Следственный номер 113602 Дело № 1-249 / 10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Балашиха Дата обезличена
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи : Картамышевой В.Ф.
с участием государственного обвинителя : прокурора Балашихинской городской прокуратуры: Фроловой М.Г.
защитника: адв. Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
при секретаре: Лындиной Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИШИНА ..., Дата обезличена рождения, уроженца : ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... образование ... гражданина ..., работающего ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришин С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах :
Дата обезличена., Гришин С.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, находясь около ресторана «Макдональдс», расположенного по адресу: ..., ..., встретился с не установленным дознанием лицом, и реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрёл за 1.000 рублей у данного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в одном свёртке, массой 1,09 гр., после чего незаконно хранил при себе и перевёз на не установленной дознанием машине в .... Однако в этот же день, примерно в 11.20 час., возле дома № Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции УВД по г.о. Балашиха, которые при его личном досмотре обнаружили и изъяли из правого наружного кармана джинс, надетых на нём, один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета.
Согласно заключению химической судебной экспертизы порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Гришина С.Ю. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесённое в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства составляет 1,05 гр.. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Первоначальный вес наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), представленного на экспертизу составляет - 1,09 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.
Из оглашённых показаний подсудимого Гришина С.Ю. усматривается, что виновным себя в предъявленном ему обвинении он признал полностью и пояснил, что действительно Дата обезличена возле ресторана «Макдональдс», расположенного по адресу: ..., у незнакомого мужчины кавказской национальности он приобрёл за 1.000 рублей один свёрток с наркотическим средством – героином, с целью личного немедицинского употребления. После чего остановил проезжающую автомашину, чтобы добраться до места проживания и поехал в .... Примерно в 11.20 час., проходя возле дома Номер обезличен по ... ..., был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили у него один полиэтиленовый свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество – героин. По окончании личного досмотра был составлен протокол, который был подписан им и понятыми. В содеянном он искренне раскаивается.
Суд, исследовав доказательства, представленные по делу, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной :
- из протокола личного досмотра Гришина С.Ю. от Дата обезличена года / л. ... / усматривается, что у него в правом наружном кармане джинс обнаружен один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом.
- из справки об исследовании от Дата обезличена года / л. ... / усматривается, что вещество в свёрткех содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесённый в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановлений Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ № 51 от 06 февраля 2004 г., № 648 от 17 ноября 2004 г., № 421 от 08 июля 2006 г., № 427 от 04 июля 2007 г., № 507 от 22 июня 2009 г., № 1042 от 21 декабря 2009 г., № 1186 от 31 декабря 2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Первоначальный вес наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), представленного на исследование составляет - 1,09 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества из объекта Номер обезличен.
- согласно заключения химической экспертизы от Дата обезличена года / л. ... / один свёрток с порошкообразным веществом, добровольно выданный Гришиным С.Ю. Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет : 1,08 гр..
- согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года / л. ... / в присутствии понятых осматривался бумажный конверт с одним свёртком с порошкообразным веществом, изъятым у Гришина С.Ю. в ходе личного досмотра. Масса вещества: объект 1 – 1,09 гр..
Таким образом, анализ доказательств, представленных по делу даёт основание суду сделать вывод о виновности подсудимого Гришина С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, влияние наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, что материального ущерба по делу не имеется, в содеянном он искренне раскаивается.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гришина С.Ю. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИШИНА ... признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Гришину С.Ю. считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.
Обязать Гришина С.Ю. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией, без её уведомления не менять своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Гришину С.Ю. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт с одним свёртком из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,06 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /