статья 228 ч.1 УК РФ



Следственный номер 112008 Дело № 1-250 / 10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха Дата обезличена

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи : Картамышевой В.Ф.

с участием государственного обвинителя : прокурора Балашихинской городской прокуратуры: Фроловой М.Г.

защитника: адв. Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре: Лындиной Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУХТАРОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца : ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухтаров А.Т. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена., Мухтаров А.Т., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, находясь в кафе-баре «ФИО7», расположенного по адресу: ..., встретился с не установленным дознанием лицом, и реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрёл у данного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит амфетамин в двух свёртках, общей массой 0,80 гр., после чего незаконно хранил при себе и перевозил на автомашине ФИО8, государственный регистрационный знак Номер обезличен в .... Однако в этот же день, примерно в 03.15 час., на ... был задержан инспектором 2 СП ДПС «Южный» ГУВД МО ФИО6, который при его личном досмотре обнаружил и изъял из правого наружного кармана куртки, надетой на нём, два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению химической судебной экспертизы порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое у Мухтарова А.Т. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит амфетамин, внесённое в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства составляет 0,80 гр.. Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями, утверждёнными постановлением Правительства РФ № 427 от 04 июля 2007 года ) амфетамин внесён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Первоначальный вес наркотического средства – смеси, в состав которой входит амфетамин, представленного на экспертизу составляет - 0,80 грамм, в процессе исследования израсходовано по 0,02 гр. вещества объектов Номер обезличен.

Из оглашённых показаний подсудимого Мухтарова А.Т. усматривается, что виновным себя в предъявленном ему обвинении он признал полностью и пояснил, что действительно Дата обезличена. в кафе-баре «ФИО7», расположенного по адресу: ... дожидался своих друзей, с которыми договорился о встрече в указанном баре. Через некоторое время зашёл в туалет и на крышке сливного бочка нашёл спичечный коробок, в котором обнаружил два свёртка из полиэтилена, с порошкообразным веществом. Данные свёртки с содержимым он положил в правый наружный карман куртки надетой на нём. Указанное наркотическое средство взял для личного немедицинского употребления. После этого вышел из туалета, встретился со своим другом и они на его автомашине ФИО8, государственный регистрационный знак Номер обезличен поехали в сторону .... Проезжая на ... был остановлен инспектором ДПС, который при его личном досмотре обнаружил и изъял из правого наружного кармана куртки два свёртка из полимерного материала с наркотическим средством - амфетамином. По окончании личного досмотра был составлен протокол, который был подписан им и понятыми. В содеянном он искренне раскаивается.

Суд, исследовав доказательства, представленные по делу, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной :

- рапортом старшего инспектора 5 СБ 2 СП ДПС «Южный» ГУВД МО ФИО6 от Дата обезличена года / л. ... / зафиксирован факт обнаружения признаков преступления;

- из протокола личного досмотра Мухтарова А.Т. от Дата обезличена года / л. ... / усматривается, что у него в правом наружном кармане куртки обнаружен спичечный коробок, в котором находятся два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета.

- из справки об исследовании от Дата обезличена года / л. ... / усматривается, что вещество в свёртках содержит наркотическое средство – амфетамин, внесённый в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. установлен крупный размер для наркотического средства – амфетамин от 0,2 гр.. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества из объектов Номер обезличен.

- согласно заключения химической экспертизы от Дата обезличена года / л. ... / два свёртка с порошкообразным веществом, добровольно выданный Мухтаровым А.Т. Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит амфетамин, масса наркотического средства составляет : объект Номер обезличен – 0,29 гр., объект Номер обезличен – 0,38 гр..

- согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года / л. ... / в присутствии понятых осматривался бумажный конверт со спичечным коробком с двумя свёртками с порошкообразным веществом, изъятым у Мухтарова А.Т. ходе личного досмотра. Масса вещества: объект Номер обезличен – 0,29 гр., объект Номер обезличен – 0,38 гр..

Таким образом, анализ доказательств, представленных по делу даёт основание суду сделать вывод о виновности подсудимого Мухтарова А.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, влияние наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, что материального ущерба по делу не имеется, в содеянном он искренне раскаивается.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мухтарова А.Т. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУХТАРОВА ... признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Мухтарову А.Т. считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать Мухтарова А.Т. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией, без её уведомления не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Мухтарову А.Т. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт со спичечным коробком с двумя свёртками из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит амфетамин – в объекте Номер обезличен – 0,29 гр., в объекте Номер обезличен – 0,38 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по городскому округу Балашиха Московской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /