Следственный номер 113600 Дело № 1- 248 / 10 г.
ПРИГОВОРг. Балашиха Дата обезличена
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Сёминой Л.П.
подсудимого: Еськова ...
защитника: адв. Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
при секретаре : Лындиной Н.М.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЕСЬКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца : ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еськов А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку боеприпасов, при следующих обстоятельствах :
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время дознанием не установлены, Еськов А.Ю., находясь в ..., точные место, дата и время дознанием не установлены, незаконно приобрёл у незнакомого дознанием лица боеприпасы - патроны в количестве 50 штук калибра 5,6 мм, которые незаконно хранил при себе. Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, Еськов А.Ю., следуя на автобусе маршрута «Номер обезличен» перевёз их в ... ..., где в этот же день примерно в 03.05 мин. около дома Номер обезличен Номер обезличен по ..., был задержан сотрудниками милиции УВД по г.о. Балашиха, в ходе личного досмотра Еськова А.Ю., произведённого на месте задержания, в правом кармане куртки, надётой на нём, была обнаружена и изъята бумажная коробка с патронами в количестве 50 штук.
Согласно проведённой баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года : представленные на исследование 50 патронов являются стандартными 5,6-мм винтовочными целевыми патронами кольцевого воспламенения промышленного изготовления, отечественного производства и относятся к категории боеприпасов, патроны к производству выстрелов пригодны.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Еськовым А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Еськов А.Ю. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Указанное ходатайство Еськова А.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Кирпиченко Т.В..
Возражений со стороны государственного обвинителя Сёминой Л.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Еськову А.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Еськова А.Ю. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку боеприпасов, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание подсудимому Еськову А.Ю. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Еськова А.Ю. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П РИГОВОРИЛ :
ЕСЬКОВА ... признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Еськову А.Ю. считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.
Обязать Еськова А.Ю. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией, без её уведомления не менять своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Еськову А.Ю. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу - картонную коробку из-под патронов калибра 5,6 мм - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Еськовым А.Ю. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /