С.

- из показаний свидетеля Г.Д.А., П.С.Н. и Г.В.В., следует, что ими, инспекторами ... ... было оказано содействие сотрудникам ... по задержанию Войтовича Р.Б., который пытался скрыться на автомашине под управлением Ш.А.С., совместными усилиями Войтович Р.Б. был задержан. (л.д. Номер обезличен)

Вина Войтовича Н.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, в ходе которго Н.Н.В. указал место совершения в отношении него преступления л.д. Номер обезличен

- протоколом следственного эксперимента с участием Войтовича Р.Б. и фототаблицей, в ходе которого он каким образом он нанес ножевое ранение потерпевшему. л.д.Номер обезличен),

- протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего Н.Н.В. и фототаблицей, в ходе которого он показал механизма причинения ему ножевого ранения Войтовичем Р.Б. л.д.Номер обезличен),

- Заключением судебно-медицинской экспертизы Н.Н.В., согласно которому у Н.Н.В. обнаружено проникающее колото-резанное ранение груди слева с повреждением левого легкого и кровоизлиянием в левой плевральной полости с наличием свободного воздуха в левой плевральной полости, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. Номер обезличен),

- протоколами выемки и осмотра одежды потерпевшего Н.Н.В., имеющей сквозные повреждения на левой заднебоковой поверхности, постановлением о приобщении куртки и свитера Н.Н.В. в качестве вещественных доказательств (л.д. Номер обезличен),

- Заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы, согласно которого Войтович Р.Б. не страдал и страдает психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности,

как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время он мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в момент совершения инкриминируемого преступления Войтович Р.Б. он находился в состоянии эмоционального возбуждения, не доходящего степени аффекта. ( л.д Номер обезличен )

Суд соглашается с выводами данной экспертизы и признает Войтовича Р.Б. вменяемым на момент совершения им преступления и не находящимся в состоянии аффекта.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Войтовича Р.Б.

Показания подсудимого Войтовича и потерпевшего Н.Н.В. согласуются по факту причинения ножевого ранения, незначительно различаясь в конкретных обстоятельствах, предшествовавших причинению данного повреждения.

Показания потерпевшего более последовательны, не противоречивы, они подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве, локализации, механизме образования телесных повреждений, оснований ставить под сомнение достоверность его показаний не имеется.

Показания Войтовича, преувеличивающего неправомерность поведения потерпевшего суд полагает избранным способом защиты.

Иных очевидцев преступления по делу не имеется, остальные свидетели дали показания со слов Войтовича и Н.Н.В., а также по иным обстоятельствам.

Давая юридическую оценку содеянного, суд полагает, что необходимо привести квалификацию действий подсудимого в соответствие с фактически установленными и доказанными обстоятельствами.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Войтовича Р.Б. по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, однако не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.

Между тем покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть содеянное должно свидетельствовать о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, однако смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления потерпевшего, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.

В данном случае установлено, что таких неприязненных отношений, которые повлекли желание Войтовича Р.Б. убить Н.Н.В. между ними не складывалось.

В этот день у них возникла ссора, однако судом не установлено, что Войтович Р.Б. предпринимал какие –либо активные действия по реализации умысла на убийство, при имеющейся реальной возможности осуществления таких действий, он нанес лишь одно ранение, причинившее тяжкий вред здоровью, потерпевшего он не преследовал, угроз убийством не высказывал, всегда последовательно утверждал, что умысла на убийство потерпевшего не имел. Суд полагает, что при таких обстоятельствах действия подсудимого Войтовича Р.Б. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд согласно ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, также данные о личности подсудимого Войтовича Р.Б., отрицательно характеризующегося по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоящего, судимости не имеющего.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Однако с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения иного наказания, кроме лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Войтович Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Войтовичу Р.Б. оставить прежней - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Войтовичу Р.Б. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу:

- свитер и крутку принадлежащие Н.Н.В., хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Н.Н.В., по вступлению приговора в законную силу, в случае отказа от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: О.А. Лукина