ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха Дата обезличена г.
Балашихинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Козыревой С.В., Родионовой Н.В., подсудимого Сидорова Ю.Н., защитника адвоката Пелевиной Е.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сидорова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого ... судом ... Дата обезличена г. по ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:Сидоров Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 22 часов Дата обезличенаг. по 06 часов 20 минут Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, Сидоров Ю.Н., находясь на неохраняемой автостоянке возле дома Номер обезличен по ... области, где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который, Сидоров Ю.Н. подошел к автомобилю «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему Ч.М.И. и, взломав личинки замка водительской двери данной автомашины, незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Номер обезличен», стоимостью 3.000 тысячи рублей. После чего Сидоров Ю.Н., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ч.М.И. значительный ущерб на общую сумму 3.000 тысячи рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период времени с 01 часа до 06 часов, точное время следствием не установлено, Сидоров Ю.Н., находясь на неохраняемой автостоянке возле дома Номер обезличен по улице ..., где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который, Сидоров Ю.Н. подошел к автомобилю «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему Б.А.А., где путем свободного доступа незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 4.000 тысячи рублей. После чего Сидоров Ю.Н., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.А.А. значительный ущерб на общую сумму 4.000 тысячи рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., в период времени с 03 часов до 11 часов, точное время следствием не установлено, Сидоров Ю.Н., находясь на неохраняемой автостоянке возле дома Номер обезличен по ..., где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который, Сидоров Ю.Н. подошел к автомобилю «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему Л.Е.Е. и, взломав личинки замка водительской двери данной автомашины, незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Номер обезличен», стоимостью 10.000 тысяч рублей, телевизор для автомашины марки «Номер обезличен», стоимостью 5.000 тысяч рублей. После чего Сидоров Ю.Н., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л.Е.Е. значительный ущерб на общую сумму 15.000 тысяч рублей.
Подсудимый Сидоров Ю.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Сидорову Ю.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Сидорова Ю.Н. подлежат квалификации:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Сидоровым Ю.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – тайное хищение в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года имущества потерпевшего Ч.М.И. на общую сумму 3000 тысячи рублей;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Сидоровым Ю.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – тайное хищение Дата обезличена года имущества потерпевшего Б.А.А. на общую сумму 4000 тысячи рублей;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Сидоровым Ю.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – тайное хищение Дата обезличена года имущества потерпевшей Л.Е.Е. на общую сумму 15000 тысяч рублей.
При назначении наказания подсудимому Сидорову Ю.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Сидорова Ю.Н.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом «...», в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в признании вины и признательных показаниях по делу.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает протоколы явок с повинной подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сидорову Ю.Н. предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Сидоровым Ю.Н. преступлений, конкретные обстоятельства дела, отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Сидоров Ю.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевших Ч.М.И., Л.Е.Е., Б.А.А. на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Гражданские иски подсудимым признаны в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сидорову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Сидорову Ю.Н. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание Сидорову Ю.Н. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сидорову Ю.Н. – заключение под стражу – оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г. с учетом отбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г..
Гражданский иск потерпевших Ч.М.И., Л.Е.Е. и Б.А.А. удовлетворить полностью.
Взыскать с Сидорова Ю.Н. в пользу Ч.М.И. в возмещение материального вреда 3.000 (три) тысячи рублей, в пользу Л.Е.Е. в возмещение материального вреда 15.000 (пятнадцать) тысяч рублей, в пользу Б.А.А. в возмещение материального вреда 4.000 (четыре) тысячи рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин