ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена. г. Балашиха
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Семиной Л.П., подсудимого Рухманова Ю.А., защитника – адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Р.О.А., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
РУХМАНОВА ..., Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., ..., ... Дата обезличена г. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 г. л.св. условно с испытательным сроком на 1 год; Дата обезличена г. по ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ с прим. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам и 3 мес. л.св. (наказание отбыто, судимость не погашена), Дата обезличена ... городским судом ... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ (за преступления совершенные Дата обезличена г. и Дата обезличена г.) к 2 г. л.св. условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛРухманов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Рухманов Ю.А., находясь по месту регистрации, в квартире ... по ... ... области, где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который, Рухманов Ю.А. путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты музыкальный центр марки «Самсунг» стоимостью 5 290 рублей, принадлежащий Р.О.А. После чего, завладев похищенным, Рухманов Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Р.О.А. значительный материальный ущерб на сумму 5 290 рублей.
Подсудимый Рухманов Ю.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение Рухманова Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Рухманова Ю.А. суд квалифицирует как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Рухманову Ю.А. суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельством, отягчающим, ответственность Рухманова Ю.А., суд признает то, что преступление им совершено при рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывается судом и формально удовлетворительная характеристика на Рухманова Ю.А. с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Рухмановым Ю.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающего его ответственность обстоятельств, фактическое раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей о смягчении наказания, суд, назначая Рухманову Ю.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным с учетом обстоятельств дела и мнения потерпевшей о смягчении наказания Рухманову Ю.А. не назначать ему ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания.
Принимая во внимание, что приговором ... городского суда ... от Дата обезличена г. Рухманов Ю.А. осужден к лишению свободы условно, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать РУХМАНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Рухманову Ю.А. считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.
Обязать Рухманова Ю.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.
Меру пресечения Рухманову Ю.А. - подписку о невыезде отменить.
Приговор ... суда ... от Дата обезличена г. в отношении Рухманова Ю.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.