статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Лисицкого А.В., подсудимого Абулфайзова Ш.Ф., защитника – адвоката Бенидзе Н.Е., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБУЛФАЙЗОВА ... Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., ..., не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Абулфайзов Ш.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 10 минут, имея умысел на приобретение, хранение, перевозку, наркотических средств без цели сбыта для личного не медицинского употребления, и реализуя его, находясь около указательного дорожного знака ..., расположенного на ... ... ..., по направлению из ... в ... незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в одном свертке весом 1,71 гр. то есть в крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе. После этого, продолжая свои преступные действия, Абулфайзов Ш.Ф. незаконно перевозил вышеуказанное наркотическое средство, на принадлежащей ему автомашине Номер обезличен, следуя в сторону .... Преступные действия Абулфайзова Ш.Ф. были пресечены сотрудниками уголовного розыска ..., которые Дата обезличена года примерно в 21 час 50 минут, на ... ... области, по направлению в ..., задержали Абулфайзова Ш.Ф. В ходе личного досмотра Абулфайзова Ш.Ф. имеющееся при нем вышеуказанное наркотическое было обнаружено и изъято.

Подсудимый Абулфайзов Ш.Ф. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что наркотические средства он употребляет примерно два раза в неделю. С середины апреля 2010 года наркотическое средство - героин он приобретал у молодого человека по имени Х, с которым общался только по телефону. Х всегда сам звонил ему, номер телефона Х не определялся. Дата обезличена года примерно в 17 часов Х позвонил ему и поинтересовался не хочет ли он приобрести героин. Он согласился приобрести героин на сумму Номер обезличен рублей. Х сказал, что ему о необходимо подъехать в лесной массив, расположенный у .... Примерно в 18 часов он на автомашине Номер обезличен подъехал к указанному месту, Х опять позвонил ему и что ему надо проехать ... и положить деньги ... и оставить ..., что он и сделал, после чего отъехал от этого места. Через некоторое время Х опять позвонил и сказал, что героин он может забрать в .... Он снова подъехал к ... и забрал наркотическое средство. Затем он поехал в ... по автодороге ..., но на ЦПМ на ... км. указанной автодороги его остановили сотрудники милиции, которые проверив у него документы, попросили проследовать его в ..., в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в заднем кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят сверток с приобретенным им героином. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Абулфайзов Ш.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протокола личного досмотра Абулфайзова Ш.Ф. у него в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри. л.д. 5).

Согласно заключения химической экспертизы вещество, изъятое у Абулфайзова Ш.Ф. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1.7 гр. В процессе производства экспертизы было израсходовано 0,02 г. вещества л.д. 30-31).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказа­тельства суд находит, что вина Абулфайзова Ш.Ф. доказана, подтверж­дается как его личными признательными показаниями, так и в совокупнос­ти с ними исследованными судом и поименованными выше материалами уго­ловного дела.

Суд находит, что органами расследования действи­ям Абулфайзова Ш.Ф. дана правильная правовая оценка, поскольку находит уста­новленным, что незаконно приобретя наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в одном свертке весом 1,71 гр. то есть в крупном размере, с целью личного немедицинского потребления, храня указанное наркотическое средство при себе и перевозя его на личном автомобиле вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, он Абулфайзова Ш.Ф., тем самым, совершил незаконное приобрете­ние, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Абулфайзову Ш.Ф., суд учитывает, что он ранее не судим, имеет на своем иждивении трех малолетних детей, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в полном признании своей вины, что признается судом обстоятельствами, смягчаю­щими его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Абулфайзова Ш.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывается судом и положительные характеристики на Абулфайзова Ш.Ф. с места его жительства и прежней работы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера и степени об­щественной опасности содеянного Абулфайзовым Ш.Ф. деяния, данных о его личности, на­личия смягчающих его ответственность обстоя­тельств, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать АБУЛФАЙЗОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с ис­пытательным сроком на один год.

Обязать Абулфайзова Ш.Ф. в период испытательного срока являться на регистрацию в ор­ган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с поряд­ком и правилами, установленными данным органом.

Меру пресечения Абулфайзову Ш.Ф. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,70 гр., хранящееся в камере хранения ... по квитанции Номер обезличен Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.