статья 158 часть 2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимого Салийчука И.М., защитника – адвоката Врублевского А.М., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛИЙЧУКА ..., Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена ... ... судом ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам и 6 мес. л. св. (освобожден Дата обезличена г.условно досрочно на 1 год 7 мес. 15 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Салийчук И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 11 часов, точное время не установлено, Салийчук И.М., находясь на территории рынка ... по адресу: ... ... ..., и имея умысел на совершение кражи и реализуя его, подошел к автомашине Номер обезличен, расположенной на парковочной стоянке рынка ... и путем разбития заднего левого стекла незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил портфель «Брауберг», принадлежащий ФИО6, стоимостью 511 рублей, в котором находились перчатки, стоимостью 1500 рублей, логопедические зонды в количестве 6 штук, каждые стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 1800 рублей, массажные зонды в количестве 12 штук, каждые стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 3600 рублей, три медицинские карты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6 После этого Салийчук И.М., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 7211 рублей.

Он же, Салийчук И.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена Дата обезличена г. до Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, Салийчук И.М., находясь около ... ... ..., имея умысел на совершение кражи и реализуя его, подошел к автомашине «Номер обезличен, расположенной в 25 метрах от вышеуказанного дома, где путем разбития стекла правой передней двери незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVC», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Салийчук И.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в период времени с 01 часа до 03 часов, точное время следствием не установлено, Салийчук И.М.., находясь у д. Номер обезличен по ... ..., имея умысел на совершение кражи, подошел к автомобилю Номер обезличен, принадлежащему гр. ФИО8 и расположенному на парковочной стоянке возле указанного дома, при этом Салийчук И.М., реализуя свой преступный умысел, поднятым с земли камнем, разбил стекло передней левой двери указанного автомобиля. Затем Салийчук И.М., продолжая противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, незаконно проник в салон автомобиля «Номер обезличен, откуда тайно похитил ноутбук «АSSUS», стоимостью 15420 рублей, в сумке, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил. ФИО8 значительный ущерб на сумму 35420 рублей.

Органом расследования по указанному эпизоду Салийчук обвиняется в том, что тайно похитил ноутбук «АSSUS», стоимостью 30000 рублей, в сумке, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО8, чем причинил. ФИО8 значительный ущерб на сумму 50000 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ст. 246 ч. 8 УПК РФ с учетом показаний потерпевшей изменила объем обвинения Салийчука И.М. по указанному эпизоду с указанием на хищение Салийчуком И.М. ноутбука «АSSUS», стоимостью 15420 рублей, в сумке, стоимостью 20000 рублей, а всего на общую сумму 35420 рублей.

Он же, Салийчук И.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена г. до 12 часов Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, Салийчук И.М, находясь у д. Номер обезличен по ..., ..., имея умысел на совершение кражи, и реализуя его, подошел к автомобилю Номер обезличен, принадлежащему ФИО9 и расположенному на парковочной стоянке возле указанного дома, и имеющимся при нем ножом, взломал личинку замка передней левой двери. После этого, продолжая противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, Салийчук И.М. незаконно проник в салон автомобиля откуда тайно похитил автомагнитолу «Хендай», стоимостью 3500 рублей, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, Салийчук И.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов Дата обезличена г. по 15 часов 30 минут Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, Салийчук И.М., находясь у д. Номер обезличен по ... ..., имея умысел на совершение кражи и реализуя его, подошел к автомобилю Номер обезличен, принадлежащему ФИО10, расположенному на парковочной стоянке возле указанного дома, около четвертого подъезда, с помощью имевшегося при нем гаечного ключа, снял чехол запасного колеса, открутил гайки и тайно похитил запасного колесо с покрышкой «Бричстоун», стоимостью 7500 рублей, на литом диском «Тойота», стоимостью 7500 рублей. После этого, Салийчук И.М. завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же, Салийчук И.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года около 18 асов 30 минут, точное время следствием не установлено, Салийчук И.М., находясь в комнате Номер обезличен профилактория ... по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на совершение кражи и реализуя его, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: ДВД-плеер марки «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, автомобильный телевизор марки «Пролоджи» стоимостью 4500 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: мобильный телефон «ЛДЖИ», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась СИМ-карта стоимостью 170 рублей, куртку стоимостью 2000 рублей, в кармане которой находился паспорт гражданина РФ на его имя, и имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: мобильный телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 4500 рублей, в котором находилась СИМ-карта, стоимостью 150 рублей. После этого, Салийчук И.М., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей, ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 4170 рублей и ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 4650 рублей.

Подсудимый Салийчук И.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал и показал, что в конце октября 2009 г., на территории рынка ... в ..., он подошел на парковке к автомобилю ... После этого, он подобрал камень и разбил им стекло двери автомобиля, после чего похитил из салона портфель и с места кражи ушел. В портфеле оказались перчатки, какие-то медицинские принадлежности и медицинские справки. В последующем похищенное он выбросил за ненадобностью.

Дата обезличена г. ночью, он проходил мимо ... на ... в ... автомобиль ... Подойдя к автомобилю, он камнем, разбил стекло окна, проник в салон автомашины, откуда похитил автомагнитолу марки «Дживиси», после чего с места совершения кражи ушел. Автомагнитолу он продал незнакомому ему водителю такси, а деньги потратил на личные нужды.

В конце ноября 2009 г., также ночью, находясь на ... ..., он увидел автомашину ... Подойдя к ней, он камнем разбил переднее левое стекло автомобиля, затем под сиденьем обнаружил сумку с ноутбуком. Похитив их, он продал сумку с ноутбуком на следующий день на рынке ... незнакомому ему мужчине.

Также, в конце ноября 2009 г., ночью, он находился на ... ... и увидел автомашину Номер обезличен припаркованную у одного из домов. Подойдя к машине, он имеющимся у него ножом вскрыл замок водительской двери, после чего из салона автомобиля похитил автомагнитолу без панели. Эту магнитолу он в тот же день продал незнакомому ранее мужчине, а деньги потратил на себя.

А так же, в конце ноября 2009 г., также ночью, у дома ... по ... в ... он подошел к автомашине Номер обезличен Поскольку посторонних вокруг не было, он гаечным ключом, открутил, а затем снял чехол запасного колеса, затем открутил запасное колесо. Чехол от колеса, после этого, он поставил на место, а само колесо унес с собой и спрятал, надеясь продать. В последующем, в месте, где он спрятал колесо, колеса не оказалось.

Дата обезличена г. он пришел в гости к своему знакомому ФИО11 в профилакторий ... в ..., где также находился знакомый ФИО11 - ФИО12. Они распили спиртное, после этого ФИО12 пошел спать, а ФИО11 куда-то вышел. Воспользовавшись тем, что его никто не видит он из комнаты похитил ДВД-плеер маленький телевизор, два мобильных телефона, куртку стоимостью, после чего ушел из профилактория.

Других хищений он не совершал. В содеянном он раскаивается, гражданский иск ФИО13 признает.

Виновность подсудимого Салийчука И.М. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО8, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показала, что у нее в собственности находится автомашина Номер обезличен. Дата обезличена года около 01 часа ночи она приехала на указанном выше автомобиле в ... к ... по ... в гости к своим друзьям. Автомашину припарковала с торца данного дома, закрыла двери автомашины на замок и ушла. В салоне автомашины, под левым передним сиденьем она оставила ноутбук ««АSSUS», стоимостью 15420 рублей, в сумке белого цвета, кожаной, стоимостью 20000 рублей. Примерно через 2 часа она вернулась к своему автомобилю и обнаружила, что разбито стекло на передней левой двери, стоимостью 30000 рублей, а из салона пропала указанная выше сумка с ноутбуком. В результате ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 65420 рублей. (т.1,л.д. 124-125).

Допрошенная в ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО6, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показала, что Дата обезличена г. в 11 час. 15 мин. она подъехала на принадлежащем ей автомобиле Номер обезличен на автостоянку, расположенную около рынка ... по адресу: ..., ... .... Выйдя из машины, она закрыла двери и пошла на рынок. Через 15 минут она вернулась к своему автомобилю и обнаружила, что стекло левой задней двери, стоимостью 2984,81 рублей, разбито. Осмотрев салон данного автомобиля она обнаружила пропажу своего портфеля «БРАУБЕРГ», стоимостью 511 рублей, в котором находились принадлежащие ей перчатки стоимостью 1500 рублей, медицинские инструменты, а именно: логопедические зонды в количестве 6 штук, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей, массажные зонды в количестве 12 штук, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 3600 рублей и медицинские документы: карта развития ребенка в количестве 3-х штук, не представляющие для нее материальной ценности. В результате ей причинен материальный ущерб на общую сумму 10396 рублей, который для нее является значительным. (т.1л.д. 27-32).

Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО7, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что Дата обезличена г. около 20 часов, он припарковал свой автомобиль Номер обезличен около ... ... .... Дата обезличена г. примерно в 11 час. он подойдя к автомобилю обнаружил, что стекло правой передней двери разбито, а из салона машины похищена автомагнитола «JVC», стоимостью 7000 рублей. Ущерб от хищения является для него значительным. (т. 1,л.д. 78-79).

Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО9, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что Дата обезличена г. примерно в 21 час 00 минут он поставил свой автомобиль Номер обезличен на углу ... на ... ..., снял панель от автомагнитолы марки «Хендай», закрыл дверь автомашины на ключ и ушел домой. Примерно в 12 часов Дата обезличена г. он, подойдя к своему автомобилю обнаружил, что личинка водительской двери его автомобиля повреждена, в салоне отсутствует принадлежащая ему автомагнитола марки «Хендай», стоимостью 3500 рублей. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который для него является значительным. (т. 1,л.д. 174-175).

Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО10, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что он по доверенности управляет автомобилем Номер обезличен Дата обезличена г., около 17 час., он припарковал автомобиль напротив 4-го подъезда ... по ... .... Дата обезличена г. примерно в 15 час. 30 мин. он вышел из дома и подойдя к автомобилю обнаружил, что декоративный чехол запасного колеса на задней двери машины закрыт не на крепление. Он снял чехол и обнаружил, что с его автомобиля пропало запасное колесо с покрышкой «Бричстоун» стоимостью 7500 рублей, на литом диске «Тоуоtа» 17 радиуса, стоимостью 7500 рублей. В результате ему причинен материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, который для него является значительным. (т.1,л.д. 220-221).

Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО11, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. он находился на лечении в ЦРБ ..., где познакомился с ФИО2 Когда его выписали, Салийчук И. оставался еще лежать в ЦРБ. Дата обезличена г. он находился в общежитии ... где проживал. Примерно в 18 час. к нему вгости пришел Салийчук И.М. В это время в комнате также проживал находился ФИО12 За разговором они втроем распили бутылку водки. В то время в комнате также проживал ФИО13 ФИО13, которого в тот день не было в городе Через некоторое время ФИО12 лег спать, а он вышел покурить в туалет. Покурив, он вошел в комнату, Салийчука в ней не было. Он хотел позвонить супруге и обнаружил, что его телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась СИМ-карта, стоимостью 150 рублей, Номер обезличен пропал. Он разбудил ФИО12 и попросил его позвонить ему на телефон, чтобы узнать где телефон находится. ФИО12 стал искать свой телефон, марки «ЛДЖИ», но тоже не смог найти свой телефон. После этого он, ФИО11, обратил внимание, что отсутствует ДВД-плеер и автомобильный телевизор, принадлежащие ФИО13 ФИО13. Осмотрев комнату, они обнаружили, что из шкафа, пропала куртка ФИО12. Он оделся и пошел в ЦРБ, где увидел в палате спящего Салийчука И.М., а на кровати висела куртка ФИО12. Когда он взял куртку ФИО12 в руки, то из карманов выпали два сотовых телефона - его и ФИО12. Салийчук сказал ему, что телевизор и ДВД-плеер он оставил их за углом здания больницы. После этого Салийчук вышел из палаты. (т.2.л.д. 151-152).

Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО12, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что Дата обезличена г. он находился в общежитии ... по адресу: ..., ... ... в комнате вместе с ФИО11, куда также пришел ранее ему не знакомый Салийчук И.М. Вместе они распили бутылку водки после чего он лег спать. Около 21 часа ФИО11 разбудил разбудил его и сказал, что не может найти свой мобильный телефон и попросил, чтобы он со своего мобильного телефона позвонил ему. Он так же не смог найти свой телефон марки «ЛДЖИ», стоимостью 2000 рублей, с СИМ-картой, стоимостью 170 рублей, который оставил на тумбочке. После этого он увидел, что на стене отсутствует ДВД-плеер и автомобильный телевизор, принадлежащие ФИО13 ФИО13. Также он обнаружил, что из шкафа пропала его куртка, стоимостью 2000 рублей, в кармане которой находился паспорт гражданина РФ на его имя. Они поняли, что кроме Салийчука никто не мог похитить указанной имущество. (т.2, л. ...).

Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО13, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что в ноябре 2009 г. он проживал в профилактории ... в комнате Номер обезличен вместе с ФИО11 и ФИО12 Дата обезличена г., когда он вернулся в комнату, то ФИО12 сообщил ему о хищении Салийчуком И.М. принадлежащих ему, ФИО13 ДВД-плеер «Эленберг», стоимостью 1000 рублей и автомобильный телевизор «Пролоджи», стоимостью 4500 рублей. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, который для него является значительным. (т. 2,л.д. 164-165).

Виновность ФИО2 также подтверждается:

- заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших ее имущество. (т.1,л.д. 5).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления - хищение имущества ФИО6 из автомашины Номер обезличен на территории рынка ... по адресу: ... ... ..., зафиксировано повреждение одного из стекол автомашины. (т.1,л.д. 7-13);

- явкой с повинной, в ходе которой Салийчук И.М. указал на обстоятельства совершения данного хищения. (т.1,л.д. 20-21);

- протоколом проверки показаний на месте, с ходе которой Салийчук И.М. на месте показал как, где, при каких обстоятельствах он совершил хищение имущества ФИО6 (т.1,л.д. 45-48);

- заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших его имущество и причинивших ему хищением значительный ущерб. (т.1,л.д. 58).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления - хищение имущества ФИО7 из автомашины Номер обезличен, расположенной в 25 метрах от ... по ... ..., зафиксировано повреждение на автомашине. (т.1,л.д. 63-70);

- явкой с повинной, в ходе которой Салийчук И.М. указал на обстоятельства совершения данного хищения. (т.1,л.д. 73-74);

- протоколом проверки показаний на месте, с ходе которой Салийчук И.М. на месте показал как, где, при каких обстоятельствах он совершил хищение имущества ФИО7 (т.1,л.д. 87-91);

- заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших его имущество и причинивших ей хищением значительный ущерб. (т.1,л.д. 111);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления - хищение имущества ФИО8 из автомашины Номер обезличен, расположенной у ... по ... ..., зафиксировано повреждение на автомашине. (т.1,л.д. 113-115);

- явкой с повинной, в ходе которой Салийчук И.М. указал на обстоятельства совершения данного хищения. (т.1,л.д. 118);

- товарными документами, подтверждающими стоимость похищенного у ФИО8 ноутбука. ( т.1,л.д. 132-135);

- протоколом проверки показаний на месте, с ходе которой Салийчук И.М. на месте показал как, где, при каких обстоятельствах он совершил хищение имущества ФИО8 (т.1,л.д. 145-149);

- заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших его имущество и причинивших ему хищением значительный ущерб. (т.1,л.д. 156);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления - хищение имущества ФИО9 из автомашины Номер обезличен, расположенного у ... по ... ..., зафиксировано повреждение личинки замка на двери автомашины. (т.1,л.д. 158-161);

- явкой с повинной, в ходе которой Салийчук И.М. указал на обстоятельства совершения данного хищения. (т.1,л.д. 165);

- гарантийным талоном на автомагнитолу «Хендай», подтверждающим принадлежность похищенного имущества потерпевшему. (т.1,л.д. 182);

- протоколом проверки показаний на месте, с ходе которой Салийчук И.М. на месте показал как, где, при каких обстоятельствах он совершил хищение имущества ФИО9 (т.1,л.д. 194-197);

- заявлением ФИО16 о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших его имущество и причинивших ему хищением значительный ущерб. (т.1,л.д. 204);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления - хищение имущества ФИО16 из автомашины Номер обезличен расположенного около подъезда Номер обезличен ... по ..., .... (т.1,л.д. 206-211);

- явкой с повинной, в ходе которой Салийчук И.М. указал на обстоятельства совершения данного хищения. (т.1,л.д. 214);

- протоколом проверки показаний на месте, с ходе которой Салийчук И.М. на месте показал как, где, при каких обстоятельствах он совершил хищение имущества ФИО16 (т.1,л.д. 230-232);

- заявлением ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности Салийчука И.М., похитившего его имущество и причинившего ему хищением значительный ущерб. (т. 2,л.д. 139);

- заявлением ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности ФИО2, похитившего его имущество и причинившего ему хищением значительный ущерб. (т. 2,л.д. 141);

- заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности Салийчука И.М., похитившего его имущество и причинившего ему хищением значительный ущерб. (т. 2,л.д. 143);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления - хищение имущества ФИО11, ФИО12, ФИО13 - комната Номер обезличен профилактория ..., по адресу: ..., ..., .... (т. 2,л.д. 146-1483);

- протоколами выемки у ФИО11 телефона, у ранее похищенного Салийчуком, ау ФИО13 – руководств пользователя к похищенному у него ДВД-плееру и автомобильному телевизору. (т. 2,л.д. 154-155, 180-181, 184-190).

Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Салийчука И.М. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями са­мого подсудимого, так и в совокупности с ними исследованными судом показаниями потерпевших ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

Таким образом, суд находит, что органами расследования действиям Салийчука И.М. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании:

- что Дата обезличена г. Салийчук И.М., имея умысел на хищение чужого имущества, и реализовав его тем, что в ту же дату, действуя в корыстных целях, тайно похитив имущество ФИО6 на общую сумму 7211 рублей, причинив ей значительный ущерб и распорядившись похищенным по своему усмотрению, он, Салийчук И.М. тем самым совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

- что Салийчук И.М. имея умысел на хищение чужого имущества, и реализовав его тем, что в период времени с 20 часов Дата обезличена г. до 11 часов Дата обезличена г., тайно похитив имущество ФИО7 на общую сумму 7000 рублей, причинив ему значительный ущерб и распорядившись похищенным по своему усмотрению, он, Салийчук И.М. тем самым совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

- что Дата обезличена г. Салийчук И.М., имея умысел на хищение чужого имущества, и реализовав его тем, что в ту же дату, действуя в корыстных целях, тайно похитив имущество ФИО8 на общую сумму 35420 рублей, причинив ей значительный ущерб и распорядившись похищенным по своему усмотрению, он, Салийчук И.М. тем самым совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

- что Салийчук И.М. имея умысел на хищение чужого имущества, и реализовав его тем, что в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена г. до 12 часов Дата обезличена г., тайно похитив имущество ФИО9 на сумму 3500 рублей, причинив ему значительный ущерб и распорядившись похищенным по своему усмотрению, он, Салийчук И.М. тем самым совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

- что Салийчук И.М. имея умысел на хищение чужого имущества, и реализовав его тем, что в период времени с 17 часов Дата обезличена г. по 15 часов 30 минут Дата обезличена г., тайно похитив имущество ФИО10 на общую сумму 15000 рублей, причинив ему значительный ущерб и распорядившись похищенным по своему усмотрению, он, Салийчук И.М. тем самым совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

- что Дата обезличена г. Салийчук И.М., имея умысел на хищение чужого имущества, и реализовав его тем, что в ту же дату, действуя в корыстных целях, тайно похитив имущество ФИО13, на общую сумму 5500 рублей, имущество ФИО12 на общую сумму 4170 рублей, имущество ФИО11 на общую сумму 4650 рублей, причинив каждому из них значительный ущерб и распорядившись похищенным по своему усмотрению, он, Салийчук И.М. тем самым совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Салийчуку И.М. суд учитывает его явки с повинной, фактическое раскаяние в содеянном, что выразилось в полном признании им своей вины и даче признательных показаний, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Салийчука И.М. суд признает то, что преступление им совершено при рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывается судом и формально удовлетворительная характеристика на Салийчука И.М. с места его житель­ства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Салийчуком И.М. деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие отягчающего его наказание обстоятельства, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания за каждое из преступлений в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что преступление Салийчуком И.М. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору суда от Дата обезличена г., условно-досрочное освобождение Салийчука И.М. от отбытия наказания по указанному приговору подлежит отмене, а к назначенному ему наказанию должно быть присоединено частично не отбытое им наказание по приговору суда от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным исковые требования ФИО13 о возмещении имущественного вреда, и с учетом признания иска Салийчуком И.М., иск ФИО13 находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать САЛИЙЧУКА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений наказание Салийчуку И.М. назначить методом частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Салийчука И.М. от отбытия наказания по приговору ... Московской области от Дата обезличена г. отменить, наказание Салийчуку И.М. назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое им наказание по приговору ... Московской области от Дата обезличена г. в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Салийчуку И.М. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Салийчуком И.М. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения Салийчуку И.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Салийчука И.М. в пользу ФИО13 в возмещение имущественного вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.